2022-04-01

Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Нигерии в России Абдуллахи Шеху по его просьбе

1 апреля сего года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации Абдуллахи Шеху по его просьбе.

Посол Азербайджана поздравил нигерийского коллегу с назначением в Россию и пожелал успехов в дипломатической деятельности. Полад Бюльбюль оглы также проинформировал его о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса, аккредитованного в Российской Федерации и проводимых здесь мероприятиях.

На встрече был отмечен потенциал для расширения отношений между Азербайджаном и Нигерией,  в том числе в сферах экономики, энергетики, культуры и образования. В этой связи Абдуллахи Шеху поблагодарил за условия, созданные правительством Азербайджана для обучения нигерийских студентов в Бакинской Высшей Школе Нефти и Бакинском Государственном Университете.

При этом было подчеркнута важность взаимной поддержки двух стран в рамках международных организаций, в том числе ОПЕК, ОЭС, Движения Неприсоединения (ДН) и большего повышения эффективности ДН на фоне текущих в мире процессов.

Посол Азербайджана выразил уверенность, что учреждение дипломатической миссии Нигерии в Азербайджане станет очень важным шагом с точки зрения развития двусторонних отношений.

Рассказывая о блестящей победе нашей победоносной армии в Великой Отечественной войне под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, Полад Бюльбюль оглы отметил, что Азербайджан отстаивал свои суверенные земли, и международное право, истина и справедливость были на нашей стороне. Наряду с этим, он проинформировал о положениях общеизвестного трехстороннего Заявления и, в целом, постконфликтном периоде, а также о масштабных работах по реставрации и реконструкции, проводимых на наших освобожденных территориях.

Стороны обменялись мнениями по процессам, происходящим в регионе, и вопросам, вызывающим взаимный интерес.

В завершение Абдуллахи Шеху были вручены изданные Фондом Гейдара Алиева книги «Хроника Победы» и «Карабах: до и после оккупации».

Посол Нигерии поблагодарил Посла Азербайджана за интересную и продуктивную встречу.

Искать в архиве