2021-12-10

10 декабря в гостевом доме Посольства был организован вечер, посвященный памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

10 декабря 2021 года в гостевом доме Посольства был организован вечер, посвященный памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.  

На мероприятии приняли участие находившиеся с визитом в Москве заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Черноморского Экономического Сотрудничества Асаф Гаджиев, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий, Посол Турции в Российской Федерации Мехмет Самсар и высокопоставленные дипломаты данного Посольства, народный художник России Никас Сафронов, представители государственных структур Азербайджанской Республики в Российской Федерации и российской общественности, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, активисты Азербайджанской Молодежной Организации России, члены диаспорских организаций и бывшие соратники Гейдара Алиева, проработавшие вместе с ним в Москве.   

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Не истает в памяти» председателя Детского Фонда России, писателя Альберта Лиханова, в которой рассказывается о неоценимой роли в истории создания фонда общенационального лидера Гейдара Алиева в качестве первого заместителя председателя Совета министров СССР. Также в фойе была организована фотовыставка и продемонстрированы книги, повествующие о жизни Великого Лидера. 

Выступая на мероприятии Посол Полад Бюльбюль оглы, поприветствовав участников мероприятия, подчеркнул, что начиная с 2006 года день памяти выдающегося сына азербайджанского народа, общенационального лидера Гейдара Алиева проводится в здании посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации. Посол отметил, что Гейдар Алиев был первым секретарем ЦК Азербайджанской ССР, первым заместителем председателя Совета министров СССР и поэтому, Москва, и Россия - это особые вехи в жизни Великого Лидера.

Посол также подчеркнул, что здание Посольства, в котором сегодня все собрались, носит особый смысл, так как сразу после кровавой трагедии 20 января, на следующий день, 21 января 1990 года великий политический деятель Гейдар Алиев пришел с членами семьи в это здание, где осудил виновных и впервые дал политическую оценку этому варварству и пробил блокаду, в которой на тот момент находилась наша страна. В то время сделать подобный шаг в рамках тоталитарного режима требовало большой храбрости и отваги.    

Полад Бюльбюль оглы проинформировал гостей о том, что в 1993 году, когда Гейдар Алиев вернулся в Баку, Азербайджан был в глубоком кризисе, страна находилась на пороге гражданской войны, и тогда, благодаря своему авторитету и опыту, общенациональный лидер нашел выход из тяжелой ситуации. Обозначив подписание Контракта века с нефтяными компаниями западных государств как выдающийся шаг Гейдара Алиева, Посол отметил, что именно после этого исторического события Азербайджан начал свое развитие совсем в другом направлении.       

В продолжение своего выступления Посол, подчеркнув, что может часами говорить об общенациональном лидере, отметил, что все достижения и успехи творческих людей на пороге 1970-х годов связаны с именем Гейдара Алиева. Также Полад Бюльбюль оглы отметил, что в 1993 году Гейдар Алиев принял решение оставить его на посту министра культуры, и работа в команде выдающейся личности в течении 10 лет являлось большой школой.

В конце своего выступления Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выполнил завещание своего отца, воплотил в жизнь мечту всех азербайджанцев, под его командованием была одержана победа в  44-х дневной Отечественной войне, храбрая азербайджанская армия освободила территории, находящиеся около 30 лет под армянской оккупацией и восстановила территориальную целостность нашей страны. Посол пожелал всем шехидам, отдавшим свои жизни за Родину, милости от Аллаха, а раненым скорейшего выздоровления. Полад Бюльбюль оглы также подчеркнул, что сегодня под руководством Ильхама Алиева, получившего воспитание Гейдара Алиева и являющийся достойным продолжителем дела своего отца, Азербайджан стремительно развивается и занимает свое особое место на международной арене.    

Выступивший позже председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что сегодня Азербайджан превратился в страну с развитой экономикой, освободил оккупированные территории, продемонстрировав всему миру способность решать самые тяжелые и нестандартные вопросы.

Леонид Слуцкий подчеркнул, что в современном Азербайджане многочисленные значимые события, такие как Первые Европейские игры, Бакинский Международный Гуманитарный Форум и другие важные международные мероприятия проводятся на высоком уровне. Он отметил, что в Азербайджане развиваются наука медицина и культура, и все эти достижения связаны с именем Великого Лидера, основателем современного Азербайджана Гейдара Алиева. Общенациональный лидер азербайджанского народа, будучи очень мудрым человеком, всегда держал интересы народа превыше всего, сплотил людей вокруг себя, вернулся в Азербайджан в самые тяжёлые времена, стал его лидером и навсегда останется таковым. По мнению Леонида Слуцкого пройдут века и Азербайджан будет развиваться на основе завещаний Гейдара Алиева.    

Касательно широкомасштабных строительных и инфраструктурных работ, проводимых на освобожденных территориях, Леонид Слуцкий подчеркнул, что после осуществления всех проектов Карабах станет одним из передовых научных и высокотехнологичных регионов не только постсоветского региона, но и всего мира.

Главный редактор журнала «Путеводная звезда», советник президента Международной Ассоциации Детских Фондов и председателя Детского Фонда России Альберта Лиханова, кандидат филологических наук, писатель Ирина Пуля зачитала письмо Альберта Лиханова о чутком отношении Гейдара Алиева к Детскому Фонду и великих делах, которых он сделал для Фонда.

Выступивший позже генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Черноморского Экономического Сотрудничества Асаф Гаджиев поделился своими воспоминаниями о Великом Лидере Гейдаре Алиеве.

На мероприятии были озвучены «Салам, Шуша!» в исполнении лауреата международных конкурсов, молодой пианистки Саиды Тагизаде, а также классические произведения в исполнении молодого оркестра под руководством ректора Государственного Музыкально-педагогического Института имени М.М.Ипполитова-Иванова профессора Валерия Вороны.

В конце мероприятия для гостей был организован эхсан.

 

Искать в архиве