Mətbuat şərhi 01 dekabr 2023
1 dekabr 2023-cü il tarixində səfir Polad Bülbüloğlu Rusiyadakı diplomatik korpusun duayeni qismində Böyük Britaniyanın Rusiya Federasiyasına yeni təyin olunmuş səfiri Naydjel Keysini qəbul edib.
Söhbət zamanı Azərbaycanın Səfiri Rusiya Federasiyasında akkreditə olunmuş diplomatik korpusun duayeni qismində fəaliyyəti, Rusiya XİN-i ilə birgə təşkil edilən görüşlər və mədəni tədbirlər barədə qarşı tərəfi məlumatlandırıb.
Polad Bülbüloğlu erməni əhalisinin könüllü köçməsinə Azərbaycan tərəfinin humanitar yardımı barədə danışaraq, beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri təsdiqlədiyi  kimi, bu prosesdə dinc əhaliyə qarşı heç bir zor tətbiq edilmədiyini vurğulayıb və ermənilərin Azərbaycandan getməsi ilə bağlı məsuliyyətin Ermənistan və onun nəzarəti altında olan separatçı rejimin üzərinə düşdüyünü qeyd edib.
Bununla yanaşı Səfir Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərində həyata keçirilən genişmiqyaslı yenidənqurma və bərpa işləri barədə həmkarına ətraflı məlumat verib, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 28 noyabr 2023-cü il tarixli Sərəncamına əsasən Xankəndi şəhərində “Qarabağ universiteti”nin təsis edildiyini xüsusilə vurğulayıb.
Görüş zamanı Azərbaycan və Britaniya arasında əməkdaşlıqla bağlı bəzi məqamlar nəzərdən keçirilib, həmçinin qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər ətrafında  fikir mübadiləsi aparılıb.
Böyük Britaniyanın səfiri maraqlı və faydalı görüşə görə azərbaycanlı həmkarına təşəkkürünü bildirib.
Görüşün sonunda səfir Naydjel Keysiyə  Heydər Əliyev Fondu tərəfindən çap edilmiş “Qarabağ işğaldan əvvəl və sonra” kitabı  hədiyyə edilib.

пресс-релиз 01 декабря 2023
1 декабря 2023 года посол Полад Бюльбюль оглы в качестве дуайена дипломатического корпуса в Российской Федерации принял нового посла  Великобритании в России Найджела Кейси.
Посол Азербайджана поздравил коллегу с назначением на ответственную и почетную должность, пожелав ему успехов в дальнейшей деятельности.
Он проинформировал гостя о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса в России, о проводимых совместно с МИД России  мероприятиях и значимых культурных событиях.
Во время беседы Полад Бюльбюль оглы подробно рассказал коллеге о гуманитарных мерах азербайджанской стороны  по добровольному переселению армянского населения, особо подчеркнув, что, как подтвердили и представители международных организаций, в этом процессе не было применено никакого насилия против мирного населения, а ответственность за отъезд армянских жителей из Азербайджана несут Армения и находившийся под ее контролем сепаратистский режим.
Посол Азербайджана представил подробную информацию о практической деятельности азербайджанского правительства по реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе, в правовое и социально-экономическое поле Азербайджана. Он отметил, что соответствующие государственные структуры нашей страны в Ханкенди продолжают заниматься оказанием гуманитарной и социальной помощи.
Наряду с этим Полад Бюльбюль оглы рассказал послу Великобритании о масштабных строительно-восстановительных работах, проводимых правительством Азербайджана  на освобожденных территориях, особо подчеркнув, что согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 ноября сего года, в Ханкенди создается «Карабахский университет».
В ходе встречи были обсуждены некоторые аспекты двустороннего взаимодействия между Азербайджаном и Великобританией, а также состоялся обстоятельный обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Посол Великобритании  поблагодарил Полада Бюльбюль оглы за теплый прием и  интересную беседу.
В завершении посол Азербайджана подарил коллеге изданную Фондом Гейдара Алиева  книгу «Карабах до и после оккупации».