2021-03-12

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 марта 2021 года

О благодарственном письме дуайена московского дипкорпуса

Хотела бы сказать несколько слов об общих усилиях международного сообщества и вкладе нашей страны в борьбу с пандемией.

Российская сторона предоставила возможность бесплатной вакцинации вакциной «Спутник V» для сотрудников посольств, аккредитованных в Российской Федерации, и членов их семей. Делаем это на основе соответствующих международно-правовых документов и, исходя из норм, правил, традиций дипломатической работы. Многие иностранные дипломаты уже сделали российскую прививку.

На имя Министра иностранных дел России С.В.Лаврова поступило благодарственное письмо от Посла Азербайджана Полада Бюльбюль оглы - дуайена московского дипломатического корпуса. В нем подчеркивается, что «инициатива МИД России заслуживает глубокого уважения и высоко оценена со стороны всего дипломатического корпуса».

Хотела бы напомнить, что созданная в России вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V» продолжает убедительно доказывать свою эффективность как в России, так и за ее пределами. Препарат уже одобрен для использования в 50 странах, что делает его вторым в мире по числу национальных регистраций. На подходе и другие отечественные вакцины.

Точно не собираемся политизировать этот вопрос и не участвуем ни в каких политических гонках или тем более в «инфодемии». Надеемся, что мы ей не подвержены, имею в виду огромное количество фейковых материалов. К сожалению, становимся объектом лжи, большого количества недостоверной информации, публикующейся, в том числе о российской вакцине и усилиях нашей страны на данном направлении. Попытки дискредитации России и ее вклада в общую мировую борьбу с пандемией срабатывают, но только в одном направлении – против тех, кто предпринимает такие попытки.

Уверены, что скорейшее преодоление продолжающейся эпидемии коронавируса и ее масштабных социально-экономических последствий требует сплочения мирового сообщества и его скоординированных усилий. Российские вакцины (напомню всем, кто придумывает различные небылицы и пытается оскорбить или опубликовать недостоверные материалы) - это часть общего вклада в победу над пандемией. Хочется верить, что и зарубежные партнеры, понимая важность прогресса в иммунизации всего населения земного шара, перестанут тратить силы на политизацию этой проблемы, возведение дополнительных барьеров, а сконцентрируются на позитивной повестке в общих интересах.

Мы не просто готовы к разговору, взаимодействию, общему сотрудничеству, но и активно работаем на этом направлении, о чем регулярно вас информируем.

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4623242

Искать в архиве