2017-01-31

Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики Полада Бюльбюль оглы с Министром Внутренних Дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации Владимиром Колокольцевым

31 января 2017 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики Полада Бюльбюль оглы с Министром Внутренних Дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации Владимиром Колокольцевым.

31 Jan 2017

На встрече были обсуждены вопросы миграционной политики и ряд других вопросов двустороннего характера между министерствами внутренних дел двух стран.

Посол Полад Бюльбюль оглы передал Владимиру Колокольцеву приветственные слова Министра Внутренних Дел Азербайджана генерал-полковника Рамиля Усубова и отметил, что глава МВД Азербайджана, будучи дуайеном Совета Министров Внутренних Дел государств – участников Содружества Независимых Государств (СМВД), играет значительную роль в организации работы СМВД.

Глава российского ведомства подчеркнул, что правоохранительными органами России и Азербайджана проводится активная совместная работа в рамках Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ и Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

Посол сообщил, что наличие тесных дружеских, гуманитарных и экономических связей между Азербайджаном и Россией способствует достаточно интенсивному передвижению граждан двух стран. Между Москвой и Баку ежедневно осуществляются семь авиарейсов, также работает железнодорожное и автобусное сообщения. И здесь вопрос применения миграционного законодательства приобретает особую значимость и необходимость оперативного реагирования на все поступающие обращения и особенно имеющие гуманитарный аспект.

Учитывая нынешнюю ситуацию в регионе, общую российско-азербайджанскую границу, проходящую по территории Республики Дагестан, Посол подчеркнул важность тесного сотрудничества и взаимодействия в борьбе с преступностью для обеспечения стабильности.

Обсуждая недавнюю встречу президентов Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран, была подчёркнута важность обеспечения безопасности транзита грузов через наши страны, облегчения миграционного законодательства и увелечения сроков пребывания на территории России для водителей большегрузных автомобилей.

Азербайджанский дипломат также заметил, что официальный визит главы МВД Российской Федерации в Азербайджан в начале декабря 2016 г., во время которого он был принят Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и обсудил со своим азербайджанским коллегой текущие вопросы, внёс значительный вклад в развитие оперативного сотрудничества между МВД Азербайджана и России.  

Сторонами было подчёркнуто удовлетворение высоким уровнем взаимопонимания и возможностью решать возникающие вопросы в оперативном порядке.

В завершение встречи Полад Бюльбюль оглы поблагодарил Владимира Колокольцева за тёплый приём и содержательную беседу.

На мероприятии присутствовали начальник ГУВМ МВД России полковник полиции Ольга Кириллова и заместитель Директора БКБОП от МВД Азербайджанской Республики генерал-майор полиции Акпер Юсифов.

Искать в архиве