Hazırda ikitərəfli dövlətlərarası müqavilələrə uyğun olaraq, aşağıdakı siyahıda göstərilən ölkələrlə Azərbaycan Respublikası arasında qarşılılıq prinsipi əsasında vətəndaşların ikitərəfli qaydada vizasız gediş-gəlişi rejimi tətbiq edilir:
I QRUP.
- Azərbaycan Respublikasının və müvafiq xarici ölkənin diplomatik və ya xidməti (və ya rəsmi/xüsusi) pasportuna malik vətəndaşları.
Siyahı
II QRUP.
- Azərbaycan Respublikasının və müvafiq xarici ölkənin qanunvericiliyinə əsasən, beynəlxalq sərhədkeçmə hüququ verən və növündən asılı olmayaraq hər hansı növ etibarlı pasporta - o cümlədən, diplomatik, xidməti (və ya rəsmi/xüsusi) və ya ümumvətəndaş pasportuna malik vətəndaşlar;
- həmçinin belə şəxslərlə birgə səfər edən, lakin şəxsi etibarlı pasporta malik olmayan, foto-şəkli və adı, soyadı, atasının adı rəsmi təsdiq olunmuş qaydada onların pasportuna qeyd edilmiş vətəndaşlar;
- Azərbaycan Respublikasının və ya müvafiq xarici ölkənin dövlət qurumları tərəfindən xüsusi olaraq vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilən, şəxsiyyəti təsdiq etməklə beynəlxalq sərhədkeçmə hüququ verən müvafiq sənədə malik vətəndaşlığı olmayan şəxslər;
- pasport itirildikdə, oğurlandıqda, yararsız hala düşdükdə və ya etibarlılıq müddəti bitdikdə şəxslərə vətəndaşı olduğu və ya daimi yaşadığı ölkəsinə qısa müddət ərzində yalnız geri qayıtmaq üçün verilən müvəqqəti sərhədkeçmə sənədinə - “Qayıdış şəhadətnaməsi”nə malik vətəndaşlar və vətəndaşlığı olmayan şəxslər üçün vizasız gediş-gəlişi rejimi olan ölkələr.
Ölkənin adı
İki ölkə ərazisində vizasız yaşama üçün icazə verilən müddət
1
Belarus
90 gün
2
Gürcüstan
3
Qazaxıstan
4
Qırğızıstan
5
Moldova
6
Özbəkistan
7
Rusiya Federasiyası
8
Tacikistan
9
Ukrayna
10
Türkiyə
30 gün
III QRUP
Bundan əlavə, hazırda aşağıda qeyd edilən ölkələr tərəfindən Azərbaycan Respublikasının ümumvətəndaş pasportuna malik vətəndaşları üçün müvafiq müddət çərçivəsində birtərəfli qaydada vizasız gediş-gəliş rejimi tətbiq edilir:

Безвизовый (облегченный) въезд и выезд в Азербайджанскую Республику с паспортами может быть разрешен Милли Меджлисом (Парламентом) по предложению Президента Азербайджанской Республики и в соответствии с Кодексом миграции и Межправительственными Договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.
В соответствии с действующими двусторонними межправительственными соглашениями безвизовый режим применяется взаимно к гражданам Азербайджанской Республики и гражданам государств, перечисленным ниже:
Группа I.
- граждане Азербайджанской Республики и соответствующих стран, обладающие дипломатическими или служебными (или официальными /специальными) паспортами.
Группа II.
- Держатели любых действительных паспортов независимо от его типа, в том числе дипломатические, служебные, служебные, специальные или обычные паспорта, дающие им право пересекать границы в и из-за рубежа в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и соответствующего иностранного государства.
- Людям, не имеющим действительного паспорта и путешествующим с владельцем действительного паспорта, следует официально внести свои фотографию, имя, фамилию и отчество в паспорт держателя действительного паспорта;
- лица без гражданства, являющиеся владельцами официального документа, выданного властями Азербайджанской Республики или органами соответствующего иностранного государства, удостоверяющие личность держателя и дающие им право на поездку, находящуюся под ее защитой, в и из зарубежных стран;
Граждане стран безвизового режима и лица без гражданства, чей паспорт был поврежден, утерян или украден, и им был выдан временный документ, который позволяет им пересекать границу (свидетельство о репатриации, действительное в течение короткого периода времени) и возвратиться в страну своего постоянного проживания или гражданства;
Страны Срок пребывания без визы
1. | Белоруссия | 90 дней |
2. | Грузия | 90 дней |
3. | Казахстан | 90 дней |
4. | Киргизия | 90 дней |
5 | Mолдова | 90 дней |
6 | Узбекистан | 90 дней |
7 | Российская Федерация | 90 дней |
8 | Таджикистан | 90 дней |
9 | Украина | 90 дней |
10 | Турция | 30 дней |
Группа III.
Более того, в настоящее время безвизовый режим разрешен в одностороннем порядке для граждан Азербайджанской Республики, владельцев обычных паспортов на определенный период времени следующими странами:
1 | Исламская Республика Иран | 15 дней |
2 | Сербия | 90 дней |
3 | Северная Македония (с 15.09.2019 по 15.03.2021) | 90 дней |
4 | Черногория | 90 дней |
5 | Босния и Герцеговина | 90 дней |
6 | Гонко́нг Специальный администрати́вный райо́н КНР (только дипломатические и служебные паспорта) | 14 дней |