2023-02-23

Посол Полад Бюльбюль оглы принял Послов Танзании, Ирака,Таиланда и США в России по их просьбе

В течение последних двух недель Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы принял Посла Объединённой Республики Танзании в России Фредрика Ибрахима Кибуту, Посла Республики Ирак в России Кахтана Таха Халаф Джанаби, Посла Королевства Таиланда в России Сасивата Вонгсинсавата и сегодня, 23 февраля Посла Соединённых Штатов Америки в России Линн Трейси по их просьбе.

На встрече с американской коллегой Посол, поприветствовав гостью, поздравил её с назначением в Москву и пожелал успехов в дальнейшей работе. Он также проинформировал Посла США о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса, организованных встречах и культурных мероприятиях.

Выразив признательность за приём, Линн Трейси напомнила о своём визите в Азербайджан в 2022 году, и подчеркнула, что встреча с Президентом Ильхамом Алиевым произвела на неё самые лучшие впечатления, а также отметила гостеприимство в нашей стране. Она подчеркнула, что США заинтересованы в обеспечении мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, в том числе в скорейшей нормализации азербайджано-армянских отношений.

Коснувшись азербайджано-американских отношений, Полад Бюльбюль оглы отметил, что Азербайджан заинтересован в развитии двусторонних отношений и проинформировал американского коллегу о подробностях армяно-азербайджанского конфликта, его истории, многолетнем и безрезультатным переговорном процессе, о сути многочисленных документов, принятых по конфликту, подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев много лет старался урегулировать конфликт мирным путём, но из-за неконструктивной позиции Армении Азербайджан вынужден был прибегнуть к ответным мерам.

Рассказывая о результатах победы в отечественной войне, Посол подчеркнул, что новое поколение азербайджанской молодёжи очень патриотично, оно сражалось за освобождение своих земель и в азербайджанской армии не было ни единого случая дезертирства.

После 30 лет оккупации и тяжёлой войны именно Азербайджан, по инициативе Президента Ильхама Алиева, предложил Армении подписать мирный договор.

На прошедшей в тёплой атмосфере взаимопонимания встрече состоялся обмен мнениями по процессам, происходящим в регионе, и вопросам, вызывающим взаимный интерес.

Посол Линн Трейси осудила вероломное нападение на Посольство Азербайджана в Иране и выразила соболезнования азербайджанской стороне.

Отметив заинтересованность в установлении двусторонних связей между посольствами, госпожа Посол подчеркнула важность проведения подобных встреч в будущем.

В завершение встречи гостье была вручена изданная Фондом Гейдара Алиева книга «Карабах: до и после оккупации».

 

Искать в архиве