2022-03-31

Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного посла Молдовы в России Лилиана Дария по его просьбе

31 марта сего года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного посла Республики Молдова в Российской Федерации Лилиана Дария по его просьбе.

Поздравив своего коллегу с назначением в Россию, Посол Азербайджана пожелал ему успехов на новом посту и проинформировал о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса, аккредитованного в Российской Федерации.

В ходе встречи было выражено удовлетворение нынешним уровнем отношений между Азербайджаном и Молдовой, был отмечен визит вице-премьера Молдовы, министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в Азербайджан в феврале 2022 года, в рамках которого состоялись плодотворные встречи с Президентом Ильхамом Алиевым и азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Кроме того, подчеркнув наличие широкого потенциала для развития двусторонних отношений, были обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах. С удовлетворением было также отмечено строительство Фондом Гейдара Алиева Центра образования и культуры в Гагаузии.

Представив Послу Молдовы подробную информацию о постконфликтном периоде и реализации положений Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, Полад Бюльбюль оглы с сожалением отметил, что Армения до сих пор не выполнила положения 4-го пункта этого документа и данное обстоятельство является основным препятствием для создания прочного мира в регионе.

Он проинформировал собеседника о широкомасштабных реставрационных и восстановительных работах, проводимых на освобожденных территориях.

Стороны также обменялись мнениями о процессах, происходящих в регионе и вопросах, представляющих взаимный интерес.

В завершении встречи Полад Бюльбюль оглы подарил молдавскому коллеге опубликованные Фондом Гейдара Алиева книги «Летопись Победы» и «Карабах до и после оккупации».

Искать в архиве