2021-12-14

14 декабря 2021 года состоялось мероприятие «Азербайджанские ковры на берегу Каспия», посвященное презентации азербайджанских ковров

14 декабря 2021 года в выставочном зале известного ресторана «Каспий» в центре Москвы состоялось мероприятие, посвященное презентации азербайджанских ковров под названием «Азербайджанские ковры на берегу Каспия».

Организаторами мероприятия выступили Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Торговое представительство Азербайджана в России, ОАО «Азерхалча» и Российская Высшая школа дизайна «Детали».

На мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов, председатель правления ОАО «Азерхалча» Эмин Мамедов, народный писатель Азербайджана Анар Рзаев, Посол Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Шафкат Али Хан, высокопоставленные дипломаты Израиля, Казахстана и Турции, российские бизнесмены, видные деятели культуры и представители азербайджанской диаспоры.

Открывая церемонию, Посол Полад Бюльбюль оглы поприветствовал всех гостей и поблагодарил организаторов мероприятия за организацию столь прекрасной выставки. Отметив, что истинный дух Баку чувствуется на центральной улице Москвы - Арбате, Полад Бюльбюль оглы сказал, что между двумя городами существуют тесные культурные и человеческие связи, и будучи азербайджанцем и Послом Азербайджана в России выразил удовлетворение просмотром прекрасной коллекции ковров. «Ковер является национальным достоянием Азербайджана», - сказал Посол, отметив, что ковроткачество веками развивалось во всех регионах страны. Он также сказал, что азербайджанские ковры занимают достойное место в самых известных музеях мира, начиная с Музея Виктории и Альберта в Лондоне до частных коллекций.

Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что ковер сохраняет тепло сердец и рук, которые его ткут, и олицетворяет страну, в которой он соткан. Он сказал, что сегодняшняя церемония является не только выставкой ковров, но и показателем достижений Азербайджана в этой области. Посол также отметил, что сегодня сохраняются традиционные методы ковроткачества, чувствуется новый, более современный подход. Подчеркнув значение и сохранение различных древних школ ковроделия в Азербайджане, он также отметил важность модернизации этого искусства и пожелал организаторам успехов и новых достижений.

Выступивший позже Эмин Мамедов отметил, что азербайджанские ковры были включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой. Подчеркнув, что на выставке были продемонстрированы, в основном, карабахские ковры ручной работы, Эмин Мамедов отметил, что «Азерхалча» открыта для новшеств и интересных предложений и ждет от дизайнеров интересных предложений о сотрудничестве.

Ирина Перхова, заместитель директора Высшей школы дизайна «Детали», в своем выступлении сказала, что для нее большая честь принимать участие в таком мероприятии. Интерес, продемонстрированный со стороны гостей в отношении выставленных азербайджанских ковров и их орнаменты будут источником воодушевления для дизайнеров.

Максим Ползиков, генеральный директор “Ginza Project Holding”, выразил надежду, что «Каспий» в будущем станет настоящим культурным центром Азербайджана в Москве и местом проведения многих замечательных мероприятий.

Участникам мероприятия было представлено 56 ковров, состоящих из классических и современных ковровых коллекций. На этом особенном вечере приняли участие 50 известных российских дизайнеров. Основной целью выставки было привлечь внимание влиятельных дизайнеров к азербайджанским коврам, создать основу для сотрудничества с ними.

Официальная часть вечера состояла из общей выставки азербайджанских ковров, презентации «Новая жизнь азербайджанских ковров» и мастер-класса, разъясняющего процесс ткачества азербайджанских ковров.

После официальной части гостям были представлены образцы азербайджанской национальной кухни, национальные вина, концертная программа в исполнении артистов Риада Мамедова и Аслана Ахмедова.

Искать в архиве