Последние изменения в законодательстве РФ, касающиеся трудовых мигрантов

С 1 января 2015 года вступил в силу новый механизм получения патента на трудовую деятельность для граждан иностранных государств, с которыми Российская Федерация имеет безвизовый режим.
Каждый приезжающий иностранный гражданин, который собирается работать в России, должен обращаться в органы ФМС России за получением патента в течение 30 календарных дней с даты въезда в Российскую Федерацию.
При въезде в Российскую Федерацию в графе «цель въезда» миграционной карты обязательно следует указать «работа». Несоблюдение этого требования считается нарушением миграционного законодательства и является основанием для отказа в выдаче патента.
Кроме того, граждане, несвоевременно обратившиеся в органы ГУВМ МВД России, будут штрафоваться в размере от 10000 до 15000 рублей.
1. Для получения патента иностранный гражданин должен предоставить в органы ГУВМ МВД следующие документы:
а) паспорт;
б) миграционная карта с обязательным указанием в ней цели въезда «работа»;
в) действующий на территории России на срок осуществления трудовой деятельности полис добровольного медицинского страхования, либо заменяющий его документ (электр. ссылки:

  • http://www.ingos.ru/ruiprivate/health/dms/
  • http://www.rgs.ru/products/private_person/health/dms/generalinfo/index.wbp
  • http://wunru.alfastrah.ru/lindividuals/life/dms_online/

г) справка, подтверждающая отсутствие у иностранного гражданина наркомании и инфекционных заболеваний, включая сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции; (электр. ссылка:

В каждом субъекте Российской Федерации устанавливается перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу указанных медицинских документов;
д) документ о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания (наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления, направленного в адрес органов ФМС по почте с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет);
е) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации
Документ (сертификат) выдается иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен со стороны образовательных организаций на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенных в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (электр.ссылка:

Сообщаем Вам, что стоимость патента на работу для иностранных граждан на 2020 год составит 5100 руб.

24 апреля 2020 г. Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», исключающий из указанной статьи норму, ограничивающую одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента. В этой связи иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, представлена возможность неоднократного обращения с заявлением о переоформлении патента без выезда с территории Российской Федерации.

"Ссылка"

Искать в архиве