“Müstəqilliyimiz əbədidir, daimidir, dönməzdir”
news banner image Desktop news banner image Mobile
пресс-релиз 01 декабря 2025

В МГИМО прошёл круглый стол, посвященный азербайджано-российским отношениям

1 декабря в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) Министрества иностранных дел (МИД) России прошёл круглый стол на тему «Российско-азербайджанское сотрудничество в меняющейся архитектуре международных отношений», организованный по инициативе Азербайджанского клуба МГИМО и при поддержке ректората Университета.

В работе круглого стола приняли участие ректор МГИМО МИД России профессор Анатолий Торкунов, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев, представители МИД России, преподавательско-профессорский состав вуза, представители российского экспертного сообщества, а также азербайджанские студенты, обучающиеся в МГИМО.

Открыл мероприятие с приветственным словом ректор А. Торкунов, который рассказал об успешном сотрудничестве МГИМО с рядом азербайджанских университетов. Он особо отметил, что сегодня, наряду с уже имеющимися двусторонними программами, актуальность приобретают возможности реализации совместной образовательной программы в области подготовки специалистов в транспортно-логистической сфере. Ректор также высоко оценил активное участие азербайджанских студентов в научной и общественной жизни вуза.

Далее выступил посол Р. Мустафаев, который проинформировал участников круглого стола о приоритетных направлениях современной внутренней и внешней политики Азербайджана. В частности, он рассказал о программе возрождения освобожденных от оккупации территорий нашей страны и процессе возвращения вынужденно перемещенных лиц в родные края. Посол подробно остановился и на процессе армяно-азербайджанской нормализации, в т. ч. предпринимаемых сторонами мерах по укреплению доверия. Было подчеркнуто, что углубление регионального взаимодействия с соседними государствами в рамках форматов «Каспийской пятёрки», «3+3», «Центральная Азия + Азербайджан», ОТГ занимает приоритетное место во внешнеполитическом курсе Азербайджана. Говоря о динамике азербайджано-российских отношений союзнического взаимодействия, посол отметил, что они прошли испытание временем и кризисом, связанным с катастрофой пассажирского самолета
AZAL в декабре прошлого года. Посол добавил, что на Душанбинской встрече лидеров Азербайджана и России 9 октября с.г. был сделан первый важный шаг в нормализации двусторонних отношений.

В ходе круглого стола прозвучали выступления представителей МИД России, преподавателей МГИМО, российских политических экспертов и состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам азербайджано-российской повестки. Мероприятие завершилось сессией вопросов и ответов.

Делиться

Все права защищены. Пожалуйста, свяжитесь с нами по вопросам лицензированного использования материалов.
политика конфиденциальности