Cari ilin 10 dekabr tarixində Səfirlik tərəfindən Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin xatirəsinə həsr olunmuş tədbir təşkil edilmişdir
Tədbirdə Rusiya Federasiyası Prezidentinin beynəlxalq mədəni əməkdaşlıq üzrə xüsusi nümayəndəsi Mixail Şvıdkoy, Rusiya Federasiyasının Dövlət Dumasının Beynəlxalq əlaqələr komitəsinin sədri, Liberal-Demokratik partiyasının sədri Leonid Slutski, TASS informasiya agentliyinin baş direktorunun birinci müavini Mixail Qusman, Rusiya Federasiyasının xarici işlər nazirliyinin rəsmiləri, Rusiya Federasiyasındakı diplomatik korpusun, Rusiya ictimaiyyətinin nümayəndələri, Heydər Əliyev Fondunun nümayəndəliyinin əməkdaşları, Azərbaycanlı Gənclər Təşkilatının fəalları, diaspor təşkilatlarının üzvləri və Moskvada Heydər Əliyevlə birgə işləmiş sabiq silahdaşları iştirak etmişdirlər.
Foyedə Ulu Öndərin həyatından bəhs edən fotosərgi təşkil olunmuş, kitablar nümayiş etdirilmişdir.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Səfir Polad Bülbüloğlu qeyd etmişdir ki, Heydər Əliyev hələ sovet dövründə respublikaya rəhbərlik etməyə başlayandan sonra öz prinsipiallığı, səriştəsi və dərin biliyi sayəsində qısa müddət ərzində Azərbaycanı Sovet İttifaqının ən qabaqcıl respublikaları sıralarına çıxarmışdır.
Azərbaycanın Səfiri Heydər Əliyevin keçdiyi zəngin həyat yolundan, ümummilli liderin SSRİ Nazirlər Soveti sədrinin birinci müavini kimi 30-dan çox nazirliyə rəhbərlik etməsindən, ölkə üçün necə böyük işlər gördüyü barədə tədbir iştirakçılarına ətraflı məlumat vermişdir. Xüsusilə vurğulamışdır ki, Baykal-Amur magistral xəttinin tikintisi məhz Heydər Əliyev tərəfindən nəzarətə götürüldükdən sonra geniş vüsət almışdır.
Heydər Əliyev “Admiral Naximov” gəmisinin çoxlu sayda insanın ölümü ilə nəticələnmiş qəzasının səbəblərini araşdıran komissiyanın rəhbəri olarkən faciəyə məruz qalmış hər bir ailənin üzvünü şəxsən qəbul etmiş, onların problemlərin həllinə xüsusi diqqət yetirmişdir.
Polad Bülbüloğlu qonaqların diqqətinə çatdırmışdır ki, ümummilli lider 1993-cü ildə Azərbaycan xalqının dəvəti ilə Naxçıvandan Bakıya qayıtmış və vətəndaş müharibəsi, tamamilə dağılmaq ərəfəsində olan müstəqil Azərbaycana rəhbərlik etməyə başlamışdır. Bu çətin vəziyyətdə o, böyük nüfuzu, bacarığı və təcrübəsi sayəsində çox qısa müddətdə respublikada stabilliyi bərpa edə bilmiş və ölkə beynəlxalq aləmdə öz layiqli yerini tutmuşdur.
Heydər Əliyev memarlıq təhsili alsa da, memar olmamışdır. O, sözün daha geniş və müqəddəs mənasında memar - doğma Azərbaycanın memarı oldu. Səfir əlavə etdi: “Bugünkü Azərbaycan ümummilli liderin əsəridir. Həm də o mənada ki, bu gün respublikaya uğurla rəhbərlik edən belə bir oğul böyütmüşdür”. Səfir xüsusilə bildirmişdir ki, Prezident İlham Əliyev Azərbaycan torpaqlarını işğaldan azad edərək, Azərbaycana Qarabağı, Vətənimizin mirvarisi olan Şuşa şəhərini qaytararaq, Heydər Əliyevin və bütün dünya azərbaycanlılarının arzusunu reallaşdırmış, bununla da öz adını Azərbaycan tarixinə qızıl hərflərlə həkk etmişdir.
Çıxışının davamında Polad Bülbüloğlu Zərifə xanım Əliyeva ilə bağlı xoş xatirələrini bölüşmüş və vurğulamışdır ki, Heydər və Zərifə Əliyevlər ailəsində formalaşan Prezident İlham Əliyev bu gün mövcud olan kifayət qədər çətin vəziyyətdə Azərbaycana inamla rəhbərlik edir. O, bütün dünyada təcavüzün hökm sürdüyü, beynəlxalq normalara məhəl qoyulmadığı bir vaxtda vətənimiz üçün doğru olan yeganə yolu tapır.
“Bu gün ümummilli liderin ruhu şaddır, belə ki Azərbaycan 44 günlük Vətən müharibəsində unikal qələbə qazanmışdır”. Bu qələbə öz ölkəsinin azadlığı uğrunda canından keçmiş Azərbaycan övladlarının xidmətidir. “Allah onlara rəhmət eləsin”.
Polad Bülbüloğlu Ulu Öndərin rəhbərliyi altında mədəniyyət naziri işlədiyi illəri yada salmışdır. Heydər Əliyevin mədəniyyəti, onun bütün incəliklərini çox yaxşı bildiyini, onunla işləməyin asan olmadığını vurğulayaraq, ümummilli liderin mədəniyyət nümayəndələrinə həmişə xüsusi diqqətlə yanaşdığını söyləmişdir. Onunla 10 il işləməyin böyük məktəb, dünyanın heç bir universitetində verilməyən diplom olduğunu vurğulamışdır.
Heydər Əliyevin xatirəsi kitablarda, rəsmlərdə, filmlərdə, onu tanıyan hər bir insanın qəlbində əbədi yaşayacaqdır.
Tədbir çərçivəsində Azərbaycanın Xalq Yazıçısı Elmira Axundovanın “Zərifə və Heydər Əliyevlər. Əbədi sevgi" kitabının təqdimatı keçirilmişdir. Heydər Əliyev Fondunun Rusiya Federasiyasındakı Nümayəndəliyinin Humanitar Proqramlar şöbəsinin müdiri, fəlsəfə elmləri doktoru Tamilla Əhmədova çıxışında sözügedən kitabdan sitatlar gətirərək qonaqlara nəşrin müəllifi və onun yaradılma tarixi barədə ətraflı məlumat vermişdir.

пресс-релиз 10 декабря 2022
10 декабря сего года Посольством был организован вечер, посвящённый памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева
10 декабря сего года Посольством был организован вечер, посвящённый памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
На мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, председатель Либерально-демократической партии Леонид Слуцкий, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, официальные лица Министерства Иностранных Дел Российской Федерации, представители дипломатического корпуса, российской общественности, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева, активисты Азербайджанской Молодежной Организации, члены диаспорских организаций и бывшие соратники Гейдара Алиева, работавшие вместе с ним в Москве.
В фойе была организована фотовыставка и продемонстрированы книги, повествующие о жизни Великого Лидера.
Открывший мероприятие Посол Полад Бюльбюль оглы отметил, что ещё в советское время, возглавивший республику Гейдар Алиев, благодаря своей принципиальности, компетентности и глубоким знаниям, очень быстро вывел Азербайджан в ряд самых передовых республик Советского Союза.
Посол Азербайджана подробно рассказал участникам мероприятия о богатом жизненном пути Гейдара Алиева, о том, как общенациональный лидер, в качестве первого заместителя председателя Совета Министров СССР, курировал более 30 министерств и многое сделал для страны. Особо отметив, что строительство Байкало-Амурской магистрали приняло широкий размах именно после того, как оно было взято под контроль Гейдаром Алиевым.
Гейдар Алиев, будучи главой комиссии по расследованию обстоятельств крушения парохода «Адмирал Нахимов», в результате которого погибло множество людей, лично принимал члена каждой семьи, которую постигла трагедия и с особым вниманием относился к решению их проблем.
Полад Бюльбюль оглы довёл до сведения гостей, что в 1993 году общенациональный лидер, по приглашению азербайджанского народа, вернулся из Нахчывана в Баку и возглавил независимый Азербайджан, который был на грани гражданской войны и общего краха. В этой сложной ситуации, благодаря своему огромному авторитету, умению и навыкам за очень короткий период он смог восстановить порядок в стране, которая заняла своё достойное место в международном сообществе.
Гейдар Алиев, хотя и учился на архитектора, но им не стал. Он стал архитектором в более широком и сакральном смысле этого слова - архитектором родного Азербайджана. Посол добавил: «Сегодняшний Азербайджан является творением общенационального лидера. Творением ещё и в том смысле, что воспитал такого сына, который сегодня успешно руководит республикой». Посол особо подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев, освободив от оккупации азербайджанские земли, вернув Азербайджану Карабах, жемчужину нашей родины город Шуша, сделал то, о чём мечтал Гейдар Алиев и все азербайджанцы мира, вписав этим своё имя золотыми буквами в историю Азербайджана.
В продолжение своего выступления Полад Бюльбюль оглы также поделился своими тёплыми воспоминаниями о Зарифе ханым Алиевой и подчеркнул, что сформировавшийся в семье Гейдара и Зарифы Алиевых, Президент Ильхам Алиев твёрдой рукой ведёт Азербайджан в довольно сложной ситуации и сегодня, когда во всём мире преобладает агрессия, пренебрежение международными нормами, он всегда находит единственно верный путь для нашей родины.
«Сегодня душа общенационального лидера спокойна, потому что Азербайджан одержал уникальную победу в 44-х дневной войне» - данная победа является заслугой сынов Азербайджана, которые отдали за свободу своей страны. «Пусть земля им будет пухом».
Полад Бюльбюль оглы также тепло вспомнил годы своей работы в качестве министра культуры под руководством Великого лидера. Подчеркнув, что Гейдар Алиев очень хорошо знал культуру, все её тонкости и работать с ним было непросто. Гейдар Алиевич всегда с особым вниманием относился к представителям культуры. 10 лет работы с ним это большая школа, это диплом, который не дадут ни в одном университете мира.
Память о Гейдаре Алиеве будет вечно жить в книгах, картинах, фильмах и в сердцах людей, которые его знали.
В рамках мероприятия состоялась презентация книги Народного писателя Азербайджана Эльмиры Ахундовой «Зарифа и Гейдар Алиевы. Любовь длиною в вечность». Руководитель отдела гуманитарных программ Представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, доктор философских наук Тамилла Ахмедова в своём выступлении, приведя отдельные цитаты из данной книги, подробно рассказала об авторе и создании издания.
Также гостям был представлен документальный фильм, посвящённый общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.