2019-10-09

9 октября 2019 года в Государственной Думе России состоялся международный круглый стол на тему «Алтайский вектор евразийской интеграции»

9 октября 2019 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялся международный круглый стол на тему «Алтайский вектор евразийской интеграции».

Среди участников круглого стола были депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители государственных органов, дипломатического корпуса, а также деятели образования, науки, культуры и эксперты.

На мероприятии выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы.

Посол назвал значимым событием проведение круглого стола в здании Государственной Думы России.

Полад Бюльбюль оглы, напомнив, что в Государственной Думе были организованы круглые столы на темы «Пересечение культур: межкультурный диалог на пространстве Евразии», «Культурные мосты между Азербайджаном и Россией», сказал: «Во всех этих мероприятиях я вижу ярко выраженную системность, желание построить диалог, обсудить актуальные вопросы,  развить отношения и народную дипломатию. В данном контексте весьма показательны двусторонние связи между Азербайджаном и Россией, которые носят на сегодняшний день доверительный и конструктивный характер».

Посол Азербайджана подчеркнул, что данная тема всегда была приоритетной и каждый факт имеет особое значение в двусторонних отношениях между нашими странами.

Полад Бюльбюль оглы, в продолжении своей речи сказал: “Депутат Государственной Думы, народный писатель Иван Итулович Белеков недавно напомнил мне, что наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, который работал в Москве первым заместителем Председателя Совета министров, будучи депутатом Верховного Совета СССР от Алтая, проложил самый большой мост в Сибири через реку Обь, которая образовалась от слияния рек Бии и Катуни. Гейдар Алиев часто вспоминал о столь памятном для него событии. И в таких личностных примерах мы видим символы нашей связи на новом ветке истории». 

Кроме того, Посол отметил, что в современных условиях евразийский вектор приобретает всё возрастающее значение в политике государств постсоветского пространства. Алтайский фактор начинает играть особую роль в интеграционных процессах Евразии. На протяжении веков и даже тысячелетий Алтай был центром взаимодействия многих народов и собрал в своей сокровищнице элементы их культурного разнообразия.

В тоже время Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что в 1992 году по инициативе Азербайджана и поддержке министров культуры Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Турции и Туркменистана была создана международная организация – ТЮРКСОЙ, объединяющая культуру тюркоязычных стран. Основной целью ТЮРКСОЙ было сотрудничество между тюркскими народами во имя сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных ценностей и памятников. «Мне посчастливилось стоять у истоков создания ТЮРКСОЙ на протяжении 14 лет, возглавлять эту организацию. За прошедшие 27 лет ТЮРКСОЙ-ом были проведены тысячи проектов, направленных на поддержку и развитию самобытных культур каждого из этих народов, но еще большее значение имели совместные проекты, которые наглядно демонстрировали общность и близость культур тюркоязычных народов, принадлежность их единым истокам. Но, к сожалению, в Российской Федерации не все положительно относятся к этой организации, хотя она несёт культурное начало, которая способствует самобытности исключительно тюркских народов. Евразийское пространство не может быть без тюркоязычной культуры» - завершил свою речь.

Посол Азербайджана также отметил, что Алтай является не только родиной тюркоязычных народов. По традиции, алтайские языки делятся на турецкие, монгольские, тунгусо-маньчжурские, корейские и японскую рюкю ветви.  Считается, что все эти народы в далеком прошлом начинали путь своего развития именно с Алтая. Когда-то они были разбросаны по всему миру и принесли во все уголки планеты свою культуру и традиции. Посол завершил свою речь словами: «Сейчас пора «собирание камней». Пользуясь случаем, хочу сказать, что у многих из нас общие корни, общие истоки и общие цивилизованные пути развития. И очень вероятно, что для кого-то из сидящих в этом зале эти пути начинались со священной земли под названием Алтай»

Член комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Иван Белеков сказал, что на Алтае помнят общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и чтят его память с глубоким уважением.

Депутат отметил, что мост, установленный по инициативе общенационального лидера Азербайджана, сближает людей, культуры и традиции.

Он также подчеркнул важность более тесного участия в работе ТЮРКСОЙ.

В своих выступлениях другие докладчики говорили о важности данного мероприятия и концепции «Алтайской культуры».

Искать в архиве