Информация о некоторых изменениях и дополнениях к миграционному законодательству Российской Федерации

ИНФОРМАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Касательно новых правил регистрации иностранных граждан после их въезда в РФ и прохождения процедуры дактилоскопии 

По положениям Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства[1] в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)[2]»:

 

  1. До 31 декабря 2021 года включительно:

1.1 Иностранные граждане имели возможность обратиться в территориальные органы МВД России для оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без учета требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

 

  1. С 1 января 2022 года:

2.1 Продолжают действовать меры для иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации, в том числе по приостановлению до истечения срока 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством[3] течения сроков временного пребывания иностранных граждан, сроков постановки на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления[4].

2.2 Сроки временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, регистрации по месту жительства, а также сроки действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации считаются приостановленными с 16 июня до 31 декабря 2021 г., то есть продленными на 199 дней с даты окончания.

2.3 Трудовая деятельность иностранных граждан, оформивших трудовые (гражданско-правовые) отношения в соответствии с пунктом 4 Указа №364 (без учета требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели визита), после 31 декабря 2021 года в течение периода действия разрешительных документов или трудовых (гражданско-правовых) договоров соответственно считается законной.

Указанная категория иностранных граждан после 31 декабря 2021 года не будет привлекаться к административной ответственности за нарушение цели въезда в Российскую Федерацию.

 

  1. Независимо от мер, предусмотренных Указом №364, иностранные граждане, изменившие свое место пребывания, подлежат постановке на учет по месту нового места пребывания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июня 2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

При изменении сведений об иностранном гражданине (вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, ФИО, дата и место рождения, гражданство, профессия, сведения о законных представителях) принимающая сторона в течение 3 рабочих дней обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России, предоставив заполненный бланк уведомления о прибытии с приложением к нему мотивированного заявления в произвольной форме и копий документов, подтверждающих изменение сведений об иностранном гражданине.

По положениям Федерального закона от 1 июля 2021 г. №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»[5]:

29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон №274-ФЗ.

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

  1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования – выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.
  2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.

В какой срок необходимо пройти указанные процедуры?

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, – в течение 30 календарных дней со дня въезда либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Пункты 13 и 18 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона 274-ФЗ).

Как часто требуется проходить эти процедуры, какие сроки действия документов?

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации и выездов за ее пределы.

Пройти медицинское освидетельствование вновь необходимо в течение тридцати календарных дней со дня истечения срока действия документов о медицинском освидетельствовании, определяемого Минздравом России.

Тем, кто прошел обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, территориальным органом МВД России будет выдаваться подтверждающий документ, форма которого утверждена приказом МВД России от 2 ноября 2021 года №800 (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2021 г., регистрационный №65926, источник публикации – официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru). Сроком действия данный документ не ограничен.

Пункты 13 и 19 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (в редакции Федерального закона №274-ФЗ).

Порядок прохождения медицинского освидетельствования, формы медицинских документов и срок их действия, а также перечень опасных инфекционных заболеваний определены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. №1079н (зарегистрирован Минюстом России 30 ноября 2021 г., регистрационный №66070, источник публикации – официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru).

В настоящее время Минздравом России указанный приказ дорабатывается. С учетом корректировок срок действия медицинских документов составит двенадцать месяцев. Кроме того, из перечня опасных инфекционных заболеваний предполагается исключить новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

 Где иностранным гражданам пройти процедуры государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования?

Для прохождения обязательной процедуры государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане должны обратиться в территориальные органы МВД России или его подведомственное предприятие (ФГУП «ПВС» МВД России) либо в уполномоченную организацию города Москвы (ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр»).

Перечень регионов, в которых филиалы ФГУП ПВС МВД России будут оказывать содействие, утвержден приказом МВД России от 9 ноября 2021 г. №857. Адреса расположения филиалов указаны в сети «Интернет» на официальных сайтах территориальных органов МВД России.

Пункт 17 статьи 5 федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (в редакции Федерального закона №274-ФЗ).

Как быть тем, кто въехал до 29 декабря 2021 года и уже находится на территории Российской Федерации?

Для таких иностранных граждан необходимость обязательного прохождения процедур возникнет при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке.

Однако, принимая во внимание, что обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно с выдачей подтверждающего документа, не имеющего срока действия, иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации до 29 декабря 2021 года, вправе заблаговременно пройти данную процедуру, не дожидаясь факта выезда за пределы Российской Федерации и последующего въезда.

Нужно ли получать документ о проведении обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранным гражданам, ранее прошедшим данную процедуру (до введения в действие Закона)?

От указанной обязанности освобождаются лица, которые ранее прошли данные процедуры в соответствии с Федеральными законами «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О беженцах» (например, при получении патента).

Такие иностранные граждане вправе обратиться в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Предусмотрена ли предварительная запись в подразделения МВД России или уполномоченные организации для проведения процедуры обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования?

Предварительная запись на прием для проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования будет возможна посредством телефонной связи либо при личном обращении заявителя в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России, оснащенное системой управления электронной очередью.

В филиалах ФГУП «ПВС» МВД России и ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» прием заявлений будет осуществляться в порядке живой очереди.

В целях предотвращения очередей рекомендуется обращаться за получением документов заблаговременно, а также выбирать время посещения в часы меньшей нагрузки – после полудня.

Кто освобожден от обязательного прохождения процедур?

К таким категориям относятся иностранные граждане:

являющиеся гражданами Республики Беларусь (Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г.);

не достигшие возраста шести лет;

являющиеся должностными лицами международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавшими в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудниками представительств международных (межгосударственных, межправительственных) организаций на территории Российской Федерации, а также членами их семей.

Кроме того, от данных процедур на основе принципа взаимности освобождаются следующие иностранные граждане:

главы дипломатических представительств и главы консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, члены дипломатического персонала, консульские должностные лица, а также члены административно-технического персонала дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

владельцы дипломатических, служебных паспортов (в том числе специальных, официальных и иных паспортов, признаваемых Российской Федерацией в этом качестве), въехавшие в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей должностных лиц иностранных государств;

сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств;

члены семей вышеуказанных лиц.

Пункты 20 и 21 статьи 5 федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (в редакции Федерального закона №274-ФЗ).

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение норм законодательства?

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении временного пребывания в Российской Федерации.

Пункты 23 статьи 5 федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (в редакции Федерального закона №274-ФЗ).

Что делать, если документ утерян или испорчен?

В случае потери или порчи документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, необходимо обратиться в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, где такой документ выдадут повторно.

МВД России

 

Искать в архиве