2021-10-04

4 октября 2021 года в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоялся вечер мугама «Шушинских гор вершины окутаны туманом»

4 октября 2021 года в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоялся вечер мугама под названием «Шушинских гор вершины окутаны туманом», прошедший при поддержке Национальной Комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО и при организации представительства Фонда Гейдара Алиева в России и Посольства Азербайджана.

На мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Мехмет Самсар, сотрудники Посольства Азербайджана и Представительства Фонда Гейдара Алиева, а также представители российской общественности и азербайджанской диаспоры.

Открыла мероприятие со вступительной речью Первый секретарь Посольства Азербайджана в России по вопросам культуры Нигяр Ахундова. Она рассказала об истории и богатстве азербайджанского мугама, а также дала информацию о молодых музыкантах, прибывших в Москву для выступления.

На сцене Московской консерватории в исполнении заслуженных артистов Азербайджана Гочага Аскерова (ханенде), Бабека Нифталиева (ханенде), Сахибы Пашазаде (тар), Тогрула Асадуллаева (кяманча), Кямрана Керимова (нагара), а также Сабины Арабли (ханенде), Алмаханым Ахмедли (ханенде) и Рафаэля Аскерова (балабан) прозвучали «Карабах шикястяси», «Худаяр теснифи», «Шушинских гор вершины окутаны туманом…» и другие жемчужины из сокровищницы азербайджанского мугама. Концерт вызвал большой интерес у зрителей.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в своем выступлении отметил, что концерт был посвящен освобождению от оккупации города Шуша. Он добавил, что очень счастлив от того, что на сцене Московской государственной консерватории звучит «Карабах шикястяси». Поздравив исполнителей с интересной концертной программой, он выразил им благодарность за исполнение азербайджанского мугама в России.

Мероприятие было широко освещено в СМИ Азербайджана и России.

Искать в архиве