Mətbuat şərhi 29 mart 2018
Cari ilin 29 mart tarixində Səfirlikdə 31 Mart soyqırımının 100 illiyinə həsr olunmuş tədbir keçirilmişdir.
Tədbirdə Rusiya ictimaiyyətinin nümayəndələri, Heydər Əliyev Fondunun Rusiya Federasiyasındakı nümayəndəliyinin əməkdaşları, Rusiyanın Azərbaycanlı Gənclər Birliyinin və diaspor təşkilatlarının üzvləri, Rusiya Mülki Müdafiə Akademiyasının dinləyiciləri və Rusiya Federasiyası Müdafiə Nazirliyinin Hərbi Universitetində təhsil alan azərbaycanlı tələbələr iştirak etmişlər.
Öncə tədbir iştirakçıları Səfirlikdə Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin barelyefi önünə tər çiçəklər düzmüşlər. Foyedə 31 Mart soyqırımını əks etdirən foto sərgi və film nümayiş etdirilmiş, o cümlədən dəvət edilmiş simli kvartet tərəfindən canlı şəkildə matəm musiqisi səsləndirilmişdir.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycan Respublikasının Rusiya Federasiyasındakı Fövqəladə və Səlahiyyətli Səfiri Polad Bülbüloğlu 31 mart soyqırımı haqqında geniş məlumat verdi. Tarixdə faciələrin olduğunu və onların unudulmadığını bildirən Səfir, Sovetlər dönəmində bu hadisə barədə heç bir məlumatın verilmədiyini, təhrif olunduğunu və vətəndaş müharibəsi kimi əhaliyə çatdırıldığını qeyd etdi. O bildirdi ki, yalnız Ulu Öndər Heydər Əliyevin 26 mart 1998-ci il tarixində imzaladığı Fərmanla 31 Mart azərbaycanlıların soyqırımı günü kimi elan edilmiş və Fərmanın mətnində azərbaycanlılara qarşı “dəfələrlə törədilmiş soyqırım” faktı əks olunmuşdur. Bolşevik-daşnak silahlı birləşmələri tərəfindən Bakı və Şamaxı şəhərlərində azərbaycanlıların kütləvi şəkildə qırıldığını, döyüldüyünü, əsir götürüldüyünü və bir sözlə qarşılarında gördükləri hər şeyin məhv edildiyini diqqətə çatdıran Səfir, Bakı və Şamaxıdan sonra müsəlmanların qırılması prosesinin başqa şəhər və kəndlərə, Qarabağın yaşayış məntəqələrinə, həmçinin Lənkəran, Kürdəmir, Səlyan, Cəbrayıl, Şuşa, Göyçay, Şabran, Nuxa və Zəngəzur qəzasına keçdiyini xüsusi vurğuladı. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin Nazirlər Şurasının 15 iyul 1918-ci il tarixli Qərarı ilə Fövqəladə İstintaq Komissiyasının yaradıldığını və Cənubi Qafqazın hüdudlarında müsəlmanlara, onların əmlaklarına qarşı törədilmiş zorakılıq əməllərinin və talanın araşdırılmasına başlanıldığını, yalnız 1919-cu ilin may ayında istintaq hərəkətlərinin başa çatdığını nəzərə çatdırdı. Yığılmış 36 cildlik, 3500 səhifəlik materialların 740 səhifəsinin Bakı və onun ətrafında müsəlman əhaliyə qarşı törədilmiş zorakılıq aktları olduğunu təəssüflə bildirdi. Başqa cildlərdəki məlumatların isə ermənilərin Şamaxı, Gəncə, Nuxa, Qarabağ, Zəngəzur və Quba qəzalarında törədilmiş vəhşiliklər haqda olduğunu qeyd etdi. Polad Bülbüloğlu ümummilli lider Heydər Əliyevin 31 Mart soyqırımı ilə bağlı imzaladığı Fərmanı bir daha yada salaraq, Fərmanın yeni nəsillər üçün bir növ xəbərdarlıq, ehtiyat  tədbiri olduğunu diqqətə çatdırdı. Leyla xanım Əliyevanın təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə “Xocalıya ədalət” şüarı altında aparılan kampaniya vasitəsilə azərbaycanlılara qarşı törədilmiş digər faciə - Xocalı soyqırımı haqqında həqiqətlərin dünya ictimaiyyətinin diqqətinin cəlb edildiyini bildirdi. Müharibələrin informasiya məkanında aparıldığını, onların insanların ağıl və qəlblərini fəth etmək üçün hədəfə alındığını qeyd edərək, diplomatların, jurnalistlərin və alimlərin əsas vəzifəsinin Azərbaycan xalqına qarşı törədilmiş soyqırım haqqında həqiqətlərin dünya ictimaiyyətinə çatdırılması üçün mübarizədə məğlub olmamağın vacibliyini önə çəkərək çıxışına yekun vurdu.
Sonra Səfirlik tərəfindən Azərbaycan və İsraildən xüsusi dəvət olunmuş  ekspertlər çıxış etdilər.
Milli Məclis Aparatının Hüquq şöbəsinin müdiri Nizami Səfərov 31 Mart tarixinin Azərbaycan tarixinin ən qanlı səhifəsi adlandıraraq, ermənilərin azərbaycanlılara qarşı insanlıq əleyhinə və hərbi cinayət törədiklərini qeyd etdi. Bu tip cinayətlərdən olan soyqırım qətliamının ermənilər tərəfindən azərbaycanlılara qarşı hələ də davam etdiyini bildirdi. Dünyada baş vermiş soyqırımlara qarşı beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən ikili standartların tətbiq olunduğunu xüsusi vurğulayaraq bunun yolverilməz olduğunu söylədi.
Beynəlxalq əlaqələr üzrə israilli ekspert Arye Qut çıxış edərək Rusiyadakı Azərbaycan diaspor təşkilatlarının 31 mart soyqırımı barədə həqiqətlərin Rusiya ictimaiyyətinə çatdırılması sahəsində ciddi iş aparmalı olduğunu bildirdi. “Stepan Şaumyanın rəhbərliyi ilə vəhşicəsinə törədilmiş kütləvi qırğına yalnız soyqırım adı vermək olar” - deyə o çıxışına davam etdi. Xocalıda insanların yalnız bir məqsədlə, azərbaycanlı olduqları üçün amansızlıqla qətlə yetirildiyindən danışan natiq, Xocalı qətliamı ilə 31 mart soyqırımı arasında oxşarlıqlar barədə məlumat verdi.
Rusiya Elmlər Akademiyasının Slavyanşünaslıq İnstitutunun baş elmi işçisi, tarix elmləri namizədi İlqar Məmmədov erməni millətçilərinin Osmanlı və Rus imperiyaları zamanı 19-20-ci əsrlərdə törədikləri vəhşiliklər barədə ətraflı çıxış etdi. Stepan Şaumyanın rəhbərliyi altında bolşevik-daşnaksütun  fəallarının təkcə Bakıda otuz mindən çox azərbaycanlını amansızlıqla qətlə yetirilməsi, həmçinin onların törətdiyi soyğunçuluq əməllərindən danışdı. 31 Mart hadisələrinin qadınlara, uşaqlara və qocalara qarşı ermənilər tərəfindən törədilmiş vəhşilik kimi yaddaşlarda qaldığını bildirdi.
Azərbaycan Milli Tarix Muzeyinin elmi katibi Fərhad Cabbarov çıxış edərək, daşnaksütunun törətdiyi 31 Mart soyqırımını terror olduğunu qeyd etdi. 1948-1953-cü illərdə azərbaycanlıların Ermənistandan deportasiya edilməsinin bu hadisələrin davamı olduğunu vurğuladı.
Heydər Əliyev Fondunun Rusiya nümayəndəliyinin humanitar proqramlar şöbəsinin rəhbəri Tamilla Əhmədova 2007-c ildə Quba ərazisində tapılmış kütləvi məzarlıq barədə məlumat verdi və 1918-ci ildə baş verən hadisələri insanlığa qarşı törədilmiş hadisə adlandırdı.
Rusiya Ali İqtisadiyyat Məktəbinin Azərbaycan klubunun sədri, tələbə Teymur Qocayev Ulu öndər Heydər Əliyevin 26 mart 1998-ci il tarixində imzaladığı Fərmanla gənc nəsil azərbaycanlıların hadisəni daima xatırladıqlarını və sosial şəbəkələrdə 31 Mart soyqırımı ilə bağlı məlumatların bölüşdüklərini diqqətə çatdırdı. Rusiyada yaşayan azərbaycanlıların faciəyə biganə qalmadıqlarını qeyd etdi.
Sonda 31 Mart soyqırımı zamanı həyatlarını itirmiş insanların əziz xatirəsini yad etmək məqsədilə gələn qonaqlar üçün ehsan süfrəsi təşkil olunmuşdur.

пресс-релиз 29 марта 2018
29 марта текущего года в Посольстве состоялось мероприятие, посвященное 100-летию 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев.
В мероприятии приняли участие представители общественности России, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, члены Азербайджанского Молодежного Объединения России и диаспорских организаций, слушатели Российской академии гражданской обороны и азербайджанские курсанты, обучающиеся в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации.
Вначале участники мероприятия возложили цветы к барельефу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Посольстве. В фойе были продемонстрированы фотовыставка и фильм, отражающие трагические события, также была исполнена траурная музыка в исполнении струнного квартета.
Выступивший на мероприятии Чрезвычайный  и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы подробно рассказал о геноциде 31 Марта. Посол, отметив, что в истории имеют место трагедии и они не забыты, сказал, что в советское время о данных событиях не было никакой информаци, или же она искажалась и преподносилась людям как гражданская война. Он подчеркнул, что лишь после того, как великий лидер Гейдар Алиев подписал Указ от 26 марта 1998 года, 31 Марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев и в тексте Указа был отражен факт «неоднократного геноцида» в отношении азербайджанцев. Отметив, что в Баку и Шемахе большевистско-дашнакские вооруженные формирования массово убивали азербайджанцев, избивали их, брали в плен и, словом, уничтожали все на своем пути, Посол особо подчеркнул, что убийства мусульман были совершены и в других городах, селах, населенных пунктах Карабаха, а также в Лянкяранском, Кюрдамирском, Сальянском, Джебраильском, Шушинском, Гейчайском, Шабранском, Нухинском и Зангезурском уездах. Он довел до внимания гостей факт того, что Указом Совета Министров Азербайджанской Демократической Республики от 15 июля 1918 года была создана Чрезвычайная следственная комиссия и начато расследование фактов насилия и мародерства, совершенных против мусульман и их имущества в пределах Южного Кавказа, и лишь в мае 1919 года следственные действия были завершены. Посол с сожалением отметил, что в собранных 36 томах материалов, состоящих из 3500 страниц, в 740 страницах содержатся акты насилия, совершенные против мусульманского населения в Баку и прилегающих к нему территориях, а также подчеркнул, что в других томах приведены сведения об учиненных армянами зверствах в Шамахинском, Гянджинском, Нухинском, Карабахском, Зангезурском и Губинском уездах. Полад Бюльбюль оглы, еще раз напомнив о подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Указе о геноциде 31 Марта, довел до внимания, что Указ является своего рода предупреждением, мерой предосторожности для новых поколений. Посол отметил, что благодаря кампании «Справедливость к Ходжалы», проводимой по инициативе и под руководством Лейлы ханум Алиевой, внимание мирового сообщества было привлечено к реалиям другой трагедии, совершенной против азербайджанцев, – Ходжалинского геноцида. В завершение своего выступления Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что войны ведутся в информационном пространстве с целью воздействия на умы людей, и отметил, что основной задачей дипломатов, журналистов и ученых является не проиграть в борьбе доведения до мирового сообщества правды о геноциде, совершенном против азербайджанского народа.
Затем выступили специально приглашенные Посольством эксперты из Азербайджана и Израиля.
Заведующий юридическим отделом аппарата Милли Меджлиса Низами Сафаров, назвав 31 Марта самой кровавой страницей истории Азербайджана, отметил, что армяне совершили в отношении азербайджанцев акты против человечности и военные преступления. Он подчеркнул, что армяне все еще продолжают совершать против азербайджанцев такого рода преступления. Особо отметил недопустимость применения двойных стандартов со стороны международного сообщества в отношении учиненных в мире геноцидов.
Израильский эксперт по международным отношениям Арье Гут сказал, что азербайджанским диаспорским организациям в России следует вести серьезную работу в деле доведения до российской общественности реалий о геноциде 31 Марта. «Массовая резня, учиненная под руководством Степана Шаумяна, может быть названа лишь геноцидом», - сказал Арье Гут, продолжив выступление. Коснувшись того, что в Ходжалы люди были убиты с особой жестокостью лишь по причине того, что были азербайджанцами, эксперт рассказал о сходстве между Ходжалинской резней и геноцидом 31 Марта.
Старший научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии Наук, кандидат исторических наук Ильгар Мамедов подробно проинформировал гостей о зверствах, учиненных армянскими националистами в 19-20 веках во время Османской и Российской империй. Он рассказал о жестоком убийстве под руководством Степана Шаумяна большевистко-дашнакскими активистами только в Баку более 30 тысяч азербайджанцев, а также о совершенных ими грабежах. Он отметил, что события 31 Марта остались в памяти как зверства, совершенные армянами в отношении женщин, детей и стариков.
Ученый секретарь Музея национальной истории Азербайджана Фархад Джаббаров назвал совершенный дашнакцутюнами геноцид 31 Марта террором. Он подчеркнул, что депортация азербайджанцев из Армении в 1948-1953 годах является продолжением этого преступления.
Руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахмедова проинформировала о массовом захоронении, найденном на территории Губы в 2007 году и назвала совершенные в 1918 году события преступлениями против человечности.
Председатель Азербайджанского клуба Высшей школы экономики России, студент Теймур Годжаев довел в своем выступлении сказал, что молодое поколение азербайджанцев всегда помнит это событие благодаря Указу, подписанному Великим лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, и в социальных сетях они распространяют информацию о геноциде 31 Марта. Он отметил, что проживающие в России азербайджанцы не остаются равнодушными к трагедии.