2021-01-20

Выступление Посла Полада Бюльбюль оглы в связи с 31-ой годовщиной трагедии 20 Января

В связи с 31-й годовщиной трагедии 20 января​​ в гостевом доме Посольства была установлена мемориальная доска.

Возложив цветы к мемориальной доске и барельефу общенационального лидера Гейдара Алиева в здании Посольства, Посол Полад Бюльбюль оглы сделал заявление для СМИ о трагедии.

Посол Азербайджана отметил, что хотя с той страшной ночи и прошел 31 год, азербайджанский народ никогда не забудет события Кровавого января, и добавил, что советское правительство убивало своих граждан танками. При этом он подчеркнул, что современный Азербайджан не связывает ужасные события ночи 20 января с сегодняшней демократической Россией. Полад Бюльбюль оглы сказал, что 20 января осталось черным пятном в истории, но мудрый народ Азербайджана преодолел те трудности и сегодня наша страна стремительно развивается. Также Посол отметил, что под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанская армия одержала великую победу в 44-дневной войне, возрадовав тем самым души всех тех, кто погиб 20 января за независимость и суверенитет нашей страны, было отомщено за смерть шехидов. Сегодня Карабах - это Азербайджан, а Шуша - культурная столица Азербайджана.

Полад Бюльбюль оглы сообщил, что освободительное движение в Азербайджане началось в 1988 году с массовых выступлений против вырубки армянами лесов Топхана, и в результате сотни тысяч азербайджанцев в знак протеста собрались на площади Свободы. Опасаясь этой справедливой волны протестов, советское правительство ввело вооруженную армию в Баку против гражданского населения.

Посол подчеркнул, что 21 января 1990 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и члены его семьи пришли в здание, где сегодня находится Посольство, и впервые выразил протест против советского руководства. В то время этот шаг требовал большого мужества и отваги. Гейдар Алиев, как великий политический деятель, понимал, что в первую очередь необходимо дать политическую оценку трагедии 20 января. И барельеф общенационального лидера в Посольстве отражает произошедшее в тот день событие. Посол отметил, что Азербайджан уже одержал большую победу, и таким образом сбылись мечты Гейдара Алиева. Эти мечты осуществил его сын Ильхам Алиев.

Полад Бюльбюль оглы, подчеркнув, что возвращение в Шушу расстрелянных памятников выдающихся личностей Азербайджана при личном участии Президента Ильхама Алиева глубоко взволновало и тронуло его, завершил свое вытупление лозунгом «Карабах - это Азербайджан!».

Также 20 января перед Посольством был установлен стенд в память о жертвах трагедии. Сотрудники Посольства и представительства Фонда Гейдара Алиева в Москве, члены Азербайджанской Молодежной Организации России, представители российской общественности и азербайджанской диаспоры, студенты в течение дня возлагали цветы к данному стенду.

Искать в архиве