2019-01-16

Встреча аккредитованных в Российской Федерации послов с Зурабом Церетели

16 января 2019 года в выставочном комплексе «Адамово яблоко» по инициативе дуайена дипломатического корпуса в Москве, посла Азербайджанской Республики Полада Бюльбюль оглы и при содействии Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации, состоялась встреча аккредитованных в Российской Федерации послов с президентом Российской Академии Художеств, народным художником СССР Зурабом Церетели приуроченная к его 85-летию.

Открыв мероприятие, глава Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации Игорь Богдашев поблагодарил дуайена дипломатического корпуса в Москве, посла Полада Бюльбюль оглы за идею организации данной встречи, поздравил юбиляра и пожелал ему долгой жизни.

Посол Полад Бюльбюль оглы выразил удовлетворение от встречи со своими коллегами в наполненном искусством прекрасном зале Российской Академии Художеств и, рассказывая о творчестве Зураба Церетели, отметил, что на протяжении всей своей жизни он объединяет своим искусством нации и народы. Поблагодарив всех коллег за то, что нашли время прийти на мероприятие и поздравить прекрасного человека, великого художника, Посол пожелал юбиляру долгой жизни и создания большого количества новых красивых работ.

Выступившие также на мероприятии руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Элеонора Митрофанова, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина поздравили Зураба Церетели, поделились приятными словами о его личности и творческой деятельности. Э.Митрофанова от имени руководства МИД РФ и Россотрудничества вручила юбиляру медаль «За вклад в международное сотрудничество», Т.Анодина вручила памятную медаль Межгосударственного авиационного комитета, ректор Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, заслуженный деятель искусств России В.Ворона вручил медаль «за вклад в развитие музыкальной культуры» общественного фонда «Русское исполнительское искусство».

После выступлений оркестр в составе студентов Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова под художественным руководством В.Вороны исполнил произведения европейской классики, в исполнении грузинского вокального квартета прозвучали песни народов мира на разных языках.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, руководители департаментов МИД России, известные деятели культуры и искусства России, аккредитованные в России послы и дипломаты из 73 стран, руководители представительств 13 международных организаций в Москве.

Искать в архиве