2021-10-13

13-го октября 2021 года в МГРИ состоялось мероприятие по случаю 90 летнего юбилея известного азербайджанского геолога, выдающегося ученого Фармана Салманова

13-го октября 2021 года в Российском Государственном Геологоразведочном Университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялось мероприятие по случаю 90 летнего юбилея известного азербайджанского геолога, выдающегося ученого, доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента Академии Наук России, героя Социалистического Труда Фармана Салманова.

На мероприятии приняли участие Министр энергетики Азербайджанской Республики Парвиз Шахбазов, сотрудники Посольства Азербайджана и представительства Фонда Гейдара Алиева в России, проректоры МГРИ, профессорско-преподавательский состав МГРИ и студенты.

Мероприятие открыл проректор МГРИ Юрий Панов. Он отметил, что открытие аудитории имени Фармана Салманова является знаменательным и выразил уверенность в том, что это будет способствовать изучению богатой практики известного геолога и углублению знаний в области геологии.

Выступивший на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы отметил, что в период проведения такого важного мероприятия как “Российская Энергетическая Неделя” в Москве, открытие аудитории памяти Фармана Салманова в Российском Государственном Геологоразведочном Университете имени Серго Орджоникидзе, а также бюста геолога являются знаковыми событиями. Он подчеркнул, что нефтяные скважины, обнаруженные выдающимся ученым и геологом в Российской Федерации до сих пор приносят пользу.

Посол Полад Бюльбюль оглы поделился воспоминаниями о личной встрече с Фарманом Салмановым, а также отметил, что Фарман Салманов был легендарной личностью и говорить о таком человеке в прошедшем времени нелегко. Посол подчеркнул, что для увековечения памяти Фармана Салманова важно просвещение нового поколения касательно деятельности геолога, его вклада и пользы для Родины. Он рассказал о важности продолжения традиции написания книг, постановки спектаклей и снятия фильмов о Фармане Салманове. Он добавил, что решение назвать в 2018 году аэропорт в Сургуте именем ученого является высокой оценкой его профессиональной деятельности.

Посол Азербайджана выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и лично первому вице-президенту Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева, председателю Азербайджанская Молодежная Организация России Лейле ханум Алиевой за открытие бюста Фармана Салманова, а также за открытие школ, ремонта детских садов, возведение памятников и за другие проекты, осуществляемые в Российской Федерации. Он выразил уверенность, что имя Фармана Салманова останется в истории России на веки.

Далее выступил Парвиз Шахбазов, который поблагодарил всех тех, кто имел отношение к реализации этой инициативы. Министр особенно отметил большую работу, осуществляемую Фондом Гейдара Алиева под руководством Мехрибан ханум Алиевой, которая направлена на расширение межкультурного диалога. Парвиз Шахбазов подчеркнул, что Фарман Салманов был ученым, доктором наук, автором более 160 произведений, а также лауреатом премий, медалей и орденов. Именно за счет его силы воли и смелости в Западной Сибири, в Тюмени, были обнаружены крупные нефтяные и газовые месторождения, которые имели важную роль для СССР. Министр довел до внимания гостей, что сегодня азербайджанцы гордятся самым выдающимся геологом мировой истории, и согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Азербайджане имя Фармана Салманова увековечено. Его именем названы улица в городе Шамкир, где он родился и средняя школа, в которой он получил образование.

Затем в аудитории имени Фармана Салманова был открыт его бюст, выполненный Народным художником Азербайджана Натиком Алиевым.

Дочь Фармана Салманова Татьяна Салманова поблагодарила Фонд Гейдара Алиева, МГРИ и присутствующих гостей за дань уважения оказанной памяти ее отца.

В конце мероприятия заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений МГРИ, лауреат премии И.М.Губкина Вагиф Керимов представил презентацию о жизни Фармана Салманова и его вкладе в развитие топливно-энергетического комплекса России.

Искать в архиве