2021-09-27

27 сентября текущего года в Посольстве состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти

27 сентября текущего года в Посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти.

На мероприятии приняли участие высокопоставленные дипломаты посольств Пакистана и Турции в Российской Федерации, председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, представители азербайджанских государственных органов в Российской Федерации, представители российской общественности, сотрудники Представительства Фонда Гейдара Алиева в России, активисты Азербайджанской Молодежной Организации России и представители диаспорских организаций, в общей численности более 100 гостей.

У входа в здание Посольства был установлен фотостенд, посвященный памяти шехидов, погибших в 44-дневной войне и в течение всего дня наши соотечественники возлагали цветы в память о наших шехидах. В то же время в здании Гостевого Дома при Посольстве были показаны транспаранты, посвященные 44-дневной Отечественной войне, фотовыставка, запечатлевшая разруху в городах и населенных пунктах нашей страны, в которые в период войны попали ракеты ненавистного врага, демонстрировался видеоролик, а участникам были подарены значки «Хары бюльбюль», являющиеся символом дня памяти.

В начале мероприятия было продемонстрировано обращение Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева к азербайджанскому народу по случаю Дня памяти.

Затем Посол Полад Бюльбюль оглы поблагодарил гостей за участие в мероприятии, проводимому впервые согласно соответствующему указу Президента Азербайджанской Республики. Он подчеркнул особую важность этого дня для нашей страны и для всего региона.

Отметив, что 27 сентября является датой начала контрнаступления, результатом которого стала громкая победа азербайджанской армии, Посол сказал, что наша славная победа была одержана ценой жизни и крови каждого солдата, сражавшегося в войне. Далее гости почтили минутой молчания память всех шехидов, павших за освобождение наших земель.

Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что еще год назад мы не могли представить, чем закончатся дни полные трагедий, борьбы и жертв. Отметив, что за последние 30 лет в Азербайджане выросло молодое патриотическое поколение, которое готово отдать жизнь не только на словах, но и на поле боя.

Полад Бюльбюль оглы заявил, что Азербайджанское государство использовало все возможные средства для мирного урегулирования карабахского конфликта и, что переговоры велись на протяжении многих лет. Посол сказал, что, несмотря на различные предложения во время переговоров, армянская сторона отвергала их и призывала к провокационным высказываниям, таким, как «Новой войне за новые земли» и «Карабах – это Армения и точка», тем самым поставив точку в дипломатическом решении вопроса.

Полад Бюльбюль оглы сообщил участникам мероприятия, что 27 сентября Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев обратился к народу по случаю Дня памяти и, что они вместе с Первой леди Мехрибан ханым Алиевой приняли участие в шествии в знак уважения к памяти наших убитых граждан и без вести пропавших соотечественников, держали портреты шехидов.

Подчеркнув, что Пакистан и Турция с первых дней войны оказывали Азербайджанской Республике политическую и моральную поддержку, Посол Азербайджана выразил глубокую признательность руководству и народам этих стран.

Посол Азербайджана рассказал об интенсивных восстановительных работах, проводимых на освобожденных землях. Он отметил, что испытывает гордость каждый раз, когда посещает Шушу для восстановления дома своего отца Бюльбюля и понимает силу нашего народа, армии и главы государства. В августе этого года в Шуше с участием Президента Азербайджанской Республики и Первой леди был открыт после восстановительных работ музей-мавзолей Моллы Панаха Вагифа, успешно проведены Дни поэзии Вагифа, на которых блестяще выступил Президент Ильхам Алиев.

Посол отметил, что азербайджанский народ, воодушевленный славной победой, является свидетелем стремительных восстановительных работ в Карабахе. Он сообщил, что в городе Физули, разрушенном противником, всего за восемь месяцев был построен международный аэропорт, добавив, что столь важный объект невозможно построить такими быстрыми темпами и что некоторые специалисты утверждали о необходимости 1,5-2 лет только для подготовки проекта.

Полад Бюльбюль оглы также отметил, что каждый раз, приезжая в Шушу, он вспоминает знаменитых Узеира, Натаван и других известных поэтов и композиторов Карабаха и их души радуются.

Посол подчеркнул, что мероприятие проводится впервые, и 27 сентября будет ежегодно отмечаться в нашей стране как День памяти в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года.

Завершая свое выступление, Посол Азербайджана в России еще раз выразил глубокую признательность всем, кто принял участие в мероприятии, пожелал покоя с миром нашим шехидам и исцеления ветеранам.

Затем гостям был показан исторический документальный фильм «Мы», посвященный Отечественной войне, а также другие видеоролики, созданные Бакинским Медиа Центром при поддержке Министерства Культуры Азербайджанской Республики в сотрудничестве с киностудией «Азербайджанфильм».

В завершение был дан эхсан в память о наших шехидах, павших за территориальную целостность Азербайджана.

Мероприятие было широко освещено азербайджанскими и российскими СМИ.

Искать в архиве