2021-02-15

В связи с исправлением исторических фактов в учебниках для девятого класса российских школ

На 90-й странице 6-го издания учебника «История России. XIX – начало ХХ века» для 9-го класса, авторами которого являются Л.М.Лященко, О.В.Волобуев и Е.В.Симонова, напечатанного в 2020 году в московском издательстве «Дрофа», отмечается, что «Восточная Армения» перешла в состав России согласно Туркманчайскому мирному договору, подписанному в 1828 году.

На 91-й странице 6-го издания учебника «История России 9. Часть 1» для 9-го класса авторов Н.М.Арсентьева, А.А.Данилова и А.А. Левандовского и А.Е.Токаревой, напечатанного в 2020 году в издательстве «Просвещение», подчеркивается, что территории «Восточной Армении»: Иреванское и Нахчыванское ханства  также по Туркманчайскому мирному договору перешли в состав России.

Учитывая искажения в указанных учебниках исторических фактов и отсутствия упоминания в тексте Туркманчайского договора территории под названием «Восточная Армения», Посольство Азербайджана направило в Министерства Иностранных Дел и Просвещения Российской Федерации обращения о внесении соответствующих изменений.

В поступившем в Посольство официальном письме Министерства Просвещения Российской Федерации отмечается, что термин «Историческая область Восточная Армения» используется при освещении в советской и российской исторической литературе условий подписанного в 1828 году между Россией и Ираном Туркманчайского договора, по которому Иреванское и Нахчыванское ханства были переданы России. Учитывая отсутствие данной исторической области в тексте Туркманчайского договора, в соответствующую часть учебника «История России. XIX – начало ХХ века» для 9-го класса внесены изменения, из текста изъято выражение «Восточная Армения» и последующие издания учебника будут напечатаны в измененном варианте.

Также было отмечено, что в учебнике «История России 9. Часть 1» для 9-го класса понятие «Восточная Армения» дано исключительно в географическом контексте, и во избежание понятий, которые могут толковаться неоднозначно, при повторном издании учебника будет внесена соответствующая правка.

Искать в архиве