2022-10-19

19 октября 2022 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Кувейта Мансура Айяда Аль-Отейби по его просьбе

19 октября 2022 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Государства Кувейт Мансура Айяда Аль-Отейби по его просьбе.

На встрече Посол Азербайджана поздравил кувейтского коллегу с назначением и пожелал ему успехов в дальнейшей работе. Он также проинформировал Посла Кувейта о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, и организованных здесь многочисленных встречах и культурных мероприятиях.

Коснувшись двусторонних отношений между странами, Полад Бюльбюль оглы отметил успешное сотрудничество в рамках ОИС и Движения Неприсоединения. Наряду с этим Посол Азербайджана подчеркнул наличие широких возможностей для развития данных отношений в сферах экономики, туризма и культуры.

Также азербайджанский дипломат проинформировал своего коллегу об армяно-азербайджанском конфликте, урегулированном в результате победы доблестной азербайджанской армии под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, его истории, переговорном процессе, о 4-х общеизвестных резолюциях Совета Безопасности ООН и о сути многочисленных документов, принятых по конфликту в рамках других международных организаций. Полад Бюльбюль оглы отметил, что Азербайджан отстаивал свои суверенные земли и международное право, истина и справедливость были на нашей стороне. Наряду с этим, он сообщил о положениях общеизвестного трехстороннего Заявления и в целом, постконфликтном периоде, а также о масштабных работах по реставрации и реконструкции, проводимых на наших освобожденных территориях.

Посол Кувейта поздравил азербайджанский народ с восстановлением территориальной целостности страны и отметил, что Кувейт всегда поддерживал справедливую позицию Азербайджана на площадках международных организаций.

Господин Аль-Отейби выразил благодарность Послу Азербайджана за интересную и продуктивную встречу.

На встрече стороны также обменялись мнениями по процессам, происходящим в регионе, и вопросам, вызывающим взаимный интерес.

В завершение встречи гостю была вручена изданная Фондом Гейдара Алиева книга «Карабах: до и после оккупации».

Искать в архиве