2021-07-28

28 июля 2021 года в государственном геологическом музее имени В.И.Вернадского прошла научно-практическая конференция, посвященная 90-летию выдающегося азербайджанского геолога-нефтяника, Героя Социалистического Труда Фармана Салманова

28 июля 2021 года в российском государственном геологическом музее имени В.И.Вернадского прошла научно-практическая конференция, посвященная 90-летию выдающегося азербайджанского геолога-нефтяника, Героя Социалистического Труда Фармана Салманова.

Открывая мероприятие президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль подробно рассказал о богатом жизненном пути Фармана Салманова, его историческом следе и незаменимом вкладе в нефтяную промышленность России.

Геннадий Шмаль отметил, что по итогам голосования, проведенном в 2018 году, аэропорту Сургута было присвоено имя Фармана Салманова. Таким образом, имя нашего соотечественника было увековечено как в России, так и в Азербайджане.

Выступая на конференции Посол Полад Бюльбюль оглы рассказал о своем личном знакомстве с Фарманом Салмановым. Он также подчеркнул, что благодаря мужеству и твердой воле Фармана Салманова в Западной Сибири была обнаружена нефть, и сегодня Россия пожинает плоды столь значительного вклада нашего соотечественника.

Полад Бюльбюль оглы довел до сведения участников мероприятия, что в целях увековечения памяти Фармана Салманова Президент Ильхам Алиев в 2019 году подписал Указ об учреждении стипендии имени Фармана Салманова в Азербайджанском Государственном Университете Нефти и Промышленности, возведении памятника Фарману Салманову в Шамкире и присвоении имени Фармана Салманова общеобразовательному учреждению, в котором он учился в Шамкирском районе.

Посол Азербайджана в России также подчеркнул важность информирования различными современными средствами будущих поколений о достижениях известного азербайджанского геолога Фармана Салманова, открывшего огромные месторождения нефти и газа в Тюменской области Западной Сибири.

На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о жизни и творчестве Фармана Салманова.

Искать в архиве