Polad Bülbüloğlu: Təəccüblənməyin, Yeni ildən xoşum gəlmir
Azərbaycanın Rusiyadakı səfiri Yeni İli Vyanada, dünya şöhrətli opera divası Anna Netrebko ilə azərbaycanlı müğənni Yusif Eyvazovun toyunda qarşılayacaq.
BAKı, 29 dek-Sputnik. Azərbaycanlı estrada müğənnisi, bəstəkar və aktyor, Azərbaycan SSR Xalq artisti, Azərbaycanın keçmiş mədəniyyət naziri, Azərbaycan Respublikasının Rusiyada Fövqəladə və Səlahiyyətli səfiri Polad Bülbüloğlu Sputnik müxbirinin suallarını cavablandırıb.
- 2015-ci il sona yaxınlaşır. Bu il ərzində Sizi ən çox sevindirən nə oldu, hansı hadisələr Sizin üçün ən sevincli, ən vacib oldular? Başa çatmaqda olan il şəxsən Sizin üçün necə keçdi?
— Təbii ki, başa çatmaqda olan 2015-ci il həm xoş, həm də kədərli hadisələr baxımından bol oldu. Ümumilikdə dünyada "böhran" sözündən istifadə olunan çox mürəkkəb proseslər baş verir. Buna baxmayaraq, həyat davam edir: həm ayrı-ayrı şəxslər, həm də ölkələr, xalqlar yalnız gündəlik ehtiyaclarını qarşılamaq üçün yaşamamaq, böyümək, inkişaf etmək, dinamik olaraq dəyişən şəraitə uyğunlaşmaq üçün səy göstərirlər.
Sevindiricidir ki, mənim vətənim Azərbaycan həm siyasi, həm də iqtisadi cəhətdən  obyektiv xarici amillərinin mənfi təsirini imkan daxilində azaltmağın mümkün olduğu ölkələr sırasındadır. Bundan əlavə, bu mürəkkəb şərtlər altında biz bir çox planlarımızı yerinə yetirə, çətinliklərə baxmayaraq, inkişaf edə bildik. Bu ilin iyununda Bakıda tarixdə Birinci Avropa Oyunlarının keçirilməsi xüsusi ilə yadda qaldı. Onlarla siyasi və idman elitasını, dövlət və hökumət başçılarını toplamış təntənəli açılışı, zəngin yarış proqramı və yaddaqalan bağlanma mərasimi dostluq və xoş məramlı bayram hissini aşılayan ən parlaq təəssüratlar oldular. Bu, yalnız Azərbaycanın özü üçün deyil, həm də şəxsən Bakıya gələrək və yaxud da televiziya yayımı vasitəsi ilə Oyunlara tamaşa edən şəxslər üçün bayram idi.
Şübhəsiz ki, mənim akkreditə olunduğum ölkə olan Rusiya Oyunlarda ən çoxsaylı komanda ilə təmsil olunmuşdu və ən çox medal qazandı. Oyunların açılışında Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Vladimiroviç Putinin, bağlanmada isə Federal Məclisin Dövlət Dumasının Sədri Sergey Yevgenyeviç Narışkinin iştirak etməsi diqqətəlayiq və çox sevindirici haldır.
Mayın 9-da Qızıl Meydanda bizim hərbçilərimiz addımlayanda, fəxri tribunadan isə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrimizin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev onları müşahidə edəndə hər bir azərbaycanlı, o cümlədən də mən böyük fəxr hissi keçirdim.
Yəqin ki, mehriban qonşular arasında belə də olmalıdır: bir-birinin sevinc və kədərini paylaşmalıdırlar.
Mənim üçün isə bu il xüsusidir. Necə deyərlər, 70 yaş 70 ildə bir dəfə olur.
Mən xoşbəxtəm ki, bu təkcə mənim şəxsi hadisəm olmadı. Bir ay ərzində üç yubiley konserti keçirildi: Moskvada, Bakıda və Tiflisdə. Tale elə gətirib ki, bu şəhərlərin hər biri ilə mənim dərin bağlantım var.
Bakı mənim doğma şəhərimdir. Tiflis mənim anamın şəhəridir. Bu şəhər atamın musiqi meyllərinin formalaşmasına təsir göstərib. Moskva isə mənim yaşadığım, sovet dövründə mənim yaradıcılıq fəaliyyətimin bağlı olduğu şəhərdir. İndi isə burada mən öz vətənimi səfir kimi təmsil edirəm.
Bir artist kimi mənə şübhəsiz ki, bu konsertlərin hər birinin anşlaqla keçməsi xoşdur. Özü də həm zalda, həm də səhnədə yalnız bizim nəslin nümayəndələri deyildilər. Bu isə ikiqat sevindirir, çünki mahnı və musiqinin yeni qavramada da yaşadığından, cəlbedici olduqlarından xəbər verir. Belə ki, məhz mənim ad günümdə Bakıda Heydər Əliyev sarayında başlamış və gecə yarıdan keçəndə başa çatmış yubiley konsertində gənc Alsu və Dmitri Malikovdan tutmuş Lev Leşşenko və İosif Kobzon kimi "metr"lərədək müxtəlif nəsilləri təmsil edən musiqiçilər iştirak edirdilər. Alsu ilə ümumiyyətlə ən təsirli məqamlardan biri bağlıdır. Söhbət onun mənim repertuarımdan olan mahnını Azərbaycan dilində ifa etməsindən gedir.
Təbii ki, həyatda yada salmalı xatirələri bol olan hər bir insan kimi mənə də həm vətənimdən, həm də başqa ölkələrdən, yeri gəlmişkən bu ölkələrin arasında Rusiyadan olan dostlar mütləq əksəriyyəti təşkil edir, olan çoxsaylı dostlarımın bu şad günü mənimlə paylaşmaları çox xoş oldu.
Mən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin göstərdiyi diqqəti xüsusi minnətdarlıqla qeyd etmək istəyirəm. Prezident yalnız mənim xidmətlərimi qiymətləndirmədi, həmçinin Bakıya yubiley şənliklərinə gəlmiş qonaqlarımın yanında "Şərəf" ordenini özü şəxsən mənə təqdim etdi.
Həmçinin mən yüksək diqqət və qayğısına görə Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Vladimiroviç Putinə dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Kremlin Yekaterina zalında onun əllərindən "Şərəf" ordenini (орден «Почёта») almaq bütün ömrü boyu unudulmayacaq bir təəssüratdır.
Görürsünüz, əslində adi bir hadisədir, mənim yubileyimdir. Lakin  o, xalqlar arasındakı mehriban münasibətlərin ümumilikdə götürdükdə söykəndiyi ən humanitar, dostcasına əlaqələr üçün vəsilə oldu. Çox şadam ki, bu dostluğun qorunmasına və onun ənənələrinin yeni nəsillərə ötürülməsinə əməli töhfə verə bilirəm.
-  Sizin ailənizdə Yeni illə bağlı hər hansı ənənələr var?
— Təəccüblənməyin: Yeni ildən xoşum gəlmir.  Birincisi, bütün bu qaçhaqaç, hay-haray, hazırlıq məni çox qıcıqlandırır.  Əməkdaşlar normal işləyə bilmirlər. Süfrəni necə bəzəmək və hansı hədiyyələri almaq fikirləri onların ağıllarına hakim olur.
İkincisi, uzun 18 il ərzində Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyi kimi nəhəng büdcə təşkilatına rəhbərlik edərkən mən dekabrın sonunda uzun mühasibat cədvəllərini nəzərdən keçirərək hər bir rəqəmi yoxlamaq məcburiyyətində idim. Yəni mən daha az sevincli vəzifələri yerinə yetirməli idim: maliyyə ilini bağlamaq lazım idi. Böyük təsərrüfatda isə bu çox mürəkkəb işdir. Lakin bunu etməsəm növbəti ildə təchizatla bağlı problemlər yarana bilərdi. Ona görə də Yeni il ərəfəsi mənim üçün həmişə qayğısız istirahətdən çox, gərgin işlə assosiasiya olunub. İndi də yenə təxminən on il ərzində büdcə təşkilatına — Azərbaycanın Rusiyadakı səfirliyinə başçılıq edirəm. Ona görə də hər şey əvvəlki şəkildə davam edir.
- Əgər sirr deyilsə, Yeni ili harada keçirəcəksiniz?
— Bu il dünya şöhrətli opera divası Anna Netrebko azərbaycanlı müğənni Yusif Eyvazovla ailə həyatı qurur. Mən də onların Yeni il öncəsi öz musiqi ənənələri ilə tanınan Vyana şəhərində keçiriləcək toyuna dəvət olunmuşam. Ona görə də bu Yeni ili mən ailəmlə birgə Dunay sahillərində, dünyanın musiqi paytaxtlarından birində keçirəcəyəm.
- Sputnik-in, o cümlədən, Azərbaycanda da olan oxucularına yeni ildə nə arzulamaq istərdiniz?
— Sizin oxucularınıza, həmçinin bizim hamımıza mən, əlbəttə ki, hər kəs üçün çox əhəmiyyətli olan şeyləri arzulamaq istərdim: sağlamlıq, yaxınlarla ünsiyyətdə sevinc, yeni parlaq təəssüratlar, özünü reallaşdırmaqda uğurlar.
Lakin bizim hamımız eyni cəmiyyətdə yaşayırıq. Ona görə də cəmiyyətin vəziyyətindən, orada mövcud olan atmosferdən hər bir vətəndaşın rifahı asılıdır. İstərdim ki, bizim ölkələrimizdə insanlar özlərini təhlükəsizlikdə hiss etsinlər, başlarının üzərindəki səma aydın və bol günəşli olsun.
Soydaşlarıma isə Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin tezliklə həll olunmasını arzu edərdim. Qoy Şuşada, Cıdır düzündə yenidən ənənəvi baharın gəlişini bildirən Novruz bayramının tonqalları şölələnsin. Qoy İşıq və Sülh Qaranlıq və Müharibəyə qalib gəlsinlər. Əminəm ki, sonda elə də olacaq, lakin bunu sağ ikən görmək istərdik.

Бюльбюль-оглы: всем читателям Sputnik – солнечного и безоблачного неба
Итоги оказавшегося богатым на знаковые явления минувшего года, наиболее запомнившиеся события, произошедшие в Азербайджане и России, а также самые важные точки соприкосновения культур обеих стран подводит Полад Бюльбюль оглы.
Уходящий год оказался щедр на множество значимых процессов в экономике, политике, культурном взаимодействии, отголоски которых будут звучать еще долго. И хотя год не был однозначным, запоминаются, как правило, только достижения — отдельных стран и личностей. Об этом, а также о своем юбилее, который отмечали в нескольких городах, в интервью Sputnik рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Е.П. г-н Полад Бюльбюль оглы.
- Подходит к концу 2015 год. Что больше всего Вас обрадовало в уходящем году, какие события стали для Вас самыми радостными, самыми важными? Каким стал год лично для Вас?
— Конечно, близящийся к своему завершению 2015 год выдался весьма богатым на события, как отрадные, так и огорчающие. В мире в целом происходят довольно сложные процессы, при характеристике которых всё чаще используется слово “кризис”. Но, наряду с этим, жизнь продолжается: как отдельные люди, так и страны, народы прилагают усилия к тому, чтобы не только удовлетворять свои повседневные нужды, но и расти, развиваться, адаптироваться к динамично изменяющимся обстоятельствам.
Отрадно, что моя Родина — Азербайджан — оказалась в числе стран, где удалось по возможности минимизировать отрицательное воздействие объективных внешних факторов, как политических, так и экономических. Более того, и в этих непростых условиях мы смогли осуществить многие свои планы, созидать, несмотря на сложности.
Особенно запоминающимся событием было проведение в июне этого года в Баку Первых в истории Европейских Игр. Их торжественное открытие, собравшее политическую и спортивную элиту, глав государств и правительств, богатая программа соревнований и запоминающаяся церемония закрытия стали одними из самых ярких впечатлений, давших ощущение праздника дружбы и доброй воли. Это был праздник не только для самого Азербайджана, но и всех тех, кто, лично приехав в Баку, либо посредством телетрансляций наблюдал за ходом игр.
Безусловно, то, что страна моей аккредитации – Россия – была представлена на Играх самой внушительной командой и завоевала наибольшее количество медалей, на открытии игр присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, а на закрытии — Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Сергей Евгеньевич Нарышкин, является примечательным и весьма радостным обстоятельством.
Чувство гордости не могло не переполнять меня, как, думаю, и любого азербайджанца, когда 9 мая, в день 70-летия Великой Победы по брусчатке Красной площади проходил строй наших военных, а с почётной трибуны за ним наблюдал президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий её Вооружёнными силами Ильхам Алиев.
Наверное, так и должно быть между добрыми соседями: разделять радости и горести друг друга.
Ну а для меня лично этот год – особый. Как говорится, 70 лет бывает раз в 70 лет. И я счастлив, что это стало не только моим личным событием. В течение месяца состоялись три юбилейных концерта: в Москве, Баку и Тбилиси.
Так уж распорядилась судьба, что с каждым из этих городов у меня имеется глубокая связь. Баку – мои родной город, этим всё сказано. Тбилиси – родина моей матери, город, оказавший влияние на формирование музыкальных пристрастий моего отца. Москва же – город, где я жил, с которым была связана моя творческая деятельность в советский период, а сейчас я представляю здесь свою Родину в качестве посла.
Как артисту мне, безусловно, приятно, что каждый из этих концертов сопровождался аншлагом. Причём и в залах, и на сцене были не только представители нашего поколения, и это вдвойне радует, так как говорит о том, что песни и музыка продолжают жить в новом восприятии, продолжают быть притягательными. Так, на юбилейном концерте во Дворце Гейдара Алиева в Баку, начавшемся непосредственно в день моего рождения, а закончившемся уже глубоко за полночь, были музыканты разных поколений, от молодых Алсу и Дмитрия Маликова до «мэтров» Льва Лещенко и Иосифа Кобзона. А с Алсу так вообще связан один из трогательных моментов, когда она исполнила песню из моего репертуара на азербайджанском языке.
Ну и, конечно же, как любому человеку, которому есть что вспомнить в жизни, мне доставило огромную радость, что этот праздник со мной разделили многочисленные друзья – как с моей Родины, так и из других стран, среди которых больше всего было друзей из России.
Я с чувством огромной благодарности хочу особо отметить то чуткое внимание, которое проявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, посчитав возможным не просто оценить мои заслуги, но и лично вручить высокую награду – орден “Шяряф” (“Чести”), в присутствии моих гостей, приехавших на юбилейные торжества в Баку.
Также я безмерно благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за его внимание и высокую оценку. Получить в парадном Екатерининском зале Кремля из его рук орден Почета — это незабываемые впечатления на всю жизнь.
Вот получается, что вроде бы частное событие, мой юбилей. Но он стал хорошим поводом для тех самых гуманитарных дружеских контактов, на которых, в общем-то, и держится доброе отношение между народами. Я рад, что могу вносить посильный вклад в поддержание этой дружбы и передачу её традиций новым поколениям.
- Есть ли какие-то традиции в Вашей семье, связанные с Новым годом?
— Не удивляйтесь: Новый год не люблю. Во-первых, меня жутко раздражает вся эта суета, беготня, подготовка и т.д. Сотрудники перестают нормально работать, погружаются в заботы о том, как накрыть стол и какие купить подарки.
Во-вторых, на протяжении долгих 18 лет возглавляя крупное бюджетное учреждение – Министерство культуры Азербайджана, я вынужден был в конце декабря сидеть над ”простынями” бухгалтерских таблиц и сверять каждую цифру. То есть мне нужно было решать значительно более приземлённые задачи: как закрыть финансовый год. А это в большом хозяйстве непросто. Однако не сделай я этого, в следующем году могли бы возникнуть проблемы с обеспечением. Так что предновогодняя пора для меня всегда больше ассоциировалась с напряжённой работой, чем с безмятежным отдыхом.
И сейчас опять, я уже без малого десять лет возглавляю бюджетное учреждение – Посольство Азербайджана в России. Так что всё продолжается в том же ключе.
-Если не секрет, где Вы будете отмечать Новый год?
— В этом году всемирно известная оперная дива Анна Нетребко выходит замуж за азербайджанского певца Юсифа Эйвазова. И я приглашён на их свадьбу, которая состоится в славном своими музыкальными традициями городе Вене перед самым Новым годом. Так что этот Новый год я с семьёй встречу на берегах Дуная, в одной из мировых музыкальных столиц.
-Что бы Вы пожелали читателям Sputnik, в том числе в Азербайджане, в новом году?
— Вашим читателям, а также всем нам я, конечно же, хотел бы пожелать личных благ, наиболее значимых для каждого: здоровья, радости от общения с близкими, новых ярких впечатлений, успехов в самореализации.
Но все мы живём в обществе. А потому, от состояния общества, царящего в нём климата, во многом зависит благополучие любого гражданина. Хотелось бы, чтобы в наших странах люди чувствовали себя в безопасности, чтобы небо над их головами было безоблачным и полным солнечного света.
А для моих соотечественников я хотел бы пожелать скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, чтобы в Шуше на плато Джыдыр Дюзю снова горели костры Новруза – традиционного праздника новолетия, знаменующего приход весны, чтобы Свет и Мир победили Тьму и Войну. Уверен, что в конце концов так и будет, но хотелось бы увидеть это при нашей жизни.