Azərbaycanın Moskvadakı səfiri Polad Bülbüloğlu böhran və münaqişələr dönəmində mədəni irsin qorunması barədə fikirlərni “RQ” ilə bölüşüb
Birləşmiş Millətlər Təşkilatıın (BMT) təhsil, elm və mədəniyyət məsələləri (UNESCO) üzrə yeni rəhbəri bu ilin payızında seçiləcək. Bu fəxri vəzifəyə 9 namizəddən biri də Azərbaycanın Moskvadakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Polad Bülbüloğludur. Tanınmış diplomat və milyonların sevimli müğənnisi böhran və münaqişələr dönəmində mədəni irsin qorunması barədə fikirlərni “RQ” ilə bölüşüb.
- Sizin həm mədəniyyət, həm də siyasət sahəsində zəngin təcrübəniz var. UNESCO-da çalışmaq perspektivi isə yeni mərhələdir. Bunu necə qiymətləndirirsiniz və təşkilatın rəhbəri vəzifəsinə namizədlərin siyahısına düşdüyünüzü eşidəndə hansı hissləri keçirdiniz?
Polad Bülbüloğlu: Doğrudan da bizim nəsil insanların qismətinə bir neçə dövrü yaşamaq düşüb və onların hər biri bizim formalaşmağımıza, inkişafımıza öz təsirini göstərib. Məni hələ Sovetlər dönəmində Azərbaycanın mədəniyyət naziri təyin etmişdilər. O zaman tamamilə başqa dəyərlər sistemi var idi, ictimai həyat fərqli təşkil olunmuşdu. Lakin tezliklə SSRİ-nin süqutu ilə bağlı dəyişikliklər baş verdi: hər yan dağılır, hətta ən zəruri tələbatları ödəməyə belə, pul tapılmırdı. O şəraitdə mədəniyyətin maliyyələşdirilməsinə çox cuzi vəsait ayrılırdı ki, onu da aylarla gecikdirirdilər. İnsanlar sözün əsl mənasında sağ qalmaq uğrunda çarpışırdı.
Lakin biz əlimizi yanımıza salıb dayanmamışdıq. “Əllə idarəetmə” rejimində hansısa çıxış yolları tapmalı, bütün ehtiyatları səfərbər etməli, insanlarla işləməli və onlara əlimizdə olanları qorumağın vacibliyini izah etməli idik. Bu gün 1990-cı illərin əvvəllərinin o dəhşətli dövrünə nəzər salarkən anlayırsan ki, məhz həmin sınaqlardan keçməklə mən, indi deyildiyi kimi, böhran meneceri təcrübəsini toplamışam. O zaman biz bütün mədəniyyət sistemini qoruyub-saxlaya bildik: bir dənə də olsun muzey, kitabxana, musiqi məktəbi bağlanmadı, heç bir yaradıcılıq kollektivi, o cümlədən xalq özfəaliyyəti ansamblları bağlanmadı…
Eyni zamanda, müasir reallıqlara cavab verən yeni mədəni siyasətin əsası qoyulmalı idi və bu zərurətdən çıxış edərək, həm ikitərəfli, həm də çoxtərəfli beynəlxalq əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsini vacib bildik. Biz UNESCO və Avropa Şurasının humanitar institutları ilə münasibətləri sıfırdan qurmağa başladıq. Bu zaman çalışdıq ki, MDB çərçivəsində də əlaqələri itirməyək və ənənəvi münasibətləri qorumağın daha münasib formalarını tapaq.
Məsələn, mənim dəvətimlə 1996-cı ilin noyabrında UNESCO-nun baş direktoru Federiko Mayor Bakıya səfər etdi, Bakıda Azərbaycan və Şərq ədəbiyyatının klassiki Məhəmməd Füzulinin 500 illiyi ilə bağlı tədbirlərə qatıldı. 2000-ci ildə UNESCO “Kitabi Dədə Qorqud”un 1300 illiyinin keçirilməsinə dəstək verdi və Parisdə, təşkilatın mənzil-qərargahında “Dədə Qorqud günləri”  keçirildi.
2000-ci ildə Avropa Şurasının Mədəniyyət Siyasəti Departamenti və Avropa Müqayisəli Mədəniyyət Siyasəti və İncəsənət üzrə Tədqiqat İnstitutunun birgə layihəsi çərçivəsində mənim başçılığımla “Azərbaycan Respublikasında mədəniyyət siyasəti” adlı icmal hazırlandı. Bu icmal mədəniyyət sahəsində olan məlumatların sistemləşdirilməsi ilə bağlı ilk təcrübə idi və Avropa Şurasının “Avropada mədəniyyət siyasəti” layihəsinin bütün iştirakçı ölkələr arasında ən uğurlu sənədlərdən biri kimi tanındı.
Nəhəng bir dövlətin süqutundan sonra yeni yaranmış müstəqil dövlətlər humanitar körpülərin qorunub-saxlanmasında maraqlı idi. Bu əməkdaşlıq üçün əsas kimi isə ilk növbədə ortaq mədəniyyət və dil çıxış etməli idi. Bu yanaşmadan çıxış edərək, biz – türkdilli dövlətlərin mədəniyyət nazirləri beynəlxalq türk mədəniyyəti təşkilatı olan TÜRKSOY-u təsis etdik və 1994-2008-ci illərdə onun ilk baş direktoru olmaq mənə nəsib oldu. Xatırlayıram ki, türk jurnalistlər bu qurumu “Türk dünyasının UNESCO-su” adlandırırdı.
Rusiyada səfir olduqdan sonra da mən humanitar əməkdaşlıq mövzularının içərisində qaldım. 2009-cu ildə məni MDB dövlətlərinin Dövlətlərarası Humanitar Əməkdaşlıq Fondunun idarə heyətinin sədri seçdilər və bu günədək həmin vəzifəni icra edirəm. Odur ki, Azərbaycan hökumətinin mənim namizədliyimi UNESCO-nun baş direktoru postuna irəli sürməsi barədə xəbər mənim üçün bir qədər gözlənilməz olsa da, eyni zamanda üzərimə humanitar əməkdaşıq sahəsində öz ölkəmdə topladığım müsbət təcrübənin qlobal səviyyədə yayılması ilə bağlı vəzifələr qoydu.
UNESCO-nun böhranlı dünyadakı missiyası haqqında
Polad Bülbüloğlu: İlk növbədə demək istəyirəm ki, UNESCO-nun BMT-dən sonra ikinci tanınmış və nüfuzlu qlobal təşkilat olması təsədüf deyil. Bu, təşkilatın məşğul olduğu problemlərlə əsaslandırılır. BMT-nin vacib məsələlərlə məşğul olan digər ixtisaslaşmış orqanlarına hörmətim var, lakin etiraf etmək lazımdır ki, məhz təhsil, elm və mədəniyyət problemləri planetin demək olar ki, bütün əhalisini əhatə edir. Bu sahələrdə aparılan işlər daha böyük ictimai canlanmaya səbəb olur.
UNESCO 1946-cı ildə hansı ideallar naminə yaradılmışdısa, o ideallara da xidmət edir. Fikrimcə, mütləq məqsədimiz insan potensialının inkişafı naminə sülh mədəniyyətinin və müxtəlif mədəniyyətlər arasında dialoqun təbliği olmalıdır. Məhz bu məqsədə doğru irəliləməliyik. Biz bu gün də böhranlı bir dövrdə yaşayırıq və bunu gizlətmək omaz. Bu gün bütün dünya ictimaiyyəti kimi, UNESCO da öz məqsədlərinə çatmaqda müəyyən çətinliklər çəkir. Maliyyə ehtiyyatlarının çatışmazlığı göz önündədir. Məşhur bir məsəldə deyildiyi kimi, “ayaqları yorğana görə uzatmaq” lazımdır. Bu yerdə adam az qalır ki, UNESCO-da belə bir Qafqaz sağlığı səsləndirsin: “İmkanlarımızın istəklərimizlə üst-üstə düşməsi şərəfinə”. Təbii ki, bu, bir zarafatdır. Ciddi danışsaq, problemləri yalnız saf niyyətlə həll etmək mümkün deyil. UNESCO-nun fəaliyyətinin optimallaşdırılması, hər bir iştirakçı ölkə üçün vacib prioritetlərin müəyyən edilməsi, maraqlı tərəfləri cəlb etməklə səylərin səmərəli əlaqələndirilməsi üçün çox düşünülmüş, planlı iş aparılmalıdır. Yəni, düşünürəm ki, topladığım həmin o böhran menecmenti təcrübəsi faydalı ola bilər.
- Siyasi böhran və iqtisadi qeyri-sabitliklə zəngin bir dövrdə yaşayırıq. Bütün bunlar dəyərlər sistemində bəşəriyyətin mədəni sərvətlərinin roluna necə təsir edəcək?
Polad Bülbüloğlu: Bu dünyada heç nə tam ayrı şəkildə mövcud ola bilməz. Mədəni sərvətlər və kütləvi şüurda baş verən proseslər isə, bəlkə də, konyukturanın təsirinə qarşı ən həssas amillərdir. Deməli, mədəni irsimizin qorunması naminə mümkün neqativ təsirlərin azaldılması və əksinə, müsbət dəyişikliklərin təsirinin gücləndirilməsi istiqamətində real addımlar atılmalıdır.
Düşünürəm ki, Azərbaycan bu mənada uğurlu nümunələrdən biri kimi çıxış edə bilər. Bizim ölkəmizdə tarixi obyektlərin qorunmasına böyük diqqət göstərilir. Bu obyektlərdən ikisi – Bakıdakı İçərişəhər (Şirvanşahlar sarayı və Qız qalası da daxil olmaqla) və Qobustanın qayaüstü rəsmləri müvafiq olaraq 2000 və 2007-ci illərdə UNESCO-nun dünya irsi siyahısına daxil edilib.
Biz həmçinin insanlığın qeyri-maddi mədəni irsi siyahılarının formalaşdırılmasında fəal iştirak edirik. Hazırda bu siyahılarda 7 milli elementlə təmsil olunmuşuq, daha 2 element isə bir qrup ölkənin mədəni irsi kimi əksini tapıb. Əcdadlarımızdan bizə qalmış mirasın qorunması ilə bağlı prosesləri təhlil etsək, Azərbaycanda iqtisadi nailiyyətlərin mədəniyyətin saxlanılması və inkişafına konvertasiya olunduğunu görərik. Hesab edirəm ki, bu faydalı təcrübəyə qlobal miqyasda da tələbat var.
Tarixi necə qorumalı?
- Silahlı münaqişələr təkcə minlərlə insanın həyatına son qoymur, həm də mədəni irsə zərər vurur. Ən son nümunə kimi terrorçuların Palmiranı dağıtmasını göstərmək olar. Elə isə tarixi necə qoruyaq?
Polad Bülbüloğlu: Tamamilə haqlı sualdır. Bu, insanlıq qarşısında duran əsas təhdidlərdən biridir. Bütöv bir ölkələr xaosa qərq olur, onların xalqları saysız-hesabsız bəlalar çəkir, qaçqına çevrilir. Mədəniyyət obyektləri isə ümumiyyətlə köməksiz qalır, onlar mərmilərdən və yeni barbarların əməllərindən heç yerə qaça bilmir. Bəli, 1954-cü ildə Haaqada Silahlı Münaqişələr zamanı Mədəni Dəyərlərin Qorunması haqqında Konvensiya imzalanıb, bir sıra başqa beynəlxalq sənədlər var. Lakin, təəssüf ki, cinayətkarlar konvensiyaları rəhbər tutmur. İşğal olunmuş torpaqlarında mədəni irsi talan edilən Azərbaycan bunu öz acı təcrübəsində görüb.
Beləliklə, görünən odur ki, formal razılaşmalarla yanaşı, mədəniyyət vasitəsilə dialoq mühitinin formalaşdırılması sahəsində də fəaliyyət göstərmək lazımdır. Özü də hətta həll olunmamış münaqişələr zamanı belə. Deyə bilərəm ki, bu sahədə də müsbət təcrübə toplaya bilmişəm. Dövlətlərarası Humanitar Əməkdaşlıq Fondunun İdarə Heyətinin sədri olaraq öz həmkarım, 2010-2013-cü illərdə həmin Fondun icraçı direktoru işləmiş Ermənistanın keçmiş mədəniyyət naziri və bu ölkənin Rusiyadakı səfiri Armen Smbatyanla bu istiqamətdə təmaslarımız oub. İkimiz də musiqiçi, mədəniyyət xadimi olduğumuzdan, yaxşı başa düşürdük ki, musiqi dilinin tərcüməyə ehtiyacı yoxdur və o, insanların qəlbinə yol tapa bilir. 2010-cu ildə biz maestro Spivakovun rəhbərlik etdiyi MDB-nin gənclərdən ibarət simfonik orkestrinin konsertlərini təşkil etməyə müvəffəq olduq. Həm Yerevan, həm də Bakıda keçirilən həmin konsertlərdə Azərbaycan və Ermənistandan olan gənc musiqiçilər birgə ifa edirdi. Bundan başqa, Armen Baqratoviçlə bir yerdə çalışdığımız 3 il ərzində Fondun xəttilə keçirilən tədbirlərdə fəal iştirak edib, ölkələrimizin ərazisində müxtəlif layihələr həyata keçirmişik. Özü də erməni tərəfi o qədər fəal idi ki, mən bəzən öz həmvətənlərimi geri qalmamağa çağırmalı olurdum.
Məncə, bunun sirri aydındır: belə təşkilatların işini heç vaxt həddindən artıq siyasiləşdirmək olmaz. TÜRKSOY çərçivəsində biz məhz belə edirik və diqqətimizi sırf mədəni layihələrə cəmləmişik. Yəqin ki, indiki mürəkkəb zamanda UNESCO-nun da bu prinsipə əməl etməsinə ehtiyac var.
UNESCO siyasi döyüş meydanı deyil
Polad Bülbüloğlu: Seçkilərə hazırlıq çərçivəsində rəsmi müsahibələr prosesinə təşkilatın İcraiyyə Komitəsinin aprelin sonu-mayın əvvəlində baş tutacaq sessiyasında start veriləcək. Bu proses oktyabrda keçiriləcək növbəti sessiyaya qədər davam edəcək və orada səsvermə keçiriləcək. Ən çox səs toplayacaq namizəd UNESCO-nun Ali Konfransının noyabrın birinci yarısında keçiriləcək sessiyasının müzakirəsinə çıxarılacaq.
O ki qaldı prioritetlərə, mən artıq onu qismən açıqladım: UNESCO çərçivəsində siyasi mübarizəni minimuma endirmək fikrindəyəm. Onsuz da, təəssüf ki, qarşıdurma üçün yetərincə başqa formatlar var. Bundan başqa, əlbəttə ki, təşkilatın hazırkı mürəkkəb böhran şəraitinə uyğunlaşması lazımdır. Lakin necə deyərlər, “yolçu yolda gərək”. Bu istiqamətdə öz payıma düşən məsafəni qət etməyə hazıram və ümid edirəm ki, bu yolun sonunda tərəfdaşlarla birgə qürur duyacağımız nəticələr çox olacaq.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы рассказал, чем готов помочь ключевой международной организации
Новый глава Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) будет избран осенью этого года. Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы вошел в список девяти претендентов на эту почетную должность. Известный дипломат и любимый миллионами певец, композитор рассказал "РГ" о том, как сохранить культурное наследие в эпоху кризисов и конфликтов.
У вас богатейший опыт работы в сфере культуры и в сфере политики. Перспектива работы в ЮНЕСКО - это новый этап. Как вы его оцениваете и что испытывали, когда узнали о попадании в список претендентов на должность главы организации?
Полад Бюльбюль оглы: Действительно, активным представителям моего поколения, по сути, довелось жить в нескольких эпохах, каждая из которых оказала свое влияние на наше формирование и развитие. Министром культуры Азербайджана меня назначили еще в советское время, когда была совершенно иная система ценностей и иная организации всей общественной жизни. Но вскоре начались процессы энтропии, связанные с распадом СССР: повсеместный развал, денег не хватало даже на самые насущные нужды. В этих условиях финансирование культуры было сведено до мизерных величин, да и то задерживали месяцами. Люди буквально выживали.
Но мы не сложили руки. Пришлось в режиме "ручного управления" находить какие-то выходы, мобилизовать все ресурсы, работать с людьми и объяснять им необходимость сохранения того, что есть. Сейчас, оглядываясь на то безумно сложное время начала 1990-х, осознаешь, что благодаря этим испытаниям я приобрел опыт, как сейчас говорят, кризисного менеджера. Нам тогда удалось сохранить всю систему учреждений культуры: не был закрыт ни один музей, библиотека, музыкальная школа, не ликвидирован ни один творческий коллектив, включая ансамбли народной самодеятельности... Кроме того, осознавая необходимость закладывания основ новой культурной политики, отвечающей требованиям новых реалий, возникло понимание важности развития международного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Мы начали выстраивать с чистого листа отношения с ЮНЕСКО, гуманитарными институциями Совета Европы, при этом стараясь сохранить контакты и найти наиболее удобные формы поддержания традиционных связей в рамках СНГ.
Так, например, по моему приглашению генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор в ноябре 1996 г. посетил Баку и принял участие в торжествах по случаю 500-летия классика азербайджанской и восточной литературы Мухаммеда Физули. В 2000 г. ЮНЕСКО патронировала 1300-летие эпоса "Китаби Деде Горгуд", в Париже в штаб-квартире организации были проведены Дни "Деде Горгуда".
В 2000 г. под моим руководством был подготовлен обзор "Культурная политика в Азербайджанской Республике", разработанный в рамках проекта Департамента культурной политики Совета Европы и Европейского исследовательского института по сравнительной культурной политике и искусству. Данный обзор явился первым опытом систематизации сведений в этой сфере и был признан одним из самых успешных среди всех стран-участниц проекта Совета Европы "Культурная политика в Европе".
В условиях дезорганизации после распада огромной страны вновь образовавшиеся независимые государства испытывали потребность в сохранении гуманитарных мостов. И базой для подобного взаимодействия могла, прежде всего, выступать культурно-языковая общность. Исходя из этих соображений, мы, министры культуры тюркоязычных государств, учредили Международную организацию тюркской культуры ТЮРКСОЙ, первым генеральным директором которой мне довелось быть с 1994 по 2008 г. Помню, как с легкой руки турецких журналистов ее стали называть "ЮНЕСКО тюркского мира". А в 1996 г. я подписал договор о взаимном признании и сотрудничестве между этой молодой организацией и ЮНЕСКО.
Уже в свою бытность послом в России я продолжал оставаться погруженным в проблематику гуманитарного сотрудничества. В 2009 г. меня избрали председателем Правления Межгосударственного фонда Гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), коим являюсь по сей день.
Так что известие о том, что правительство Азербайджана приняло решение о выдвижении моей кандидатуры на пост генерального директора ЮНЕСКО, хотя и стало для меня некоторой неожиданностью, вместе с тем поставило передо мной четкие задачи по распространению на глобальном уровне того позитивного опыта, который накоплен в нашей стране в сфере гуманитарного сотрудничества.
О миссии ЮНЕСКО в кризисном мире
Полад Бюльбюль оглы: Прежде всего хочу отметить, что ЮНЕСКО совершенно не случайно является второй после ООН наиболее известной и авторитетной глобальной организацией. Это объясняется самой проблематикой, на которой сосредоточена ее деятельность. При всем уважении к прочим специализированным органам системы ООН, занимающимся важными вопросами, следует признать, что именно проблемы образования, науки и культуры затрагивают практически все население нашей планеты. Состояние дел в этих сферах вызывает наиболее живой общественный отклик.
ЮНЕСКО служит тем идеалам, во имя которых она была создана в 1946 г. Пропаганда культуры мира и диалога различных идентичностей ради обеспечения развития человеческого потенциала - вот, по-моему, абсолютная цель, к достижению которой надо стремиться. Однако сейчас тоже кризисное время, и этого не следует скрывать. Сегодня ЮНЕСКО, как и все мировое сообщество в целом, испытывает определенные затруднения на пути к своим целям. Налицо явный дефицит финансовых ресурсов. А, как известно, согласно русской пословице, "по одежке протягивай ножки". И тут приходит шутливая мысль произнести в ЮНЕСКО добрый кавказский тост о том, "чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями". Но, если говорить серьезно, одними благими высказываниями проблем не решить. Нужна очень вдумчивая, планомерная работа по оптимизации деятельности ЮНЕСКО, определению самых важных приоритетов для каждой страны-участницы, эффективной координации усилий с привлечением заинтересованных партнеров. То есть, думаю, накопленный мною опыт того самого кризисного менеджмента еще может оказаться полезным.
Мы живем в эпоху, насыщенную политическими кризисами и экономической нестабильностью. Как это отражается на роли культурных богатств человечества в системе ценностей?
Полад Бюльбюль оглы: Ничто в этом мире не может существовать совершенно обособленно. А культурные богатства и процессы, происходящие в массовом сознании, возможно, одни из самых чувствительных к влияниям конъюнктуры. Следовательно, во имя сохранения нашего культурного наследия должно существовать ясное осознание, подкрепленное реальными шагами в направлении минимизации возможных негативных воздействий, и, наоборот, усиления эффекта положительных изменений.
Полагаю, что Азербайджан в данном ключе может выступать в качестве одного из успешных примеров. В нашей стране уделяется большое внимание заботе о сохранении исторических объектов, два из которых ("Старая крепость в Баку с Дворцом ширваншахов и Девичьей Башней" и "Культурный пейзаж наскальных рисунков Гобустана") включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО соответственно в 2000 и 2007 гг. Мы также активно участвуем в формировании листов нематериального культурного наследия человечества, где на данный момент представлены семью национальными элементами, а еще два отражены в качестве имеющих отношение к целой группе стран.
Если проанализировать процессы, происходящие в сфере защиты оставшегося нам наследия предков, то в Азербайджане налицо конвертация экономических достижений в сохранение и развитие культуры. Полагаю, этот полезный опыт может оказаться востребованным и в глобальном масштабе.
Как защитить историю
Вооруженные конфликты не только уносят тысячи жизней, но и наносят вред культурному наследию. Недавний пример - разрушение террористами Пальмиры. Как защитить историю?
Полад Бюльбюль оглы: Ваш вопрос совершенно справедлив, это - одна из основных угроз, стоящих перед человечеством. В хаос ввергаются целые страны, их народы терпят неисчислимые бедствия, превращаются в беженцев. Но объекты культуры оказываются совершенно беззащитны, они не могут бежать от бомб и глумления новых варваров. Да, существует заключенная в Гааге еще в 1954 г. Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, есть целый ряд иных международных документов. Но, увы, преступники не руководствуются конвенциями. Азербайджан познал это на своем горьком опыте, когда столкнулся с разрушением объектов культурного наследия на оккупированных территориях.
Таким образом, становится очевидно, что наряду с формальными соглашениями необходимо действовать и в области формирования посредством культуры атмосферы диалога, даже в случаях неурегулированных конфликтов. Могу отметить, что и в этой области мне удалось приобрести позитивный опыт.
Будучи председателем Правления МФГС, я взаимодействовал с моим коллегой, бывшим министром культуры Армении и послом этой страны в России Арменом Смбатяном, который в 2010-2013 гг. занимал должность исполнительного директора МФГС. Мы оба, являясь музыкантами, деятелями культуры, ясно представляли, что язык музыки не требует перевода и находит путь к сердцам людей. В 2010 г. нам удалось организовать концерты Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением маэстро Спивакова, где вместе играли молодые музыканты Азербайджана и Армении, - и в Баку, и Ереване.
Кроме того, на протяжении всех трех лет совместной работы в рамках МФГС с Арменом Багратовичем обе страны активно участвовали в мероприятиях по линии фонда, реализовывали на своей территории различные проекты. Причем армянская сторона была столь активна, что мне иногда приходилось агитировать своих соотечественников не отставать.
Думаю, секрет заключается в том, что работу такого рода организаций никогда не следует излишне политизировать. Именно так мы поступали в рамках ТЮРКСОЙ, сконцентрировавшейся сугубо на культурных проектах. Наверное, ЮНЕСКО в сегодняшнее непростое время также нуждается в следовании этому принципу.
ЮНЕСКО не место для политических баталий
Полад Бюльбюль оглы:Процесс официальных собеседований в рамках подготовки к выборам начнется на сессии Исполнительного совета организации, которая состоится в конце апреля - начале мая с.г. Он продлится до следующей сессии совета в октябре, когда пройдет тайное голосование с целью определения кандидата, набравшего наибольшее количество голосов. Данный кандидат и будет представлен на рассмотрение сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в первой половине ноября.
Относительно же приоритетов я уже отчасти сказал, что полагаю важным свести политические баталии в ЮНЕСКО к минимуму. Для конфронтации, увы, и без того есть множество форматов. Задача же ЮНЕСКО - искать мира через активность в гуманитарной сфере.
И конечно же, необходима серьезная адаптация организации к нынешним сложным кризисным условиям. Но, как говорят, "дорогу осилит идущий". Свою часть пути в этом направлении я пройти готов. И надеюсь, что во взаимодействии со всеми партнерами нам будет чем гордиться в конце этого пути.