2021-10-14

14 октября 2021 года состоялась встреча Председателя Управления мусульман Кавказа Шейха уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с религиозными деятелями и представителями диаспоры

14 октября 2021 года в рамках визита в Российскую Федерацию и в связи с годовщиной Победы Азербайджана в Отечественной войне состоялась встреча Председателя Управления мусульман Кавказа Шейха уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с религиозными деятелями и представителями диаспоры.

На встрече приняли участие главный раввин Роcсии Берл Лазар, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, представители азербайджанской диаспоры, религиозные деятели и представители удинской общины, проживающей в России.

В начале встречи была почтена память шехидов, погибшим в Отечественной войне и зачитаны аяты из Корана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы открыл встречу со словами глубокой благодарности в адрес Председателя Управления мусульман Кавказа Шейха уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде за инициативу организации встречи с представителями азербайджанской диаспоры и религиозными деятелями.

Полад Бюльбюль оглы отметил важность двусторонней встречи между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, а также трехсторонней встречи религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении. Посол добавил, что такие встречи приближают нас к спокойной жизни, создают условия для того, чтобы наши народы жили в мире.

Полад Бюльбюль оглы также подчеркнул, что это первый визит Шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде в Россию после блистательной победы Азербайджана в Отечественной войне. Посол, пользуясь случаем, поздравил всех участников мероприятия с победой в 44-х дневной войне доблестной армии под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, а также отметил, что мы должны всегда помнить о шехидах, которые пожертвовали своей жизнью ради суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Далее, выступивший Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде поблагодарил за организацию встречи и поздравил гостей с победой нашего народа в Отечественной войне под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего. Председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что эта победа является примером сплоченности нашего народа и, объединив усилия, мы смогли освободить земли, которые 30 лет были оккупированы. Он также подчеркнул, что было очень приятно участвовать на встрече, которая прошла 13-го октября сего года, в качестве представителя победившего народа.

Затем слово дали главному раввину России Берл Лазару, который рассказал о традиционно дружественных отношениях между азербайджанским и еврейским народами. Берл Лазар отметил, что в Азербайджане проживает большая еврейская община, функционирует большое количество синагог, музеев и еврейских школ и, что это является показателем толерантности азербайджанского народа. Он отметил, что отношения, сложившиеся между народностями, проживающими в Азербайджане, могут быть примером для всего мира и подчеркнул особую роль в развитии этих отношений общенационального лидера Гейдара Алиева и его продолжателя Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Далее выступил Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам господин Леонид Слуцкий. Он поздравил азербайджанский народ с победой во Второй Карабахской войне. Леонид Слуцкий отметил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, вернув Карабах Азербайджану, увековечил свое имя в истории, одержал историческую победу и вошел в мировую историю как спаситель своего народа. Леонид Слуцкий подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев шаг за шагом шел к цели, к реализации завещания своего отца - общенационального лидера Гейдара Алиева.

Леонид Слуцкий назвал Азербайджан стратегическим и самым надежным партнером России. Он отметил быстрые темпы развития экономики под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, важные международные мероприятия – такие, как Первые Европейские Игры, Международный Гуманитарный Форум и иные мероприятия, организованные на высоком уровне за последние годы.

В завершении мероприятия был дан эхсан.

Искать в архиве