2021-03-10

10 марта в Государственном музее Востока состоялось открытие выставки «Сюжеты и образы Низами», посвященной 880-летию великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

10 марта 2021 года при поддержке Посольства и представительства Фонда Гейдара Алиева в России в Государственном Музее Востока  состоялось открытие выставки «Сюжеты и образы Низами», посвящённой 880-летию великого азербайджанского поэта.

На мероприятии приняли участие послы и другие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Российской Федерации, сотрудники Посольства и представительства Фонда Гейдара Алиева в России.

Открывая мероприятие, генеральный директор музея Александр Седов сказал, что в 2021 году исполняется 880 лет со дня рождения Низами Гянджеви. Он отметил, что этот год объявлен Президентом Азербайджанской Республики «Годом Низами Гянджеви» и подчеркнул, что возглавляемый им музей не обделил вниманием этот знаменательный день. Также Александр Седов отметил, что на выставке представлены экспонаты Государственного Эрмитажа, Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева, Архангельского музея и Фонда Марджани.

В своём выступлении Посол Полад Бюльбюль оглы выразил глубокую признательность руководству и коллективу Государственного музея Востока за организацию выставки. Он отметил, что на протяжении многих лет существует плодотворное сотрудничество с музеем Востока, и во время его пребывания на посту министра культуры и посла музей всегда уделял большое внимание обращениям Азербайджана.

Полад Бюльбюль оглы отметил, что азербайджанский народ гордится великим поэтом, в Азербайджане с большим вниманием и любовью относятся к памяти и творчеству Низами, ежегодно проводятся многочисленные мероприятия, и здесь функционируют Музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви и Институт литературы имени Низами. Посол также особо подчеркнул, что ещё со времён Советского Союза к творчеству и памяти Низами проявлялось особое внимание, а во время войны, в находящимся в фактическом блокадном состоянии Ленинграде, в Эрмитаже было отмечено 800-летие поэта.                                                                     

В продолжение своего выступления Полад Бюльбюль оглы сказал, что накануне распада СССР в 1991 году, ему посчастливилось организовать мероприятие, посвящённое 850-летию великого Низами в Большом театре в Москве. Он также отметил, что представители всей интеллигенции Москвы, и даже первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв приняли участие на данном мероприятии, и в это же время состоялось открытие памятника поэту возле нынешнего здания Посольства Азербайджана в России. Посол подчеркнул, что в том же году в Санкт-Петербурге прошла неделя Низами и было принято решение установить в этом городе памятник поэту. Полад Бюльбюль оглы также отметил, что, несмотря на все трудности того времени, цель была достигнута и в 2002 году памятник был открыт при участии общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента России Владимира Путина. Общенациональный лидер всегда высоко ценил творчество поэта и всегда говорил, что юбилей Низами Гянджеви нужно отмечать не только в годовщину, но и каждый год и помнить его надо всегда. В завершение выступления Посол Азербайджана напомнил, что на выставке представлены и экспонаты других музеев, и поблагодарил руководителей этих учреждений, в особенности генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Заведующая отделом гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахмедова в своём выступлении сообщила, что они тесно сотрудничают с Государственным музеем Востока, который неоднократно проводил мероприятия, посвящённые азербайджанской культуре, и выразила надежду на совместные проекты в будущем. Отметив, что фонд способствует развитию азербайджано-российских культурных связей, Тамилла Ахмедова подчеркнула, что сфера культуры не менее важна в двустороннем сотрудничестве, чем политическая или экономическая. Она добавила, что Фонд Гейдара Алиева реализует крупномасштабные культурные проекты за рубежом под руководством первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой, сославшись на недавнюю выставку азербайджанских ковров в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и азербайджанское музыкальное мероприятие в Пекине. Тамилла Ахмедова также отметила, что вопросы, связанные с культурным наследием, всегда находятся в числе приоритетов Фонда, и в настоящее время на освобожденных землях ведётся работа по восстановлению всех разрушенных оккупантами памятников истории и культуры, независимо от их этнической и религиозной принадлежности. Она выразила уверенность, что в этом году будет проведено много мероприятий и проектов, связанных с творчеством Низами, отметив, что нынешняя выставка будет представлена ​​и в Центре Гейдара Алиева в Баку в мае текущего года.

Директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова отметила, что возглавляемый ею музей тесно сотрудничает с Государственным музеем Востока и организация здесь выставки, посвящённой 880-летию Низами Гянджеви является значимым событием. При этом она подчеркнула, что в экспозиции представлены шедевры изобразительного и прикладного искусства разных периодов, хранящиеся в музеях России. Ширин Меликова отметила, что бессмертная, вечная поэзия и философия Низами являются источником вдохновения для творческих людей. Она сообщила, что Азербайджанский национальный музей ковра совместно с Фондом Гейдара Алиева планируют проведение в России несколько интересных мероприятий в рамках «Года Низами Гянджеви».

В завершение выставки автор идеи, заместитель генерального директора Государственного музея Востока Владимир Зайцев сказал, что основной идеей мероприятия является демонстрация того, как творчество великого Низами, сюжеты и образы его работ влияют на искусство. Причина такого влияния состоит не только в яркости образов, но и в величии идей, которые поэт хочет донести до читателей языком различных персонажей, являющихся героями его произведений. Богатая палитра произведений Низами, разнообразие жанров в его творчестве, тонкие любовные истории, глубокие философские мысли, которые он воспевал восемьсот лет назад, так или иначе поражают человека. Владимир Зайцев образно пригласил участников к диалогу с персонажами Низами в музее.

После церемонии открытия гости ознакомились с выставкой. В конце мероприятия был организован фуршет.

Искать в архиве