2016-08-25

В ответ на обращение Посольства, связанное с итоговой декларацией XXIII ежегодной конференции Межпарламентской ассамблеи Православия, Русская Православная Церковь (РПЦ) направило письмо

В котором говорится, что РПЦ неизменно и последовательно выступает за урегулирование карабахского конфликта и поиск взаимоприемлемого разрешения существующих разногласий в рамках закона.

Сообщается, что начиная с 1993 года при посредническом участии Патриарха Московского и Всея Руси состоялся ряд встреч религиозных лидеров Азербайджана и Армении, на которых участники неоднократно высказывали позицию, что карабахский конфликт лишён религиозной почвы и носит политический характер, а разжигание межнациональной вражды является грехом с точки зрения Христианства и Ислама.  

Также в письме отмечено, что Московский Патриархат и сегодня выступает с тех же позиций, прилагая усилия к мирному и  справедливому разрешению конфликта. И выраженная озабоченность Азербайджанской Стороны будет доведена до сведения руководства Межпарламентской ассамблеи Православия.

  

Искать в архиве