Mətbuat şərhi 07 aprel 2017
Qurbanqulu Berdiməhəmmədov: Türkmənistanı və Azərbaycanı tarixi köklər, mədəni ənənələr və mənəvi dəyərlər birləşdirir
Aprelin 7-də Türkmənbaşı şəhərində Türkmənistan Prezidenti Qurbanqulu Berdiməhəmmədov “Asiada-2017” sülh və inkişaf naminə beynəlxalq idman əməkdaşlığı” beynəlxalq konqresində iştirak etmək üçün Türkmənistanda səfərdə olan Azərbaycanın Rusiyadakı səfiri, MDB ölkələrinin Dövlətlərarası Humanitar Əməkdaşlıq Fondunun Rəyasət Heyətinin sədri, Azərbaycanın Xalq Artisti Polad Bülbüloğlunu qəbul edib.
Polad Bülbüloğlu onunla şəxsən görüşməyə razılıq verdiyinə və qonaqpərvərliyə görə minnətdarlığını bildirərək Türkmənistan dövlətinin başçısını Dünya Sağlamlıq Günü münasibətilə təbrik edib, Türkmənistan xalqına xoşbəxtlik, sülh və əmin-amanlıq arzulayıb.
Türkmənistan Prezidenti bildirib ki, ölkələrimizi ümumi tarixi köklər, mədəni ənənələr və mənəvi dəyərlər birləşdirir. Hər iki ölkənin həm də mədəni-humanitar sahədə mehriban qonşuluq və əməkdaşlıq münasibətlərinin möhkəmləndirilməsinə və inkişafına yönəldilmiş addımları buna daha bir sübutdur.
Azərbaycan səfiri qeyd edib ki, Türkmənistanın bütün sahələrdə, o cümlədən idman sahəsində əldə etdiyi möhtəşəm nailiyyətlər, ölkədə yaradılmış müasir idman infrastrukturu dövlət başçısı Qurbanqulu Berdiməhəmmədovun kütləvi bədən tərbiyəsi və Olimpiya Hərəkatının inkişafına göstərdiyi böyük qayğının nəticəsidir. Bu sahədə həyata keçirilən uzaqgörən siyasət Türkmənistan idmanının keyfiyyətcə yeni səviyyəyə qalxmasına kömək edəcək.
Görüşdə qapalı məkanda döyüş sənəti üzrə V Asiya Oyunlarının təşkili məsələləri müzakirə olunub. Aşqabadın “Asiada-2017” Oyunlarına ev sahibliyi etməsinin Türkmənistanın artan nüfuzundan xəbər verdiyini vurğulayan Polad Bülbüloğlu regionda analoqu olmayan ən böyük Olimpiya kompleksinin üstünlüklərindən danışıb.
Prezident Qurbanqulu Berdiməhəmmədov qeyd edib ki, ölkəsi idman sahəsində regional və beynəlxalq əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsinə tərəfdardır və bu istiqamətdə konkret addımlar atır. Bildirilib ki, bu günlərdə keçirilən beynəlxalq konqresi qarşıdan gələn mötəbər oyunların mühüm hazırlıq mərhələsi kimi qiymətləndirmək olar.
Türkmənistana səfər və beynəlxalq konqresdə iştiraka dəvətə görə təşəkkürünü bildirən Azərbaycan diplomatı idmanın inkişafında beynəlxalq əməkdaşlığın əhəmiyyətini vurğulayıb.
Türkmənistan Prezidenti və Azərbaycan səfiri əməkdaşlığın bundan sonra da möhkəmlənəcəyinə, sülh və inkişaf naminə genişlənəcəyinə əminlik ifadə ediblər.

пресс-релиз 07 апреля 2017
Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан выступает за наращивание регионального и международного сотрудничества в спортивной сфере, предпринимая на данном направлении конкретные шаги
Сегодня в городе Туркменбаши Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Председателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль оглы, прибывшего в Туркменистан для участия в Международном конгрессе «Азиада – 2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и прогресса».
Выразив признательность за возможность личной встречи и оказанный радушный приём, Полад Бюльбюль оглы поздравил главу государства с Всемирным днём здоровья, а также с вручением почётных наград, адресовав свои искренние пожелания счастья, мира и добра всем туркменистанцам.
Президент Туркменистана отметил, что наши страны связывают общие исторические корни, культурные традиции и духовно-нравственные ценности, свидетельством чему являются и предпринимаемые обеими сторонами шаги по укреплению и приумножению отношений добрососедства и сотрудничества, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.
Как сказал Посол Азербайджана, впечатляющие успехи, достигнутые Туркменистаном, в частности в спортивной сфере, создании современной инфраструктуры спорта, являются результатом огромного внимания, оказываемого главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым вопросам развития массовой физкультуры и олимпийского движения, а дальновидная стратегия в этой области содействует выводу туркменского спорта на качественно новый международный уровень.
В этой связи был сделан акцент на темах, связанных с предстоящими V Азиатскими играми в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Подчеркнув, что избрание Ашхабада местом проведения Азиады-2017 – свидетельство всевозрастающего мирового авторитета Туркменистана, Полад Бюльбюль оглы выразил восхищение крупнейшим, не имеющем аналогов в регионе Олимпийским комплексом.
Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что  Туркменистан выступает за наращивание регионального и международного сотрудничества в спортивной сфере, предпринимая на данном направлении конкретные шаги. В этой связи отмечалось, что нынешнее проведение Международного конгресса также можно расценивать как один из важных этапов подготовки к престижным Играм.
Поблагодарив главу государства за приглашение посетить Туркменистан и принять участие в сегодняшних мероприятиях, азербайджанский дипломат подчеркнул значимость международного сотрудничества в развитии спорта высших достижений.
В завершение встречи Президент Туркменистана и Посол Азербайджана выразили уверенность в том, что такое сотрудничество, обогащаясь новым содержанием, будет и впредь крепнуть и расширяться во имя мира и прогресса.