Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin Bəyanatı
Kütləvi informasiya vasitələrində yayılmış məlumatlara əsasən, 13 sentyabr 2015-ci il tarixində Azərbaycan Respublikasının işğal edilmiş ərazilərindəki qondarma separatçı rejimin "özünüidarə orqanları"na qanunsuz "seçkilər" keçiriləcək.
Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi Azərbaycanın işğal edilmiş ərazilərində Ermənistan Respublikası tərəfindən yaradılmış separatçı rejimin təcavüz və irqi ayrı-seçkiliyin mütləq nəticəsi olduğunu bir daha vurğulayır. Avropa İnsan Hüquqları Məhkəməsinin 16 iyun 2015-ci il tarixli “Çıraqov və digərləri Ermənistana qarşı” işi üzrə çıxardığı qərarında da təsdiq edildiyi kimi, bu rejim Ermənistanın idarəçiliyi və nəzarəti altındadır və Ermənistanın hərbi, siyasi, maliyyə və digər dəstəyi sayəsində öz mövcudluğunu davam etdirir.
Ermənistanın Azərbaycana qarşı müharibəyə başladığı və zordan istifadə edərək Dağlıq Qarabağ və ətraf yeddi rayon daxil olmaqla, Azərbaycan ərazisinin 20 faizini işğal etdiyi və bir milyondan artıq azərbaycanlını öz doğma torpaqlarından didərgin salaraq etnik təmizləmə həyata keçirdiyi və digər ağır cinayətlər törətdiyi hamıya yaxşı məlumdur. BMT Təhlükəsizlik Şurasının 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) və 884 (1993) saylı qətnamələrində təsbit olunduğu kimi, beynəlxalq ictimaiyyət Azərbaycana qarşı zor tətbiq edilməsi və bunun nəticəsində Azərbaycanın ərazilərinin işğalını kəskin şəkildə pisləyib və Azərbaycanın suverenliyi və ərazi bütövlüyünü pozan istənilən əməlləri rədd edərək, bu əməllərin nəticəsində yaradılmış vəziyyətin qanuniliyinin tanınmaqdan imtina edib.
Qondarma "seçkilər"in keçirilməsi bir daha aydın şəkildə göstərir ki, status-kvonun saxlanılması, işğalçı siyasətinin və ilhaq niyyətlərinin möhkəmləndirilməsi üçün davamlı addımlar ataraq, Ermənistanın silahlı münaqişənin siyasi həllində həqiqətən maraqlı deyil və əksinə olaraq, təxribat və vəziyyəti gərginləşdirmək yolunu tutub.
Azərbaycan ərazilərinin hərbi işğalının və etnik təmizləmə siyasətinin davam etdiyi zəmində bu qurama "seçkilər" Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası və beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinin açıq şəkildə pozulmasıdır və buna görə də bu "seçkilər"in heç bir hüquqi qüvvəsi ola bilməz.
Ermənistan işğal edilmiş Azərbaycan ərazilərini ilhaq etməyə müyəssər ola bilməz. Davamlı və uzunmüddətli nizamlanmaya nail olunmasının yeganə yolu yuxarıda qeyd edilən BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrində də tələb edildiyi kimi, Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ regionu və digər işğal olunmuş ərazilərindən qeyd-şərtsiz və tamamilə çıxarılması, məcburi köçkünlərin öz doğma torpaqlarına və mülkiyyətlərinə qayıtmaları üçün ayrılmaz hüquqlarının təmin edilməsidir. Bu münaqişə yalnız Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədləri daxilində suverenliyi və ərazi bütövlüyü əsasında həll edilə bilər. Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasını pozan və beynəlxalq hüquqla uyğun olmayan fəaliyyət münaqişənin sülh yolu ilə həlli yolu ola bilməz. Güc tətbiq etməklə ərazinin işğalı beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən heç zaman qanuni tanına bilməz. Azərbaycan heç zaman öz ərazilərinin işğalı ilə barışmayacaq. Azərbaycan ərazilərinin hərbi işğalı həll yolu deyil və heç zaman Ermənistanın arzuladığı siyasi nəticəni verə bilməz.
Azərbaycan Respublikası beynəlxalq cəmiyyətin bütün üzvlərini beynəlxalq hüquqdan irəli gələn öhdəliklərinə uyğun olaraq, Azərbaycan ərazilərinin işğalı nəticəsində yaranmış vəziyyətin qanuniliyini tanımamağa və bu vəziyyətin saxlanılmasına yardım və kömək göstərməməyə və bu istiqamətdə təsirli tədbirlər görməyə çağırır.
Ermənistan öz xalqı və beynəlxalq ictimaiyyəti aldatmaq məqsədi daşıyan lüzumsuz cəhdlərindən əl çəkməli, ilhaqçılıq və etnik təmizləmə siyasətinə son qoymalı, münaqişənin nizamlanması prosesində konstruktiv şəkildə iştirak etməli və beynəlxalq öhdəliklərinə əməl etməlidir.
Ermənistan silahlı qüvvələrinin qeyri-qanuni mövcudluğunun davam etməsi və Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində qanunsuz fəaliyyətlərlə əlaqədar beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədləri daxilində suverenliyi və ərazi bütövlüyünü qorumaq üçün Azərbaycan Respublikasının atmaq məcburiyyətində qala biləcəyi addımların istənilən nəticələrinin məsuliyyəti tam şəkildə Ermənistan Respublikasının üzərinə düşəcəkdir.

Заявление Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики
Согласно сообщениям прессы, 13 сентября 2015 г. состоятся так называемые «выборы» в «органы местного самоуправления» незаконного сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджанской Республики.
Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики в данной связи вновь заявляет, что сепаратистский режим, установленный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, по сути, является ничем иным, как продуктом агрессии и национальной дискриминации; он находится под руководством и контролем Армении и продолжает существовать благодаря её военной, политической, финансовой и прочей поддержке, как то было недавно подтверждено Европейским судом по правам человека в его решении от 16 июня 2015 г. по делу «Чирагов и другие против Армении».
Общеизвестно, что Армения развязала войну и использовала силу против Азербайджана, оккупировала почти одну пятую его территории, включая Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему административных районов, провела этническую чистку захваченных пространств путём изгнания около одного миллиона азербайджанцев из их домов и осуществила во время конфликта тяжкие преступления. Международное сообщество в самых сильных выражениях неизменно осуждало применение военной силы против Азербайджана и последующую оккупацию его территорий, что отражено в резолюциях Совета Безопасности ООН 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), тем самым отвергая любые действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и отказываясь признавать законной ситуацию, созданную посредством подобных действий.
Проведение так называемых «выборов» есть очередное наглядное проявление того, что Армения, путём принятия последовательных мер по сохранению status-quo, закреплению результатов её захватнической политики и аннексионистских намерений, на самом деле не заинтересована в политическом урегулировании вооружённого конфликта, а, напротив, следует путём провокаций и эскалации.
Эта имитация «выборных» действий на фоне продолжающейся военной оккупации и осуществлённой этнической чистки территорий Азербайджана представляет собой явное нарушение Конституции Азербайджанской Республики и норм и принципов международного права, а потому не может иметь какой-либо юридической силы.
Политика Армении, нацеленная на аннексию оккупированных территорий Азербайджана, не имеет шансов на успех. Единственный путь к достижению прочного и устойчивого урегулирования конфликта лежит через обеспечение полного и безоговорочного вывода армянских вооружённых сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, как того требует Совет Безопасности ООН в своих вышеотмеченных резолюциях, а также посредством использования насильственно перемещённым азербайджанским населением его неотъемлемого права вернуться в свои дома и к своему имуществу в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и прилегающих к нему районах. Данный конфликт может быть разрешён только на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках её международно признанных границ. Не может быть достигнуто никакого мирного урегулирования конфликта, которое нарушало бы Конституцию Азербайджанской Республики и не соответствовало международному праву. Никакое приобретение территории силой никогда не может быть признано международным сообществом как законное. Азербайджан никогда не смирится с захватом его территорий. Военная оккупация территории Азербайджана не является решением вопроса и никогда не приведёт к политическому результату, желаемому Арменией.
Азербайджанская Республика призывает всех членов международного сообщества, в соответствии с их обязательствами согласно международному праву, не признавать законной ситуацию, порождённую оккупацией территорий Азербайджана, не предоставлять помощи и поддержки для сохранения этой ситуации и предпринимать в этом направлении действенные меры.
Армения должна оставить свои тщетные попытки по введению в заблуждение своего собственного народа и широкой международной общественности, прекратить свою политику аннексии и этнических чисток, конструктивно вовлечься в процесс урегулирования конфликта и соблюдать взятые на себя международные обязательства.
Ответственность за последствия любых шагов, которые Азербайджанская Республика может быть вынуждена предпринять – чтобы защитить свои суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанных границ – в связи с продолжающимся незаконным присутствием вооружённых сил Армении и противоправной деятельностью на оккупированных территориях Азербайджана, будет всецело лежать на Республике Армения.