Mətbuat şərhi 19 oktyabr 2019
Səfirlik Rusiya Federasiyasının Dövlət Dumasının MDB işləri, Avrasiya inteqrasiyası və həmvətənlərlə əlaqələr üzrə Komitəsinin sədrinin birinci müavininin mətbuat xidmətinin bəyanatı ilə diqqətlə tanış olmuşdur.
Bəyanatda deyilir ki, Səfirlik tərəfindən Rusiya Federasiyasının Xarici İşlər Nazirliyinə notanın göndərilməsi deputatın Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinə səfər etməsinin əleyhinə yönəlmiş isterik kampaniyanın apofeozudur. Diqqəti ona yönəltmək istərdik ki, cənab Zatulinin adlandırdığı “isterik kampaniya” uzun illər ərzində Azərbaycan Respublikası və Rusiya Federasiyası arasında mövcud olan yüksək səviyyəli əməkdaşlığa xələl gətirmək məqsədilə, onun öz mövqeyindən sui-istifadə etməklə həyata keçirdiyi destruktiv fəaliyyətə son qoyulması üçün bilavasitə çağırışdır. Səfirlik Konstantin Zatulinin diqqətinə çatdırır ki, Azərbaycan-Rusiya münasibətləri o dərəcədə möhkəm və konstruktivdir ki, bu əlaqələrə zərər yetirməyə yönəlmiş istənilən cəhd uğursuzluğa məhkumdur.
Bununla yanaşı, Səfirlik humanitar niyyət adı altında özlərini sülh bələdçisi kimi göstərməyə çalışan hər bir kəsi 30 ildən çoxdur ki, Ermənistan - Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin ədalətli həllini, ölkənin ərazi bütövlüyünün bərpa olunmasını, Azərbaycan əhalisinin etnik təmizlənməsini, Xocalı soyqırımını və digər hərbi cinayətləri törətməkdə günahkar olanların cəzalandırılmasını gözləyən Azərbaycan xalqına diqqət yetirməyə çağırır.
Rusiyalı deputatın mətbuat xidməti tərəfindən irəli sürülən əsassız arqumentlərə, xüsusilə münaqişənin ədalətli həlli ilə bağlı deputatın səsləndirdiyi fikirlərlə əlaqədar Səfirliyin dəqiq cavabının olmaması səbəbindən Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinə müraciət etməsinə dair iddiasına gəldikdə isə bildiririk ki, bu həqiqət Zatulindən başqa hər kəsə məlumdur. Yalnız Azərbaycan deyil, bütün dünya ictimaiyyəti, o cümlədən Rusiya   Ermənistan - Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin ədalətli həllinin nədən ibarət olduğunu kifayət qədər yaxşı bilir. Bundan əlavə, bir daha təkrar edirik ki, “sülh carçısı” olan Konstantin Zatulin rəsmi nümayəndə, hakim partiyanın üzvü və parlamentdə nümayəndəsi kimi özünün deyil, Rusiya Federasiyasının rəhbərliyinin Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı müəyyən etdiyi rəsmi mövqeyi əsas tutmalıdır (!). Səfirliyin notasında əks olunan söz və niyyətlərin təhrif olunması cəhdləri onun qərəzli mövqeyinin təzahüründən başqa bir şey deyildir. Səfirlik heç bir halda Rusiyanın mövqeyini formalaşdırmaq hüququnu mənimsəmək niyyətində deyildir. Biz Rusiya Federasiyasının rəsmi mövqeyinə və Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin diplomatik notalarına əsaslanırıq.
Təbii ki, Konstantin Zatulinin şəxsi fikrə malik olmaq hüququ vardır və onları  öz erməni dostları və himayədarları ilə bölüşə bilər. Bu isə yəqin ki, onun rəhbərlik etdiyi MDB ölkələri İnstitutunun yeməkxanasında baş verir. Lakin Azərbaycanın qanunvericiliyini pozmaqla, deputatın işğal olunmuş ərazilərə səfər etməsi, eləcə də separatçı tədbirlərdə iştirakı qətiyyən yolverilməzdir və eyni zamanda, cənab Zatulinin öz statusu və nüfuzuna zərbə vurur.
ABŞ və Avropa ölkələrinin nümayəndələrinin sözügedən tədbirdə iştirakına və Azərbaycan tərəfinin buna reaksiyasına gəldikdə isə bildiririk ki, göstərilən ölkələrdəki səfirliklərimiz tərəfindən müvafiq addımlar atılır. Eyni zamanda qeyd etmək istərdik ki, regionun əsas dövləti və ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədri kimi Rusiyadan gözləntilərimiz kifayət qədər böyükdür və bu səbəbdən rusiyalı deputatın bu cür tədbirlərdə iştirakına reaksiya da adekvatdır.
Erməni soyadlı Rusiya Federasiyası vətəndaşlarının deportasiyası məsələsi ilə bağlı Səfirlik bildirir ki, bununla əlaqədar Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər naziri Elmar Məmmədyarov «Известия» qəzetinə verdiyi müsahibəsində artıq ətraflı məlumat vermişdir. Cənab Zatulin sözügedən müsahibə ilə aşağıdakı keçiddən tanış ola bilər: https://iz.ru/931686/elnar-bainazarov/my-nikuda-ne-denemsia-nado-vesti-peregovory-s-armeniei.
Həmçinin Azərbaycan tərəfinin dəfələrlə haqqında mövqeyini bildirdiyi Ramil Səfərovun və Aleksandr Lapşinin adlarını xatırlamaqla, deputatın mətbuat xidməti Konstantin Zatulinin qeyri-qanuni hərəkətlərinə bəraət qazandırmağa çalışır. Səfirlik hesab edir ki, bu kimi spekulyasiyalar Rusiya ictimaiyyətini çaşdırmaq məqsədi daşıyır.
Qaregin Njde simasında Ermənistanın davam etdirdiyi faşizmin tərəfdarlarının qəhrəmanlaşdırılması siyasətinə deputatın münasibət bildirməsi və Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin həmin məsələyə dair mövqeyi ilə tanış olması daha məqsədəuyğun olardı.
Səhv fikir həm də ondan ibarətdir ki, Səfirlik öz notasında guya qərəzli niyyət güdərək Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə nizamlanmasına hər hansı istinad verməkdən yayınmışdır. Bu qənaət yalnız gülüş doğurur. Çünki Azərbaycan Respublikası münaqişədən zərər çəkmiş tərəfdir və onun tezliklə nizamlanmasında maraqlıdır. Bunun sübutu isə konkret nəticələrin olmamasına  və işğal olunmuş ərazilərdə status-kvonun saxlanılmasının yolverilməzliyi barəsində ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədr ölkələrinin prezidentləri tərəfindən dəfələrlə səsləndirilən bəyanatlara baxmayaraq, ölkəmizin danışıqlar prosesində konstruktiv iştirakıdır.
"Rus əhalisinin aparteidi" barəsində fikirlər isə bir daha təsdiq edir ki, şübhəli xarakter daşıyan separatçı tədbirlərə həddindən artıq aludə olan cənab Zatulin reallıq hissini itirib və Azərbaycanda müxtəlif xalqların və dinlərin nümayəndələrinin dinc yanaşı yaşamasından, hətta ölkədə hökm sürən tolerantlıq mühitindən və rus dilinə olduqca böyük ehtiramın göstərilməsindən xəbərsizdir.
Bütün yuxarıda sadalananlara baxmayaraq, Konstantin Zatulinin sözlərindən bəlli olduğu kimi, o, öz fikrinə görə, seçiciləri və bütövlükdə Rusiya Federasiyasını maraqlandıran problemlərin həlli yollarını axtarmaqda davam edir. Səfirlik deputatın niyyətlərini başa düşərək bir daha ona həqiqəti açıqlayır. Qarabağ separatçılarının özləri və Konstantin Zatulin istisna olmaqla, hər kəsin maraqlı olduğu münaqişənin ədalətli həlli yolu Rusiya Federasiyasının da dəstəklədiyi BMT Təhlükəsizlik Şurasının müvafiq qətnamələri və digər beynəlxalq hüquqi sənədlərdə artıq təsbit olunmuşdur.
Səfirlik ümid edir ki, rəsmi saytında sadalanan bütün vəzifələri daşıyan Konstantin Fyodoroviç Azərbaycan ictimaiyyətinin onun məsuliyyətsiz hərəkətlərinə reaksiyasını düzgün dərk edəcək və həqiqət yolunu tutacaqdır.

пресс-релиз 19 октября 2019
Посольство внимательно ознакомилось с заявлением пресс-службы первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина от 17 октября 2019 года.
В заявлении говорится, что направление Посольством ноты в Министерство Иностранных Дел Российской Федерации является апофеозом истеричной кампании, направленной против посещения депутата оккупированных территорий Азербайджана. Обращаем внимание на то, что господин Затулин называет «истеричной кампанией», является ничем иным, как призывом к прекращению деструктивной деятельности, которую он ведёт уже на протяжении многих лет, используя своё положение, с целью нанести урон высокому уровню сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. Посольство доводит до сведения Константина Затулина - эти связи настолько крепки и конструктивны, что любые попытки вбить клин в азербайджано-российские отношения обречены на провал.
Вместе с тем, Посольство призывает всех людей, которые под видом гуманитарных намерений пытаются выставить себя в качестве проводников мира, обратить своё внимание на азербайджанский народ, который вот уже более 30 лет ожидает справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, восстановления территориальной целостности страны и наказания виновных в совершении этнических чисток азербайджанского населения, Ходжалинского геноцида и других военных преступлений.
Что касается безосновательных аргументов, приведённых пресс-службой российского депутата, в частности утверждений, что Посольство обратилось в МИД России ввиду отсутствия точного ответа относительно высказываний депутата о справедливом решении конфликта, сообщаем, что наверняка кроме самого Затулина, эта истина уже давно всем известна. Не только Азербайджан, но и всё мировое сообщество, в том числе Россия, достаточно хорошо знают каким должно быть справедливое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Более того, повторяем ещё раз, якобы «глашатай мира» Константин Затулин, будучи официальным лицом, членом правящей партии, представителем её в парламенте обязан (!) придерживаться официальной позиции России по карабахскому конфликту, которую, к его сведению, определяет не он, а руководство Российской Федерации. А попытки представить очевидное путём искажения слов и намерений, изложенных в ноте Посольства, являются ничем иным, как проявлением его предвзятой позиции. Посольство ни в коем случае не присваивает себе право произвольно формулировать позицию России. Мы исходим из официальной позиции Российской Федерации и опираемся на дипломатические ноты МИДа России.
Естественно, Константин Затулин имеет право на своё личное мнение,  которым он, конечно же, может поделиться со своими армянскими друзьями и покровителями, что наверняка и происходит в столовой возглавляемого им Института стран СНГ. Однако, посещение депутатом оккупированных территорий в нарушение законодательства Азербайджана, а также его участие в сепаратистских мероприятиях абсолютно недопустимы и тем самым только наносит удар по статусу и репутации самого господина Затулина.
Что же касается участия представителей США и европейских стран, и последующей реакции азербайджанской стороны информируем, что нашими посольствами в указанных странах предпринимаются соответствующие действия. В то же время, хотели бы отметить, что ожидания от России, как главной страны региона и сопредседателя Минской группы ОБСЕ, достаточно большие и поэтому реакция на участие российского депутата в подобных мероприятиях также соответствующая.
По вопросу депортации граждан Российской Федерации с армянскими фамилиями, Посольство обращает внимание на то, что Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своём интервью газете «Известия» уже дал исчерпывающие разъяснения, с которыми господин Затулин может ознакомиться по ссылке: https://iz.ru/931686/elnar-bainazarov/my-nikuda-ne-denemsia-nado-vesti-peregovory-s-armeniei.
Пресс-служба депутата также пытается оправдать незаконные действия Константина Затулина упоминанием Рамиля Сафарова и Александра Лапшина, по которым Азербайджанская сторона неоднократно высказывала свою позицию. Посольство считает, что подобные спекуляции имеют своей целью ввести в заблуждение российскую общественность.
Было бы более целесообразным депутату высказаться по поводу продолжающейся политики Армении по героизации пособников фашизма в лице Гарегина Нжде и в этой связи ознакомиться с позицией МИД России по этому вопросу.
Ошибочным также является мнение о том, что Посольство в своей вышеуказанной ноте избежало каких-либо ссылок на мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, предусмотрев какой-то злой умысел. Данное умозаключение вызывает лишь улыбку, поскольку Азербайджанская Республика является пострадавшей стороной конфликта и заинтересована в скорейшем его урегулировании, доказательством чего является конструктивное участие нашей страны в переговорном процессе, несмотря на отсутствие конкретных результатов, и неоднократном заявлении о неприемлемости сохранения статус-кво на оккупированных территориях, о чём не раз заявляли президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
А высказывание в отношении «апартеида русского населения» ещё раз подтверждает, что господин Затулин, сильно увлёкшись участием в сепаратистских мероприятиях сомнительного характера, потерял чувство реальности и не в курсе про мирное сосуществование представителей различных национальностей и религий в Азербайджане, и тем более царящую в стране атмосферу толерантности и более чем уважительного отношения к русскому языку.
Несмотря на все вышеуказанное, как явствует из слов Константина Затулина, он продолжает искать пути решения проблем, в которых, по его мнению, заинтересованы его избиратели и в целом Российская Федерация. Посольство, желая удовлетворить его стремление, ещё раз раскрывает ему очевидную истину. Справедливое решение конфликта, в котором заинтересованы все, кроме самих карабахских сепаратистов и Константина Затулина, уже закреплено в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН и других международно-правовых документах, которых придерживается и Российская Федерация.
Посольство надеется, что Константин Федорович, занимающий все перечисленные на его официальном сайте должности, правильно осознает реакцию азербайджанского общества на его безответственные действия и встанет на путь истины.