2022-11-25

25 ноября 2022 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Республики Гвинея-Бисау в России по его просьбе

25 ноября 2022 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Республики Гвинея-Бисау Алфреду Криштовау Гомеша Лопеша в Российской Федерации по его просьбе.

Гость, выразив благодарность Послу Азербайджана за встречу, тепло отозвался о нашей стране и поделился положительными впечатлениями специалистов своей страны, получивших образование в Баку, о гостеприимстве в Азербайджане. 

Посол Азербайджана поздравил коллегу с назначением и пожелал ему успехов в дальнейшей работе. Он также проинформировал коллегу о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, и организованных здесь встречах и культурных мероприятиях.

Коснувшись двусторонних отношений между Азербайджаном и Гвинеей-Бисау, послы подчеркнули имеющийся большой потенциал для сотрудничества во многих сферах, особенно в сферах туризма и образования, учитывая наличие хороших возможностей и условий для студентов из Гвинеи-Бисау, желающих обучаться в академиях и университетах Азербайджана.

Азербайджанский дипломат проинформировал коллегу о подробностях армяно-азербайджанского конфликта, его истории, многолетнем и безрезультатным переговорном процессе, о 4-х общеизвестных резолюциях Совета Безопасности ООН и о сути многочисленных документов, принятых по конфликту в рамках других международных организаций, о результатах победы доблестной азербайджанской армии под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, и отметил, что Азербайджан отстаивал свои суверенные земли, и в таких случаях важно, основываясь на международное право и принципы справедливости, поддерживать правильные позиции в международных организациях. Рассказал о постконфликтном периоде, масштабных работах по реставрации и реконструкции, проводимых на наших освобожденных территориях, а также пригласил Посла Гвинея-Бисау посетить деоккупированные территории Азербайджана.

Посол Гвинеи-Бисау сообщил, что в скором времени предпримет все необходимые шаги для аккредитации в качестве Посла в Азербайджане.   

На встрече стороны также обменялись мнениями по процессам, происходящим в регионе, и вопросам, вызывающим взаимный интерес.

В завершение встречи гостю была вручена изданная Фондом Гейдара Алиева книга «Карабах: до и после оккупации».

Искать в архиве