2021-12-08

8 декабря 2021 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял Посла Французской Республики Пьера Леви по его просьбе

8 декабря 2021 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы принял Посла Французской Республики Пьера Леви по его просьбе.

На встрече Посол Азербайджанской Республики с коллегой из Франции обменялись мнениями, относительно исполнения положений Заявлений лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. Вместе с тем, были обсуждены итоги трехсторонней встречи высокого уровня, которая состоялась 26 ноября 2021 года в городе Сочи.

Посол Французской Республики Пьер Леви, выразив благодарность за то, что Полад Бюльбюль оглы принял его, поинтересовался позицией Азербайджана в постконфликтный период, особенно ситуацией после встречи в Сочи.

Полад Бюльбюль оглы, ссылаясь на слова Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, отметил, что Азербайджан готов к мирному процессу и в этом контексте, несмотря на то, что Азербайджан с целью исполнения положений вышеуказанных Заявлений осуществляет практические шаги, со стороны Армении обязательства по Заявлениям все еще не исполняются.

Посол Азербайджана отметил, что Армении следует смириться с существующими реалиями. Он также подчеркнул важность восстановления экономических и транспортных связей, отметил встречи рабочей группы, действующей на уровне вице-премьеров трех стран и в этой связи выразил уверенность, что транспортные коммуникации в регионе, в том числе открытие в ближайшее время Зангезурского коридора, создаст новые возможности для региона, будут служить сотрудничеству и миру.

Полад Бюльбюль оглы также затронул тему встречи лидеров трех стран - Азербайджана, России и Армении в Сочи и довел до внимания коллеги, что с точки зрения нормализации отношений между Баку и Ереваном данная встреча носила важный характер и непосредственный контакт лидеров государств может иметь положительный результат.

Посол Франции поинтересовался деталями процесса делимитации между двумя государствами.

Посол Полад Бюльбюль оглы отметил, что между Азербайджаном и Арменией ведутся переговоры относительно делимитации государственной границы. Посол подчеркнул важность создания в ближайшее время двусторонней комиссии по делимитации, а также отметил, что начало этого процесса будет важным шагом в укреплении мира и стабильности на Южном Кавказе и заявил, что Азербайджан готов  к этой ответственной деятельности.

Вместе с тем, Посол Азербайджана отметил проведение широкомасштабных восстановительных работ на освобожденных от оккупации землях. Посол рассказал о построении аэропорта в городе Физули всего за 8 месяцев, а также сдачу в эксплуатацию новой дороги -«Дороги победы», отвечающей всем современным стандартам.

На встрече стороны также обсудили вызывающий взаимный интерес вопросы.

В завершении встречи Полад Бюльбюль оглы подарил французскому коллеге опубликованные Фондом Гейдара Алиева книги «Летопись Победы» и «Карабах до и после оккупации».

Посол Пьер Леви поблагодарил Посла за интересную и полезную встречу.

 

Искать в архиве