2022-06-06

6 июня 2022 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Португалии в России госпожу Мадалену Фишер по её просьбе

6 июня 2022 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Португальской Республики в Российской Федерации госпожу Мадалену Фишер по её просьбе.

На встрече Посол Азербайджана поздравил коллегу с назначением и пожелал ей успехов. Он также проинформировал госпожу Фишер о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса, аккредитованного в Российской Федерации, и многочисленных встречах и культурных мероприятиях, организованных в Москве.

Коснувшись двусторонних отношений между нашими странами, Полад Бюльбюль оглы отметил наличие широких возможностей для их развития, в особенности в сферах туризма, культуры и образования, и подчеркнул необходимость принятия практических шагов в данном направлении, в том числе организации взаимных официальных визитов, создании, как и в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики, группы дружбы с нашей страной в парламенте Португалии. Кроме того, была отмечена важность принятия соответствующих мер с целью увеличения товарооборота между двумя странами.

Согласившись с высказанными Поладом Бюльбюль оглы предложениями, Мадалена Фишер заявила, что ее страна заинтересована в углублении сотрудничества с Азербайджаном. Подчеркнув важность сотрудничества в рамках международных организаций, госпожа Посол отметила значимость взаимной поддержки выдвинутых в ООН кандидатур обеих стран.

Рассказывая о блестящей победе нашей победоносной армии в Великой Отечественной войне под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, Полад Бюльбюль оглы отметил, что Азербайджан отстаивал свои суверенные земли, и международное право, истина и справедливость были на нашей стороне. Наряду с этим, он проинформировал о положениях общеизвестного трехстороннего Заявления и в целом, постконфликтном периоде, а также о масштабных работах по реставрации и реконструкции, проводимых на наших освобожденных территориях.

Стороны обменялись мнениями по процессам, происходящим в регионе, и вопросам, вызывающим взаимный интерес. В этом контексте, Полад Бюльбюль оглы проинформировал противоположную сторону об официальной позиции Азербайджана по ситуации в Украине.

В завершение встречи гостье были вручены национальный головной убор Азербайджана келагаи, а также изданные Фондом Гейдара Алиева книги «Хроника Победы» и «Карабах: до и после оккупации».

Госпожа Фишер выразила благодарность Послу Азербайджана за интересную и продуктивную встречу.

Искать в архиве