2022-02-09

9 февраля состоялась международная научно-практическая онлайн конференция «От Низами до Навои: времен связующая нить»

9 февраля состоялась международная научно-практическая онлайн конференция «От Низами до Навои: времен связующая нить».

Конференция был организована при поддержке посольств Азербайджана и Узбекистана в Российской Федерации, представительства Фонда Гейдара Алиева в России, а также Института Азии и Африки Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

Выступивший на мероприятии Посол Полад Бюльбюль оглы подчеркнул важность проведения подобного рода конференций. Посол отметил, что в истории есть такие выдающиеся личности, которые спустя века своим творчеством объединяют народы, культуры и страны, и этим служат созданию атмосферы взаимопонимания, дальнейшего обогащения различных культур и надежды на будущее. Именно такие личности, как Низами и его творчество служат сохранению нравственности.

Отметив, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2021 год в нашей стране был объявлен Годом Низами, Посол добавил, что в прошлом году как в Азербайджане, так и в различных странах мира было широко отмечено 880-летие великого азербайджанского поэта. Полад Бюльбюль оглы, подчеркнув, что Низами жил и творил в древнем городе Азербайджана – Гяндже, проинформировал участников мероприятия о жизни и богатом творчестве выдающегося поэта.

Отметив, что память о Низами увековечена в Азербайджане, в том числе в родном городе поэта Гяндже, Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что имя великого мыслителя всегда чтили и в России. Посол сообщил, что в 1941 году в блокадном Ленинграде по инициативе тогдашнего директора Государственного Эрмитажа Иосифа Орбели было отмечено 800-летие со дня рождения великого мыслителя, а в 1991 году при участии бывшего мэра Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге состоялось мероприятие, посвященное 850-летию Низами. В том же году в сквере у Посольства в Москве был установлен памятник известному поэту, и сегодня сюда приходят люди, в том числе молодежь, чтя память Низами, возлагают цветы к его памятнику. Посол также отметил, что церемония открытия еще одного памятника Низами в 2002 году состоялась в Санкт-Петербурге при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В завершение своего выступления Полад Бюльбюль оглы прочитал стихотворение из творчества Низами.

Также в работе конференции приняли участие Посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов, директор Института Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, руководитель секретариата Ассамблеи народов Евразии – первый заместитель Генерального секретаря Светлана Смирнова, президент Международной Тюркской Академии Дархан Кыдырали, ректор Ташкентского Государственного Университета Востоковедения Гюлчехра Рихсиева, декан исторического факультета Национального Университета Узбекистана Алишер Муминов, вице-президент Академии Наук Азербайджана Иса Габиббейли и другие.

Выступавшие рассказали о жизни и творчестве Низами и Навои, отметили вызовы в их произведениях, адресованные к человечеству.

Затем конференция продолжила свою работу пленарным заседанием по секциям.

Искать в архиве