Mətbuat şərhi 21 dekabr 2017
“2017- İslam Həmrəyliyi İli: Dinlər və mədəniyyətər arası dialoq” adlı Beynəlxalq Konfransın iştirakçıları tərəfindən qəbul edilmiş "Dövlət başçılarına, beynəlxalq təşkilatlara və dini liderlərə MÜRACİƏT"
Dövlat başçılarma, beynəlxalq təşkilatlara vədini liderlərə
MÜRACİƏT
21 dekabr 2017-ci il tarixində dövlət, elm və din xadimlərinin, beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri və təmsilçilərinin iştirakı ilə Azərbaycan Respublikasının  paytaxtı Bakı şəhərində “2017- İslam Həmrəyliyi İli: Dinlər və mədəniyyətər arası dialoq” adlı Beynəlxalq Konfrans keçirilmişdir.
Konfrans iştirakçıları,
Mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun, milli, mədəni və dini dəyərlərin və ənənələrin qorunmasına və inkişafına xüsusi önəm verən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, zati-aliləri, cənab İlham Əliyevin elan etdiyi “İslam Həmrəyliyi İli” çərçivəsində dinlərarası dialoq mövzusunda 2017-ci ildə Azərbaycanda, Finlandiyada, İranda, Türkiyədə, Rusiyada, Özbəkistanda və İspaniyada keçirilmiş birgə konfransları təqdir etdilər və Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin bu tədbirlərə göstərdiyi diqqət və dəstəyi yüksək qiymətləndirdilər;
Türkiyə Respublikası Prezidentinin, İran İslam Respublikasının Prezidentinin, Özbəkistan Respublikası Prezidentinin, Müqəddəs Taxt-Tacın, Ekumenik Patriarxının, Moskva və bütm Rusiya Patriarxının, bütün Gürcüstanın Katolikos-Patriarxının müraciətnamələrini alqışladılar;
Qarşılıqlı etimad və anlaşma mühitində mədəni müxtəlifliyin, mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun və bununla bağlı beynəlxalq əməkdaşlığın təşviq edilməsinin sülh və təhlükəsizliyin əsas təminatı kimi çıxış etdiyini vurğuladılar. Bu sahədə qlobal təhdid və çağırışların qarşısının alımasına yönəlmiş 2008-ci ildən başlamış Bakı prosesinin və əlaqədar beynəlxalq təşəbbüslərin davam etdirilməsinin və bu istiqamətdə səylərin artırılmasının vacibliyini qeyd etdilər;
Ayrı-seçkiliyin, ksenofobiyanın, terrorçuluğun, separatizmin, ekstremizmin, eləcə də milli, dini və etnik zəmində dözümsüzlüyün artması, humanitar fəlakət həddində qaçqınların, məcburi köçkünlərin və miqrantların kütləvi axını, habelə terrorçu və separatçı qruplaşmalar tərəfindən dini, mədəni və tarixi sərvətlərin, abidələrin və məbədlərin dağıdılması ilə bağlı öz dərin narahatlıqlarını bildirdilər;
Özündə bəşəri dəyərləri əks etdirən İslam və bütün səmavi dinlərin dünya sivilizasiyasına, mədəniyyətinə və irsinə əvəzolunmaz töhfə verdiyini, humanizmin, sülhün və ədalətin bərqərar edilməsinə xidmət etdiyini bildiridilər;
İslam həmrəyliyinin mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun inkişafında, ümumi bəşəri dəyərlərin dünyada təbliği və gələcək nəsillərə ötürülməsində vacib rol oynadığını vurğuladılar;
Davamlı inkişafa, əmin-amanlığa, sabitlik və təhlükəsizliyə əsas maneə olan silahlı münaqişələrə son qoymaq naminə beynəlxalq birlik tərəfindən səylərin gücləndirilməsinin vacibliyini önə çəkdilər.
Dövlətləri, ВМТ və digər beynəlxalq və regional təşkilatları, eləcə də dini liderləri mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun və qarşılıqlı anlaşmanın təşviq olunmasının davam etdirilməsinə və bu sahədə əməkdaşlığın genişləndirilməsinə çağırırlar;
Milli, dini və etnik zəmində zorakılıq hallarına rəvac verən və zərərli ideologiyaya əsaslanan təbliğatın qarşısının alınmasında əməkdaşlığın artırılmasına, geniş dialoqun davam etdirilməsinə və maarifçiliyin gücləndirilməsinə çağırırlar;
Siyasi motivlər daşıyan və məqsədyönlü qızışdırılan ksenofobiya və islamafobiyanın, habelə islam dininin adından sui-istifadə etməklə terrorçuluğun və insanlıq əleyhinə cinayətlərin törədilməsinin qarşısının alınması üçün təsirli tədbirlər görməyə çağırırlar;
Beynəlxalq ictimaiyyəti Birləşmiş Millətlər Təşkilatının mərkəzi əlaqələndirici rolu vasitəsilə beynəlxalq sabitlik və təhlükəsizliyə olan çağırış və təhdidlərlə, о cümlədən münaqişələrin yaranmasının, qaçqın, məcburi köçkünlərin və miqrantların axınına səbəb olan terrorçuluğun, təcavüzkar separatizmin, ekstremizmin qarşısının alınması sahəsində səmərəli mübarizə aparılması üçün səylərin birləşdirilməsinə çağırırlar;
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Nizamnaməsinə və beynəlxalq hüququn hamılıqla tanınmış prinsip və normalarına, xüsusilə dövlətlərin suveren bərabərliyi, ərazi bütövlüyü və beynəlxalq sərhədlərinin toxunulmazlığı prinsiplərinə sadiqliklərini təsdiq edirlər. Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin bu kontekstdə sillh yolu ilə tezliklə həll olunmasına töhfə verməyə çağırırlar;
Bütün səmavi dinlərin Müqəddəs şəhəri - Qüds Əs-Şərif ətrafında baş verən və onsuz da mürəkkəb olan vəziyyəti daha da gərginləşdirən siyasi proseslərin qəbuledilməz olduğunu vurğulayaraq, məsələnin hər bir dinə və mədəniyyətə qarşılıqlı hörmət, beynəlxalq hüququn prinsip və normaları və ВМТ Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələri əsasında sülh yolu ilə həlli istiqamətində səylərin artırılmasına çağırırlar.

пресс-релиз 21 декабря 2017
Обращение к главам государств, международным организациям и религиозным лидерам, принятое участниками Международной конференции "2017 год - год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог"
ОБРАЩЕНИЕ
к главам государств, международным организациям и религиозным лидерам
21 декабря 2017 года в столице Азербайджанской Республики городе Баку была проведена Международная конференция «2017 год - год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог» с участием государственных, религиозных и научных деятелей, руководителей и представителей международных организаций.
Участники Конференции,
Дают высокую оценку совместным конференциям по межрелигиозному диалогу, проведенным в Азербайджане, Финляндии, Иране, Турции, России, Узбекистане и Испании в течение 2017 года в рамках «Года исламской солидарности», объявленного Президентом Азербайджанской Республики Его Превосходительством г-ном Ильхамом Алиевым, который придает большое значение защите и развитию межкультурного и межрелигиозного диалога, национальным, культурным и религиозным ценностям и традициям, а также тому вниманию и поддержке, которая оказана Президентом Азербайджанской Республики указанным мероприятиям.
Приветствуют послания Президентов Турецкой Республики, Исламской Республики Иран и Республики Узбекистан, а также Святого Престола, Вселенского Патриарха, Патриарха Московского и всея Руси, Католикоса-Патриарха Всея Грузии;
Подчеркивают значение поддержки культурного многообразия, межкультурного и межрелигиозного диалога, а также связанного с этим сотрудничества на международном уровне, в атмосфере взаимоуважения и взаимопонимания, считая это гарантией мира и безопасности. Подтверждают важность продолжения Бакинского процесса, начатого в 2008 году с целью предотвращения глобальных угроз, а также соответствующих инициатив и активизации усилий в этом направлении;
Выражают свою глубокую озабоченность по поводу возрастания случаев дискриминации, ксенофобии, терроризма, сепаратизма, экстремизма, а также национальной, религиозной и этнической нетерпимости, массового потока беженцев и вынужденных переселенцев на грани гуманитарной катастрофы, разрушения памятников и храмов, а также случаев уничтожения террористическими и сепаратистскими группами религиозных храмов, культурных памятников и исторических ценностей;
Отмечают, что ислам и все небесные религии, отражающие в себе общечеловеческие ценности, вносят незаменимый вклад в мировую цивилизацию, культуру и наследие, способствуют миру, справедливости и гуманизму;
Подчеркивают, что исламская солидарность играет важнейшую роль в развитии межкультурного и межрелигиозного диалога, продвижении общечеловеческих ценностей в мире и их передаче будущим поколениям;
Отмечают значение приумножения усилий международного сообщества ради прекращения вооруженных конфликтов, препятствующих устойчивому развитию, спокойствию, стабильности и безопасности;
Участники Конференции
призывают государства, ООН и другие международные и региональные организации, а также религиозных лидеров к продолжению содействия межкультурному и межрелигиозному диалогу, взаимопониманию и расширению сотрудничества в этой области;
призывают к расширению сотрудничества в направлении противодействия пропаганде вредоносных идеологий, способствующих насилию на национальной, религиозной и этнической почве, продолжения широкомасштабного диалога, усиления просветительства;
призывают к принятию эффективных мер для предотвращения политически мотивированной и целенаправленно подстрекаемой ксенофобии и исламофобии, актов террора, злоупотребления именем ислама, а также преступлений против человечности;
призывают международное сообщество к объединению усилий посредством центральной координационной роли ООН в эффективном противодействии угрозам и рискам для международной стабильности и безопасности, а также для предотвращения терроризма, агрессивного сепаратизма и экстремизма, рождающих конфликты и поток беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов;
Вновь подтверждают свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и общепризнанным международным нормам, и принципам, в частности, суверенному равенству государств, их территориальной целостности и неприкосновенности международных границ;
Призывают внести свой склад в скорейшее мирное урегулирование армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта в этом контексте;
Подчеркивая неприемлемость политических процессов, происходящих вокруг священного для всех небесных религий города Иерусалим - Аль-Кудс Аль-Шариф и еще более усугубляющих и так сложную ситуацию, призывают приложить больше усилий по поиску мирного решения данного вопроса на основе взаимного уважения к каждой религии и культуре, в соответствии с международными нормами и принципами, а также резолюциями ООН, а также призывают международное сообщество проявлять бдительность в отношении статус-кво религиозных общин в Иерусалиме в соответствии с международным правом.