2022-03-29

В связи с провокационным и абсурдным выступлением депутата Государственной Думы Михаила Делягина на российском телевидении

Провокационное и абсурдное выступление депутата Государственной Думы Российской Федерации, заместителя председателя Комитета по экономической политике Михаила Делягина на российском телевидении вызвало серьезное беспокойство и недовольство азербайджанской общественности, в том числе и сотрудников Посольства.

29 марта пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, комментируя заявление Михаила Делягина, призвал его контролировать свои эмоции и воздерживаться от недружественных высказываний в адрес Азербайджана. Кроме того, было отмечено, что данное заявление не соответствует и не может соответствовать официальной позиции Российской Федерации. Он подчеркнул, что Михаилу Делягину следует отказаться от подобной риторики в условиях, когда Россия прилагает энергичные усилия по поддержанию мира в Карабахе и по выполнению всеми сторонами соответствующих обязательств.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на очередном брифинге для прессы также выразила солидарность с комментарием Дмитрия Пескова, отметив, что любые подобные высказывания абсолютно недопустимы и безответственны. Она подчеркнула, что данное заявление не отражает официальной позиции Российской Федерации и ее руководства, которое нацелено на выстраивание с Азербайджаном союзнического взаимодействия и стратегического партнерства. Представитель МИД России выразил уверенность, что соответствующая оценка подобным провокационным заявлениям будет дана и со стороны руководства Госдумы России.

Кроме этого, секретарь Президиума партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы РФ III-VII созывов Олег Шеин направил письмо Послу Поладу Бюльбюль оглы.

В письме Олег Шеин от имени сохранивших здравый рассудок граждан России приносит извинения за провокационное выступление своего однопартийца Михаила Делягина на российском телевидении и подчеркивает, что абсолютное большинство его соотечественников воспринимают Азербайджан дружественной страной, а азербайджанский народ – добрым соседом.

Олег Шеин также отмечает, что, как человек, входящий в руководство партии, предпринял шаги для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Посол Полад Бюльбюль оглы донес до сведения руководства ВГТРК, в который входит канал «Россия 1», серьезное недовольство азербайджанской общественности и подчеркнул недопустимость подобных случаев.

В результате предпринятых усилий Михаил Делягин сегодня заявил, что принимает рекомендации, данные ему со стороны российских официальных лиц, выразил сожаление и извинился за свои высказывания, а также заявил, что подобный шаг был сделан им ради шоу.

Искать в архиве