Mətbuat şərhi 28 may 2015
Cari ilin 28 may tarixində Azərbaycan Respublikasının Rusiya Federasiyasındakı Səfirliyi tərəfindən 28 May – Respublika Günü münasibətilə rəsmi qəbul təşkil edildi.
Mərasim Azərbaycan və Rusiya dövlət himnlərinin ifası ilə açıldı.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycan Respublikasının Rusiya Federasiyasındakı Fövqəladə və Səlahiyyətli Səfiri Polad Bülbüloğlu tədbir iştirakçılarını salamlayaraq, ilk-əvvəl Azərbaycan dilində salonda yığışan soydaşlarımızı Respublika Günü münasibətilə ürəkdən təbrik etdi. Sonra nitqini rus dilində davam edən Səfir bu bayramın bütün azərbaycanlılar üçün əziz və müqəddəs olduğunu vurğuladı və Müsəlman Şərqində ilk respublika olmuş Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin xalqımızın demokratik əsaslarda qurulmuş müstəqil milli dövlətçiliyinin şanlı səhifəsi olduğundan bəhs etdi.
Həmçinin Polad Bülbüloğlu 97 il öncə əldə etdiyimiz müstəqilliyin tarixi yaddaşımızda əbədi həkk olunduğunu söyləyərək, xalqımızın şüurunda bu bayram gününün ümummilli liderimiz, müasir müstəqil Azərbaycan Respublikasının memarı Heydər Əliyevin adı ilə bağlı olduğunu vurğuladı.
Azərbaycanın Rusiyadakı Səfiri faşizm üzərində Qələbənin 70 illiyini qeyd etdiyimiz dövrdə Azərbaycan xalqının bu ümumi Qələbəyə verdiyi əvəzsiz töhfələrini xatırlatdı. O yada saldı ki, Azərbaycan SSR-dən 700 min nəfər cəbhəyə getdi və onlardan 300 mindən artığı Vətəni qoruyaraq həlak oldu. Müharibə zamanı SSRİ-də hasil olunan neftin 85% faizinin məhz Azərbaycanın payına düşdüyünü deyən Polad Bülbüloğlu, bunun sayəsində “mühərriklər savaşı”nda qələbənin qazanıldığını qeyd etdi.
Bu gün Azərbaycanda dövlət müstəqilliyimizin əldə edilməsi və qorunması yolunda şəhid olanların da yada salındığını bildirdi.
Bütün tarixi sınaqlardan keçmiş Azərbaycanın hal-hazırda Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında yeni-yeni uğurlara doğru irəlilədiyini söyləyən Səfir, ölkəmizin dünyada artan nüfuzunu qeyd etdi və dövlətimizin milli mənafelərə söykənən müstəqil çoxşaxəli xarici siyasətinin prioritetləri sistemində Rusiya Federasiyası ilə strateji xarakterli tərəfdaşlığın xüsusi yer tutduğunu vurğuladı.
Dövlət başçıları səviyyəsində təşəkkül tapmış qarşılıqlı anlaşma və xoş münasibətlərin siyasi, iqtisadi və humanitar sahələrdə əməkdaşlığın inkişafı üçün etibarlı zəmin kimi çıxış etdiyini qeyd edən Azərbaycanın Rusiyadakı Səfiri, bir neçə gün öncə Moskvada keçirilmiş Azərbaycan Milli Məclisi və Rusiya Federal Məclisinin İkitərəfli parlamentlərarası komissiyasının növbəti iclasını misal gətirərək, onun yüksək səviyyədə təşkil edilməsinə görə Rusiya tərəfinə və şəxsən Federasiya Şurasının sədr müavini, Komissiyanın rusiyalı həmsədri İlyas Umaxanova bir daha təşəkkürünü bildirdi.
İki ölkə arasında əməkdaşlığın uğurla inkişaf etməsindən bəhs edən Polad Bülbüloğlu, bu il ərzində Azərbaycan-Rusiya Hökumətlərarası Komissiyasının növbəti iclasının, habelə Regionlararası əməkdaşlıq forumunun baş tutacağını qeyd etdi.
Eyni zamanda Səfir ikitərəfli siyasi dialoqun aparılmasında Xarici İşlər Nazirlikləri arasında təşəkkül tapmış məhsuldar təmasların və Nazirlər səviyyəsində qarşılıqlı səfərlərin müstəsna rol oynadığını bildirdi. Bir neçə gün əvvəl Azərbaycanın Xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarovun rəsmi səfərlə Moskvaya gələrək, öz rusiyalı həmkarı Sergey Lavrovla ikitərəfli və regional məsələlərin geniş gündəliyi üzrə fikir mübadiləsinin aparılması və səfər çərçivəsində növbəti iki il üçün XİN-lərarası məsləhətləşmələr planının imzalanmasını xüsusilə qeyd etdi.
12 iyun tarixində Bakıda dünya tarixində ilk dəfə Avropa Oyunlarının açılacağını bir daha yada salaraq, bu əlamətdar hadisəni Azərbaycanın dünyadakı nüfuzunun bariz təzahürü kimi səciyyələndirən Səfir qeyd etdi ki, həmin idman və xoş məram bayramında Rusiyanın ən böyük nümayəndə heyəti ilə təmsil olunması iki ölkə arasında münasibətlərin göstəricisidir. Azərbaycanda həmin möhtəşəm açılış mərasimində Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin iştirakını səbirsizliklə gözləndiyini söylədi.
Bir həftə öncə Kremldə şəxsən Prezident Vladimir Putin tərəfindən Azərbaycanın Rusiyadakı Səfiri Polad Bülbüloğluna yüksək mükafat – “Şərəf” ordeninin təqdim edilməsini onun üçün unudulmaz olduğunu söylədi və sözügedən mükafatın Rusiya dövlətinin Azərbaycana göstərdiyi xoş münasibətin rəmzi kimi qəbul etdiyini vurğuladı. Fürsətdən istifadə edərək, Rusiya Prezidenti Vladimir Putinə bir daha dərin təşəkkürünü bildirdi.
Nitqinə yekun vuraraq, Polad Bülbüloğlu bərabərlik və hörmət əsasında qurulan qarşılıqlı faydalı ikitərəfli münasibətlərin xalqlarımızın maraqları naminə bütün istiqamətlər üzrə dinamik inkişaf edəcəyinə dair əminliyini ifadə etdi.
Sonra ziyafətdə əsas rəsmi qonaq qismində iştirak edən Rusiya XİN-in stats-katibi – Xarici  işlər nazirinin müavini Qriqori Karasin çıxış edərək Azərbaycanın Respublika Gününün Moskvada qeyd edilməsi üzrə ənənəni çox yüksək qiymətləndirdiyini qeyd etdi. O, bu gün Azərbaycan xalqına milli bayram münasibətilə təbriklərin yetirilməsi fürsətindən şərəf hissi duyduğunu bildirərək, ölkələrimiz arasında münasibətlərin uzun əsrlər boyu inkişaf etdiyini söylədi.
Rusiya ilə Azərbaycanı birləşdirən tarixi, insanlararası və mədəni bağlılığı üzərində bu gün dövlətlərimiz arasında bərqərar olunan münasibətlərin strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə gəlib çatdığını qeyd edən Nazir müavini, bu münasibətlərin bərabərliyə və qarşılıqlı olaraq hər iki tərəfin maraqlarına hörmətə əsaslandığını bildirdi.
Qriqori Karasin 2014-cü ilin nəticələrinə dair ikitərəfli mal dövriyyəsinin təqribən 4 milyard ABŞ dolları miqdarına çatdığını söylədi və Rusiyanın bir çox subyektlərinin Azərbaycan ilə əməkdaşlıq etdiyi barədə statistik göstəricilərini səsləndirdi. O, İqtisadi Əməkdaşlıq üzrə Hökumətlərarası Komissiyanın Rusiyada baş tutacaq növbəti iclası və sentyabr ayında Yekaterinburqda keçiriləcək ənənəvi Azərbaycan-Rusiya Regionlararası əməkdaşlıq forumunun iqtisadi istiqamətdə əməkdaşlığa yeni təkan verəcəyinə dair ümid ifadə etdi.
Humanitar sahədə əlaqələrin ən təqdirəlayiq səviyyədə olduğunu söyləyən Nazir müavini bu sahədə yerinə yetirilən əməkdaşlıq proqramını yüksək qiymətləndirdi və hər iki ölkə Prezidentinin himayəsi altında keçirilən Bakı Beynəlxalq Humanitar Forumunu geniş beynəlxalq əks-səda doğuran vacib hadisə kimi xarakterizə etdi.
Bu günlərdə baş tutmuş Azərbaycanın Xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarovun Rusiyaya rəsmi səfərinə istinad edərək, Qriqori Karasin Rusiya tərəfindən Azərbaycanın timsalında əsl müstəqil xarici siyasət həyata keçirən etibarlı tərəfdaş gördüyünü söylədi. O, Azərbaycanın bu cür konstruktiv mövqeyinin həm ikitərəfli, həm regional gündəliyə aid olan bütün, o cümlədən problemli məsələlərin müzakirə edilməsinə şərait yaratdığını vurğuladı.
Azərbaycanın xaricdən göstərilən təzyiqə baxmayaraq, Rusiyaya qarşı sanksiyalara qoşulmaması, əksinə bu fonda Rusiya bazarına öz kənd təsərrüfatı məhsullarının daha da böyük həcmdə ixrac etməsinə başlaması barədə söz açan Nazir müavini bunu çox yüksək dəyərləndirildiyini söylədi.
Eyni zamanda, o, 9 may tarixində Moskvada – Qızıl meydanda keçirilən hərbi paradda Azərbaycanı təmsil edən birləşmənin iştirak etməsi və Prezident İlham Əliyevin bu tədbirə qatılmasını əsl dost münasibətinin təzahürü kimi qəbul etdiyini bildirdi. Qriqori Karasin Azərbaycandan 128 nəfərin Sovet İttifaqı qəhrəmanı, 14 nəfərin isə “Şöhrət” ordenin tam kavaleri adına layiq görüldüyünü, ölkəmizin ümumi qələbəyə verdiyi töhfəni məmnuniyyətlə yada saldığını qeyd etdi.
Çıxışının sonunda Qriqori Karasin Azərbaycanda keçiriləcək Birinci Avropa Oyunlarının hamı üçün idman və dostluq bayramı olacağına və orada Rusiya təmsilçilərinin yüksək nailiyyətlər əldə edəcəyinə dair ümid ifadə edərək, Azərbaycan dövlətinə və xalqına bir daha uğurlar dilədi və ən xoş arzularını yetirdi.
Sonra tədbir təntənəli şəkildə Ümumrusiya Azərbaycan Konqresi tərəfindən təsis edilmiş Heydər Əliyev adına mükafatın təqdim edilməsi mərasimi ilə davam etdirildi. Bu il həmin mükafata adları aşağıda çəkilən simalar layiq görüldülər:
- Rusiya XİN-in Diplomatik Akademiyasının rektoru Yevgeni Bajanov;
- Azərbaycan, Rusiya və Qırğızıstanın əməkdar incəsənət xadimi, Beynəlxalq Yaradıcılıq Akademiyasının vitse-prezidenti Janna Dozortseva;
- Rusiyanın əməkdar rəssamı, Rusiya Rəssamlıq Akademiyasının akademiki Nikas Safronov;
- Rusiyanın Bədii Gimnastika Federasiyasının prezidenti, Rusiya yığmasının baş məşqçisi İrina Vinner-Usmanova;
- Əməkdar idman ustası, Rusiyanın əməkdar məşqçisi Yuri Kuznetsov.
Səfirliyin təşkil etdiyi qəbulun gedişatı ənənəvi libaslar geyinmiş rəqqasların və musiqiçilərin ifasında Azərbaycan xalq musiqisinin parçaları və rəqsləri ilə müşayiət edildi.
Tədbirdə Rusiya Prezident Administrasiyası, Federasiya Şurası və Dövlət Duması, o cümlədən Federasiya Şurasının Sədr müavini İlyas Umaxanov, Dumanın MDB məsələləri, Avrasiya inteqrasiyası və həmvətənlərlə əlaqələr üzrə Komitəsinin sədri Leonid Slutski, XİN-in rəhbərliyi və məsul əməkdaşları, senatorlar, Dövlət Dumasının deputatları, hökumət orqanlarının nümayəndələri, nazir müavinləri və digər təmsilçiləri, rektorlar, tanınmış mədəniyyət və elm xadimləri, işgüzar dairələrin nüfuzlu nümayəndələri, siyasi ekspertlər və jurnalistlər, o cümlədən Rusiyanın aparıcı KİV-lərinin baş redaktorları iştirak etdilər. Tədbirdə həmçinin Azərbaycan diasporunun fəalları və Moskvada akkreditə olunan diplomatik korpus geniş təmsil olundu. Belə ki, təqribən 70 Səfirliyin nümayəndələri, onlardan 20-yə yaxın Səfir səviyyəsində, o cümlədən Türkiyə, Türkmənistan, Tacikistan, Moldova, Rumıniya, bir sıra ərəb (Əlcəzair, Tunis, Yəmən), digər Asiya, Afrika və Latın Amerikası ölkələri səfirlərinin qatıldığı bu ziyafətə, İsveçrə Səfirliyi nəzdində Gürcüstan maraqları seksiyasının rəhbəri, eləcə də adları çəkilən və digər Avropa, Asiya, Afrika, Amerika, Avstraliya və Okeaniya dövlətlərini təmsil edən missiya başçılarının müavinləri, müşavirləri, habelə hərbi attaşelər və digər əməkdaşlar iştirak etdilər.

В Москве был отмечен День Республики Азербайджана
28 мая 2015 г. Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации был организован торжественный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.
Выступивший на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы поприветствовал гостей и в первую очередь поздравил на азербайджанском языке всех собравшихся в зале соотечественников по случаю Дня Республики. После, продолжив свою речь на русском языке, Посол отметил, на сколько дорог и священен этот праздник для всех азербайджанцев и рассказал о том как Азербайджанская Демократическая Республика – первая республика на Мусульманском Востоке, занимает славную страницу в национальной независимой государственности азербайджанского народа, построенная на демократических основах.
Также Полад Бюльбюль оглы отметил, что независимость, приобретенная 97 лет назад, на веки останется в нашей исторической памяти, а также подчеркнул, что в сознании нашего народа этот праздничный день связан с именем Общенационального лидера, архитектора современной независимой Азербайджанской Республики Гейдара Алиева.
В период, когда отмечается 70-летие Победы над фашизмом, Посол Азербайджана в России напомнил о незаменимoм вкладе азербайджанского народа в общую Победу. Он отметил, что более 700 тысяч человек из Азербайджанской ССР ушли на фронт и более 300 тысяч из них погибли, защищая Родину. Сказав, что во время войны 85% нефти, добываемой в СССР, попадало именно на долю Азербайджана, Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что благодаря этому была одержана победа в «битве моторов».
Посол отметил, что сегодня мы так же вспоминаем погибших за обретение и защиту независимости Азербайджана.
Полад Бюльбюль оглы сказал, что Азербайджан, прошедший все исторические испытания, в настоящее время под руководством Ильхама Алиева двигается вперед к новым успехам, отметил растущее влияние нашей страны в мире, а также подчеркнул, что сотрудничество стратегического характера с Российской Федерацией занимает особое место в приоритетах многосторонней независимой внешней политики Азербайджана, основанной на национальных интересах нашего государства.
Отметив, что взаимопонимание и хорошие отношения на уровне глав государств выступают как надежная основа для сотрудничества в политических, экономических и гуманитарных сферах, Посол Азербайджанской Республики привел в пример очередное заседание двусторонней межпарламентской комиссии Милли Меджлиса Азербайджана и Федерального Собрания России, которое состоялось несколько дней назад в Москве и выразил свою благодарность Российской стороне и лично заместителю председателя Совета Федерации, русскому сопредседателю Комиссии Ильясу Умаханову за организацию работы комиссии на высоком уровне.
Говоря об успешном развитии сотрудничества между двумя странами, Полад Бюльбюль оглы отметил, что в течении этого года состоится очередное заседание Межправительственной Комиссии между Азербайджаном и Россией, а также форум Межрегионального сотрудничества.
В тоже время, Посол отметил, что плодотворные контакты между Министерствами Иностранных Дел и взаимные визиты на уровне Министров играет исключительную роль в проведении двустороннего политического диалога. Посол особо отметил официальный визит в Москву Министра Иностранных Дел Эльмара Мамедъярова, который состоялся несколько дней тому назад, во время которого он провел обмен мнениями со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по двусторонним и региональным вопросам. В рамках визита был подписан План консультаций между Министерствами Иностранных Дел на следующие два года.
Вспомнив еще раз об открытии 12 июня первых в истории мира Европейских Игр в Баку и охарактеризовав это знаменательное событие как показатель растущего влияния Азербайджана в мире, Полад Бюльбюль оглы отметил, что представление России самой большой делегацией в этом празднике спорта и доброй воли является показателем отношений между двумя странами. Азербайджан с нетерпением ждет участие Президента России Владимира Путина на этом грандиозном открытии.
Посол также подчеркнул, что вручение неделю назад в Кремле Послу Азербайджана в России высокой награды – Ордена «Почета» лично Президентом Владимиром Путиным является для него незабываемым событием и эту награду он принял как символ доброжелательного отношения Российского государства к Азербайджану. Пользуясь случаем, он еще раз поблагодарил Президента России Владимира Путина.
Завершая свое выступление, Полад Бюльбюль оглы выразил свою уверенность в том, что двусторонние отношения, основанные на равенстве и уважении, будут динамично развиваться во всех направлениях в интересах наших народов.
Принимающий участие в мероприятии в качестве официального гостя статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин в своем выступлении отметил, что очень высоко ценит традицию отмечать День Республики Азербайджана в Москве. Он отметил, что для него большая честь поздравить сегодня Азербайджанский народ с их национальным праздником, а также заявил, что отношения между двумя республиками развиваются на протяжении многих веков.
Григорий Карасин отметив, что отношения между нашими государствами, основанные на исторических, межчеловеческих и культурных связях, подчеркнул, что сегодня эти отношения вышли на уровень стратегического сотрудничества и основываются на равенстве и взаимном уважении интересов двух государств.
Он также сказал, что по итогам 2014 года товарооборот между нашими странами составил приблизительно 4 миллиарда долларов США и озвучил статистические показатели о сотрудничестве многих русских субъектов с Азербайджаном. Заместитель министра выразил надежду, что очередное заседание Межправительственной Комиссии по Экономическому Сотрудничеству, которое состоится в России, а также традиционный Межрегиональный форум сотрудничества Азербайджан-Россия, который состоится в сентябре в Екатеринбурге, даст новый толчок сотрудничеству в экономическом направлении.
Заместитель министра подчеркнув, что отношения в гуманитарной сфере находятся на самом ценном уровне, высоко оценил программу сотрудничества, осуществляемую в этой сфере. Он охарактеризовал, проводимую под покровительством обоих Президентов Бакинский Международный Гуманитарный Форум как важное событие, вызывающий широкий международный резонанс.
Ссылаясь на официальный визит Министра Иностранных Дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Россию, который состоялся в эти дни, Григорий Карасин отметил, что Россия в лице Азербайджана видит настоящего, надежного партнера, проводящего независимую внешнюю политику. Он подчеркнул, что такое конструктивая позиция Азербайджана создает условия для обсуждения как двухсторонних, так и повседневных региональных, в том числе проблемных вопросов.
Замминистра высоко оценил,то, что Азербайджан несмотря на внешнее давление не присоединился к санкциям наложенным на Россию, а наоборот на этом фоне даже увеличил экспорт сельскохозяйственных продуктов на российский рынок.
В тоже время, он заявил, что участие азербайджанских вооруженных сил на параде, проводимом на Красной площади 9 мая и участие на этом мероприятии Президента Ильхама Алиева воспринимает как символ настоящих дружеских отношений. Григорий Карасин отметил, что с удовольствием вспоминает общий вклад нашей страны в победу, а также тот факт, что 128 военнослужащих Азербайджана были признаны героями Советского Союза, а еще 14 человек были удостоены ордена «Славы».
В конце своего выступления Григорий Карасин выразил надежду на то, что Первые Европейские Игры, которые пройдут в Азербайджане будут праздником спорта и дружбы для всех, а также на то, что русские спортсмены смогут достичь высоких успехов и еще раз пожелал удачи и выразил самые искренние пожелания Азербайджанскому государству и народу.
Мероприятие было продолжено торжественным вручением награды имени Гейдара Алиева, учрежденной Всероссийским Азербайджанским Конгрессом. В этом году этой награды были удостоены ниже перечисленные лица:
- Ректор Дипломатической Академии Министерства Иностранных Дел России Евгений Бажанов;
- Заслуженный деятель искусства Азербайджана, России и Киргизии, вице-президент Международной Академии Творчества Жанна Дозорцева;
- Заслуженный художник России, академик Российской Художественной Академии Никас Сафронов;
- Президент Художественной Гимнастики Российской Федерации, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова;
- Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Кузнецов.
Прием, организованный Посольством продолжился танцами и исполнением Азербайджанской национальной музыки, в исполнении артистов в Азербайджанской национальной одежде.
В мероприятии приняли участие представители Администрация Президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, в том числе заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, Председатель комитета Государственной Думы по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, руководство и ответственные лица Министерства Иностранных Дел, сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители государственных органов, заместители министров и другие представители, ректоры, известные деятели культуры и науки, влиятельные представители деловых кругов, политические эксперты и журналисты, а также главные редакторы ведущих российских СМИ. В мероприятии также приняли участие активисты Азербайджанской диаспоры, также был широко представлен дипломатический корпус, аккредитованный в Москве. Таким образом, в мероприятии, где приняли участие приблизительно, представители 70 Посольств, 20 из которых были представлены на уровне послов, в том числе послы Турции, Туркменистана, Таджикистана, Молдовы, Румынии, некоторых арабских (Алжир, Тунис, Йемен) и других стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, руководитель секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, а также заместители глав миссий, советники, военные атташе и другие сотрудники других государств Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании.