2017-05-10

Приём, посвящённый очередной годовщине со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

В этом году, по установившейся традиции, Посольством был организован официальный приём, посвящённый очередной годовщине со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Для участия в мероприятии в Посольство пришли представители официальных кругов Российской Федерации, общественности, дипломатического корпуса, а также активисты азербайджанской диаспоры. Среди гостей были ответственные сотрудники Администрации Президента России, в том числе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов; Совета Федерации и Государственной Думы: заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и первый заместитель Комитета Государственной Думы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон: представители Министерства Иностранных Дел России и других государственных структур, Председатель Исполнительного комитета СНГ – Исполнительный секретарь Сергей Лебедев, известные общественно-политические деятели, а также деятели науки и культуры, среди которых народный художник Азербайджана и СССР, вице-президент Российской Академии Художеств Таир Салахов, бывший председатель Конституционного суда России Марат Баглай, генералы, бывшие соратники Гейдара Алиева, которые работали с Общенациональным лидером в разные периоды, журналисты, представительство Фонда Гейдара Алиева в России, руководство Азербайджанского Молодежного Объединения России, бывший заместитель Премьер-министра, в настоящее время президент Фонда имени Николая Байбакова Валерий Серов, представители государственных структур и компаний Азербайджанской Республики в Москве, представители диаспоры, интеллигенции, члены Общества Дружбы «Россия-Азербайджан» во главе с ректором Российского Государственного Гуманитарного Университета Ефимом Пивоваром, представители дипломатического корпуса и других учреждений.    

В начале участники мероприятия возложили цветы к установленному в Посольстве барельефу Гейдара Алиева.

Открывая церемонию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы поприветствовал гостей и подчеркнул, что 10 мая является дорогим и знаменательным днём для азербайджанского народа. Он отметил, что Москва занимает особое место среди мест, где проводятся мероприятия, посвящённые памяти Великого лидера, так как здесь проживают работавшие в разные периоды с Общенациональным лидером азербайджанского народа соратники, и они традиционно участвуют в мероприятиях Посольства. Полад Бюльбюль оглы сообщил гостям, что Великий лидер Гейдар Алиев, проделав огромную работу не только в Азербайджане, но и в масштабах бывшего СССР, остался в памяти людей. Но ярким показателем его величия является то, что он, предвидев известные всем исторические процессы и бесперспективность советской системы, покинул ряды КПСС и возвратившись на Родину, посвятил себя своему народу. Он, вернувшись к управлению государством по требованию народа, спас страну от опасности падения в пропасть и превратившись в гаранта стабильности и развития новой независимой Азербайджанской Республики, по праву стал архитектором современного Азербайджана. Посол отметил, что на заложенной Великим лидером крепкой основе Азербайджан достиг под руководством Президента Ильхама Алиева достойного воспитанника и последователя Гейдара Алиева, всем известных успехов, не требующих дополнительных комментариев.

Посол подчеркнул, что лично в его жизни Гейдар Алиев сыграл особую роль. Потому что в советское время его творчество, становление как деятеля культуры пришлись на период, когда республикой руководил Общенациональный лидер азербайджанского народа. А в годы независимости Поладу Бюльбюль оглы довелось быть Министром культуры в его Правительстве. Также Посол подчеркнул, что Гейдар Алиев хорошо знал различные сферы культуры – музыку, театр, изобразительное искусство, и в первые годы независимости, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, всегда уделял ей внимание и делал всё от него зависящее для её развития. Полад Бюльбюль оглы сказал, что те годы являются для него большой школой, и он может часами делиться своими воспоминания о Гейдаре Алиеве, не исчерпав их.

В конце своего выступления Посол заявил, что каждый, кто проживает свою жизнь с чувством Гейдара Алиева, может считать себя счастливым и всегда будет благодарен этой великой личности.

Во время приёма гости Посольства поделились своими теплыми воспоминаниями.

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов назвал Гейдара Алиева легендой всего Кавказа и рассказал о его особой роли как спасителя своего народа. Как представитель Дагестана, будучи сыном человека, который возглавлял в советское время эту автономную республику, Ильяс Умаханов сказал, что был знаком с семьёй Гейдара Алиева. Также заместитель Председателя Совета Федерации отметив, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев является достойным последователем Великого лидера, сказал, что восхищён и рад сегодняшним успехам Азербайджана. Будучи дагестанцем, он вспомнил, как Азиз Алиев руководил Дагестаном и отметил, что этот фактор ещё более усилил искреннее отношение и безграничное уважение к Гейдару Алиеву и его семье. В завершении своего выступления Ильяс Умаханов пожелал Азербайджану новых достижений под руководством Ильхама Алиева.

Председатель Исполнительного комитета СНГ – исполнительный секретарь Сергей Лебедев в своём выступлении сказал, что как человек, который в своё время служил в органах безопасности и возглавлял Службу Внешней Разведки России, многократно встречался с Гейдаром Алиевым и в Баку, и в Москве. Он подчеркнул, что до сих пор помнит все состоявшиеся между ними разговоры и осознаёт, насколько мудрым человеком со стратегическим видением был Гейдар Алиев. Сергей Лебедев также вспомнил значительные успехи, достигнутые Гейдаром Алиевым в сфере, в которой он работал в советское время и его плодотворную деятельность в некоторых государствах Среднего Востока. Также он подчеркнул, что в период независимости Гейдар Алиев, наряду с тем, что обеспечил развитие Азербайджана, также уделял большое внимание безопасности в пространстве СНГ. Отметив символичность того, что день рождения Гейдара Алиева выпадает на один период с Днём Победы, Исполнительный секретарь СНГ с удовлетворением подчеркнул проявление уважения к памяти о Великой Отечественной войне и государственной заботы о ветеранах. Он также отметил, что внимательное отношение азербайджанского руководства к интеграционным процессам на пространстве СНГ является продолжением политического курса Гейдара Алиева.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что все встречи с Гейдаром Алиевым, которые состоялись в его бытность Министром культуры России, вспоминает как яркие моменты своей жизни.  Он сказал, что был свидетелем того, насколько глубоко Великий лидер знал культуру и её важную роль в обществе. Михаил Швыдкой, отметив, что Гейдар Алиев уделял большое внимание деятелям культуры и был покровителем культуры, добавил, что будет всегда помнить Гейдара Алиева как видного государственного деятеля и великого политического лидера. 

Первый заместитель Комитета Государственной Думы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон с удовлетворением отметил своё участие в мероприятии, посвящённом дню рождения великого Гейдара Алиева. Он подчеркнул, что вспоминает Гейдара Алиева как интернационалиста, который особо относился к культуре, как личность, который высоко ценил все народы и культуры. В завершении, Иосиф Кобзон пожелал хранящей эти ценности Азербайджанской Республике успехов.

Бывший заместитель Премьер-министра России, в настоящее время президент Фонда имени Николая Байбакова Валерий Серов сказал, что работая как в период СССР, так и в Правительстве России, общался с Гейдаром Алиевым и считает Великого лидера своим учителем. Он также подчеркнул, что благодаря заслугам Гейдара Алиева в советское время строилась Байкало-Амурская магистраль, проводились строительные работы в Азербайджане и других местах. Он также сказал, что Гейдар Алиев с большой ответственностью относился к работе, серьёзно подготавливался к каждому докладу, привлекал советников и одновременно с уважением относился к людям. Валерий Серов, отметив, что счастлив от того, что был знаком с Гейдаром Алиевым, призвал всех брать с него пример.

Помощник Гейдара Алиева в период его работы в Совете министров СССР Владимир Ухов поделившись своими воспоминаниями сказал, что Гейдар Алиев, как яркий пример решительности и ответственности, наряду с тем, что был требовательным к своим работникам, также проявлял к ним искреннее отношение и охарактеризовал 5 лет своей работы с Гейдаром Алиевым самыми знаменательными.  

Бывший Президент Северной Осетии-Алании, в настоящее время заместитель председателя Российской комиссии по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов сказал, что сколько мероприятий не проводилось бы в честь Гейдара Алиева, каждый раз всплывают всё новые моменты из его богатой биографии. И это является ярким показателем величия личности Гейдара Алиева. Александр Дзасохов призвал всех брать пример с жизненного пути Гейдара Алиева и на протяжении всего года, наряду с днём рождения и днём скорби, поминать его. 

Участники мероприятия, отметив неоспоримые исторические заслуги Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, пожелали Азербайджанской Республике - плоду его труда, новых успехов. 

Мероприятие было широко освещено телевизионными каналами Азербайджана, информационным агентством «АзерТадж», действующим в Москве новостным сайтом «Вестник Кавказа» и другими СМИ.

10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may 10may

Искать в архиве