2016-04-19

19 апреля 2016 года в Москве состоялось первое Совещание спикеров парламентов стран Евразии.

Главная тема встречи в новом формате – межпарламентское сотрудничество в интересах совместного благополучия стран евразийского региона в ХХI веке. С совместной инициативой проведения Совещания выступили спикер парламента Республики Корея Чон Ый Хва и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

По приглашению Сергея Нарышкина Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтай Асадов принял участие в Совещании и выступил с речью. В своем выступлении, которое было встречено с большим интересом и вниманием, Председатель Милли Меджлиса подчеркнул, что произошедшие в начале апреля события еще раз доказали, насколько ошибочно возлагать надежды на хрупкий режим прекращения огня. Огтай Асадов выразил уверенность, что международному сообществу следует, наконец, сказать решительное слово в этом вопросе, конфликт должен быть урегулирован на основе общепризнанных норм и принципов международного права, в частности, принципа территориальной целостности государств.

Председатель парламента Азербайджана отметил, что мир столкнулся с такими проблемами, как финансовый кризис, терроризм, изменения климата, продовольственная и энергетическая безопасность и альтернативы межгосударственному сотрудничеству в их решении нет. Особо подчеркнув значение парламентской дипломатии, являющейся качественно новым этапом межпарламентского диалога, Огтай Асадов сказал, что межпарламентское сотрудничество будет содействовать поиску путей выхода из конфликтов в евразийском регионе.

Председатель Милли Меджлиса рассказал участникам совещания об оккупации 20 процентов территории Азербайджана в результате армяно-азербайджанского конфликта, проведении этнической чистки, изгнании с территории Армении и оккупированных азербайджанских земель одного миллиона мирных жителей, принятии Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, Генеральной Ассамблеей ООН и другими влиятельными международными организациями документов, требующих от Армении незамедлительного и безоговорочного вывода своих вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Председатель Милли Меджлиса сказал: «Главы государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, неоднократно заявляли о неприемлемости статус-кво, необходимости его изменения и скорейшего решения вопроса. Выдвинутые сопредседателями и принятые Азербайджанской Стороной Мадридские принципы также направлены на урегулирование конфликта. К сожалению, предпринимаемые международные усилия по урегулированию конфликта до сих пор остаются безрезультатными из-за неконструктивной и деструктивной позиции Армении. Все должны понимать, что сохранение такого положения, неразрешенность конфликта представляют угрозу для мира и стабильности не только в регионе Южного Кавказа, но и во всем мире. События, произошедшие в начале апреля на линии фронта, еще раз доказывают это. Вооруженные силы Армении, прибегнув к очередной вооруженной провокации, подвергли интенсивному обстрелу населенные пункты Азербайджана, расположенные вдоль линии фронта. Для обеспечения безопасности мирных жителей Вооруженные силы Азербайджана вынуждены были принять ответные меры. Широкомасштабные военные операции привели к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям. Нарушенный режим прекращения огня был восстановлен при посредничестве России».

На совещании были озвучены обращения Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Президента России Владимира Путина.

Участники встречи обсудили развитие межпарламентского сотрудничества во имя совместного благополучия стран евразийского региона в XXI веке. Кроме того, были рассмотрены вопросы развития межпарламентского диалога в целях расширения сотрудничества в экономической, политической, гуманитарной, правовой сферах, укрепления мира и стабильности в регионе, борьбы с экстремизмом, усиления межконфессионального диалога и пр.

Искать в архиве