Регистрация рождения

2.1. Государственная регистрация рождения производится  органом ЗАГСА, консульским учреждением и представительством исполнительной власти по месту рождения ребенка либо по месту жительства родителей или одного из них. Независимо от места регистрации рождения ребенка в запись акта о рождении и свидетельстве о рождении в качестве места рождения ребенка указывается место, где он родился.

2.2. Письменные или устные сведения о рождении представляются родителями либо одним из них, а в случае болезни, смерти родителей либо иных случаях, когда представление сведений ими невозможно, сведения представляются родственниками, соседями, руководством медицинского учреждения, в котором родился ребенок, и иными лицами. 

2.3. Сведения о рождении должны быть представлены не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка, в случае же рождения мертвого ребенка – не позднее 3 дней со дня родов.

2.4. По желанию родителей государственная регистрация рождения может быть проведена в торжественной обстановке.

2.5. При регистрации рождения необходимо предоставить следующие документы:2.5.1. документы, удостоверяющие личность родителей;

2.5.2. свидетельство о браке родителей;

2.5.3. документ медицинского учреждения, подтверждающий факт, время и место рождения;

2.5.4. при рождении ребенка вне медицинского учреждения документ врача, оказавшего помощь при родах либо к которому родители обратились после родов;

2.5.5. при рождении мертвого ребенка – документ врача о его рождении мертвым;

2.5.6. в случае смерти ребенка до выхода матери из медицинского учреждения документ врача о рождении и смерти;

2.5.7. в случае если один из родителей либо оба являются иностранцами либо лицами без гражданства, документ о наличии регистрации по месту жительства в Азербайджанской Республике;

2.6. При отсутствии предусмотренных статьей 2.5 настоящего Порядка оснований факт рождения ребенка устанавливается в судебном порядке.

2.7. В случае невозможности представления документов одного из родителей по уважительной причине (находится в длительной командировке, дальность проживания и т.д.) органы ЗАГСА, консульские учреждения и представительства исполнительной власти могут произвести государственную регистрацию рождения на основании документов другого родителя. В случае государственной регистрации рождения детей иностранцев и лиц без гражданства предоставление документов, удостоверяющих личность обоих родителей, требуется во всех случаях.

2.8. В записи акта о рождении отмечаются фамилия, имя и отчество ребенка, а также в следующем порядке сведения о его родителях:

2.8.1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении и свидетельстве о рождении по заявлению любого из них. В случае если лицу, зарегистрированному в качестве отца или матери ребенка, стало известно о данной регистрации либо оно удостоверилось в таких сведениях, оно может обратиться в суд с иском по поводу данной регистрации.

2.8.2. в случае если родители ребенка не состоят в браке, запись о матери ребенка производится на основании заявления матери, а запись об отце ребенка – на основании совместного заявления отца и матери ребенка либо заявления отца, а также на основании решения суда;

2.8.3. при рождении ребенка вне брака и отсутствии совместного заявления родителей об установлении отцовства либо решения суда, в записи акта о рождении и свидетельстве о рождении вместо фамилии отца ребенка записывается фамилия матери. Имя отца или деда ребенка записывается по указанию матери ребенка;

2.8.4. при рождении ребенка у родителей, состоящих в браке,  вследствие применения на основании их письменного согласия методов искусственного оплодотворения либо имплантации эмбриона, они отмечаются в качестве родителей ребенка в записи акта о рождении и свидетельстве о рождении при наличии согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери);

2.8.5. лица, вступающие в брак между собой и давшие письменное согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, могут быть записаны в качестве родителей ребенка только при наличии согласия женщины, родившей ребенка.

2.9. В соответствии с подпунктами 2.8.1. и 2.8.2 настоящего Порядка спор о записи в качестве родителей в свидетельстве о рождении могут быть рассмотрен только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве родителя ребенка, либо его настоящего родителя, а также как самого ребенка по достижении им совершеннолетия либо опекуна ребенка, так и опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2.10. Имя ребенку дается по соглашению родителей, а отчество – по имени отца.

2.11. Фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей. По желанию родителей фамилии с окончаниями «-ов», «-ев» в зависимости от корней слов могут быть заменены иными формами их выражения с окончаниями «-лы», «-ли», «-лу», «-лю», «-заде», «-оглу», «-гызы» либо без окончаний. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку дается фамилия отца или матери. В случае отсутствия фамилии родителей ребенку дается фамилия по имени дедушки или прадедушки. Не допускается дача фамилии ребенку по имени родителей. При отсутствии соглашения между родителями по вопросу имени и фамилии ребенка возникшее расхождение во мнениях разрешается органами опеки и попечительства местных органов исполнительной власти.

2.12. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество - по имени лица, зарегистрированного по указанию матери в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

2.13. При регистрации рождения ребенка, родители которого неизвестны, его фамилия, имя и отчество записываются на основании указания органов опеки и попечительства местных органов исполнительной власти.

2.14. При рождении ребенка после смерти лица, с которым его мать состояла в зарегистрированном браке, умершее лицо может быть записано в качества отца ребенка в записи акта о рождении и свидетельстве о рождении при условии, что со дня смерти указанного лица до дня рождения ребенка прошло не более 10 месяцев.

2.15. Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, однако рожденного после расторжения брака либо признания его недействительным, осуществляется в порядке регистрации рождения ребенка, родители которого состоят в браке, если со дня расторжения брака либо признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло не более 10 месяцев.

2.16. В предусмотренных пунктами 2.14 и 2.15 настоящего Порядка случаях в графах 19 и 23 записи акта о рождении соответственно указывается дата и номер записи акта о смерти отца ребенка, орган регистрации, дата и номер записи акта о расторжении брака, орган регистрации, дата и номер решения суда о расторжении брака либо признании брака недействительным и наименование суда, вынесшего решение.

 

2.17. В случае смерти матери, не состоявшей в браке с отцом ребенка, признании ее недееспособной, лишении родительских прав, а также в случае невозможности установления места ее проживания запись об отце ребенка производится на основании сведений отца в соответствии с пунктом 2.8.3 настоящего Порядка.В случае если родители либо один из родителей лишен родительских прав,  орган ЗАГСА и консульское учреждение делают об этом соответствующую отметку в графе «Для примечаний» записи акта о рождении на основании вступившего в законную силу решения суда.В случае восстановления родительских прав в судебном порядке данная отметка вычеркивается.

2.18. При регистрации рождения детей-близнецов регистрация каждого из них производится отдельно, и каждому из них выдается свидетельство о рождении. Соответствующая отметка о количестве детей производится в графе 7 записи акта о рождении.

2.19. Регистрация рождения найденных детей производится не позднее 3 дней со дня их обнаружения на основании сведений органов опеки и попечительства местных органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства места фактического нахождения ребенка, ведущих первичный учет детей, лишенных родительской опеки, воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и иных аналогичных учреждений, в которых размещаются данные дети,  органов полиции и иных лиц, содержащих ребенка. Заявление о государственной регистрации рождения представляется в орган ЗАГСА и представительство исполнительной власти одновременно с документом, в котором указываются время, место и обстоятельства обнаружения ребенка (акт, протокол, справка и документ медицинского учреждения о возрасте ребенка).В данном случае фамилия, имя и отчество найденного ребенка записываются в порядке, предусмотренном пунктом 2.13 настоящего Порядка. Графы 11-19 записи акта о рождении, предназначенные для отражения сведений о родителях, не заполняются и делается отметка о том, что родители неизвестны. В записи акта о рождении производятся отметки о предоставивших информацию органах опеки и попечительства местных органов исполнительной власти, воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и иных аналогичных учреждениях, в которых размещаются данные дети.

2.20. Ребенок, рожденный мертвым, регистрируется в книге регистрации актов о рождении. В графе 8 записи акта о рождении отмечаются слова «Рожден мертвым». При этом свидетельство о рождении не выдается. По просьбе заявителя ему может быть выдана соответствующая справка.

2.21. В случае если смерть ребенка произошла сразу же после его рождения (учитываются и случаи жизни в течение нескольких минут) составляются две записи акта о рождении и смерти. Однако выдается только свидетельство о смерти.

2.22. При рождении мертвого ребенка до окончания срока беременности, это считается прерыванием беременности и не подлежит регистрации.

2.23. В случае если заявление о государственной регистрации рождения подано после истечения срока предоставления сведений о рождении, но до достижения 16 лет, государственная регистрация рождения производится как первичная регистрация на общих основаниях в книге записей актов гражданского состояния органом ЗАГСА, консульским учреждением и представительством исполнительной власти  по месту рождения ребенка либо месту жительства родителей либо одного из них, однако после порядкового номера добавляются слова «Регистрация с пропуском срока». В данном случае заявитель должен предоставить справку медицинского учреждения, где ребенок родился, а также где он зарегистрирован.Государственная регистрация не зарегистрированного в течение установленного срока рождения лиц старше 16 лет производится органом ЗАГСА и консульским учреждением в книге восстановленных записей актов о рождении в порядке, установленном для восстановления утерянных актов гражданского состояния, с указанием после порядкового номера слов «Регистрация с пропуском срока».

2.24. На основании записей актов о рождении выдается свидетельство о рождении. Даты выдачи, серия и номер свидетельства указываются в записи акта о рождении.

2.25. В случае замены органами ЗАГСА и консульскими учреждениями окончаний фамилий в связи с приведением фамилий граждан в соответствие с государственным языком, об этом производится отметка в записи акта о рождении и выдается новое свидетельство, которое не считается повторным. При этом государственная пошлина не удерживается.

2.26.  В случае если в записи акта о рождении и свидетельстве о рождении указывается год рождения без указания дня и месяца рождения, то при дополнении записи акта о рождении органами ЗАГСА и консульскими учреждениями по желанию заявителя днем его рождения указывается 1-е июля соответствующего года. Если в качестве время рождения указана первая половина года, то в качестве дня рождения указывается 1-е апреля, если вторая половина года – то 1-е октября. В случае если не указан день рождения при указании месяца и года рождения, днем рождения считается 15-е число соответствующего месяца.

Искать в архиве