Mətbuat şərhi 10 oktyabr 2017
Mən ölkəmiz tərəfindən YUNESKO-nun Baş direktoru postuna namizəd kimi irəli sürülməyimdən qürur duyuram, hökumətə və şəxsən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Heydər oğlu Əliyevə mənə göstərilən yüksək etimada və dəstəyə görə minnətdaram.
Biz, seçkilərə qədər olan olduqca qısa müddət ərzində misilsiz intensiv seçkiqabağı kampaniya həyata keçirdik. Bu çətin işdə mənə göstərilən dəstəyə görə hər kəsə təşəkkür edirəm.
YUNESKO-nun İcraiyyə Komitəsinin üzv ölkələrinə Azərbaycan Respublikasının namizədinin YUNESKO-nun gündəliyi və təşkilatın gələcək fəaliyyəti üçün mühüm əhəmiyyət daşıyan, böyük diqqət və dəstəklə qarşılanan məsələlər üzrə mövqeyinin işıqlandırıldığı çoxsaylı səfərlər təşkil edildi, onlarca görüşlər, çıxışlar və təqdimatlar keçirildi, beynəlxalq nəşrlərdə məqalələr dərc olundu.
Seçkiqabağı kampaniya zamanı YUNESKO-nun İcraiyyə Komitəsinin bir çox üzvləri tərəfindən ifadə edilən dəstək bizim uğur qazanmağa ümid bağlamağımıza əsas verdi.
Lakin, qələbə üçün lazım olan 30 səs uğrunda, Azərbaycanla yanaşı, Çin, Fransa, Misir kimi böyük dövlətlərin, ümumilikdə 8 dövlət, o cümlədən BMT Təhlükəsizlik Şurasının 2 daimi üzvünün iştirak etdiyi yüksəkrəqabətli mübarizədə çox təəssüflər olsun ki, biz, seçkiqabağı kampaniyanın uğurunu inkişaf etdirə və lazımi miqdarda səs toplamağa nail ola bilmədik.
Ona görə də mən, seçki yürüşündən çıxmağı təəssüflə qərara aldım, lakin bunu borcumu yerinə yetirmək hissi ilə edirəm, çünki məndən asılı olan bütün mümkün və zəruri olan hər şeyi etmişəm.
YUNESKO dünyanın əsas humanitar təşkilatı olaraq, bütün qitələrdə yerləşən ölkələrdə təhsilin, elmin, mədəniyyətin və kommunikasiyaların inkişafında böyük rol oynayır.
Bu nüfuzlu beynəlxalq təşkilatın rəhbəri vəzifəsinə irəli sürülmək faktı özü istənilən insanın həyatında böyük nailiyyətdir. Onunla qürur duymaq olar ki, postsovet tarixində mən, bu yüksək vəzifəyə irəli sürülən və seçimdən keçən ilk yaradıcı insanam.
Düşünürəm ki, bu hadisə gənc Azərbaycan diplomatiyası üçün böyük məktəbdir.
Bu çətin yolda məni dəstəkləyən hər kəsə səmimi qəlbdən bir daha minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm.

пресс-релиз 10 октября 2017
Я горжусь тем, что был выдвинут моей страной в качестве кандидата на пост Генерального директора ЮНЕСКО и благодарен правительству и лично Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдарoвичу Алиеву за оказанное мне высокое доверие и поддержку.
В оставшееся до выборов время мы провели беспрецедентную по сжатости сроков интенсивную предвыборную кампанию. Я благодарен всем тем, кто оказывал мне содействие в этой сложной работе.
Было осуществлено множество визитов в страны-члены Исполнительного комитета ЮНЕСКО, проведены десятки встреч, выступлений и презентаций, опубликованы статьи в международных изданиях, где освещались позиции кандидата Азербайджанской Республики по повестке дня ЮНЕСКО и по вопросам, имеющим сущностное значение для дальнейшей деятельности Организации, которые были встречены с большим вниманием и поддержкой.
Именно поддержка, выраженная в ходе предвыборной кампании многими членами Исполнительного комитета ЮНЕСКО, дала нам основания рассчитывать на успех.
Однако, в ходе высоко конкурентной борьбы за необходимые для победы 30 голосов, в которой принимали участие помимо Азербайджана такие крупные государства, как Китай, Франция, Египет, всего 8 государств, включая 2 постоянных члена СБ ООН, нам к огромному сожалению не удалось развить успех предвыборной кампании и набрать нужное количество голосов.
Поэтому, я с сожалением принял решение выйти из выборной гонки, однако делаю это с чувством исполненного долга, так как сделал все возможное и необходимое, зависящее от меня.
ЮНЕСКО, являясь главной гуманитарной организацией всего мира, играет большую роль в развитии образования, науки, культуры и коммуникаций во всех странах всех континентов.
Cам факт выдвижения на должность руководителя этой авторитетной международной организации уже является большим достижением в жизни любого человека. Можно гордиться тем, что в постсоветской истории я являюсь первым творческим человеком, который был выдвинут и прошел отбор на соискание этой высокой должности.
Думаю, что это событие является большой школой для молодой Азербайджанской Дипломатии.
Хочу еще раз от всей души выразить искреннюю признательность всем, кто поддержал меня на этом трудном пути.