2019-06-24

В Ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова «Аптекарский огород» было отмечено 10-летие основания АМОР

24 июня 2019 года. В Ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова «Аптекарский огород» прошел День культуры Азербайджана, организованный Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), в честь 10-летия  основания организации.

Выступая на церемонии открытия, ректор Московского Государственного Университета (МГУ) Виктор Садовничий проинформировал участников о Ботаническом саде и отметив, что молодежь в жизни МГУ играет ключевую роль, выразил удовлетворение проведением молодежного мероприятия в этом месте. Он выразил глубокую благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за содействие в открытии и создании всех условий для деятельности Бакинского филиала университета, которым он руководит. Ректор отметил, что он благодарен судьбе за честь быть лично знакомым с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и рассказал о роли этой яркой личности в истории Азербайджана. В конце своего выступления Виктор Садовничий поздравил молодежь с 10-летием АМОР и пожелал им успехов.

Председатель АМОР Лейла Алиева поздравила участников с 10-летним юбилеем организации и выразила свою радость в связи с проведением данного мероприятия в одном из самых красивых парков мира – Ботаническом саду МГУ. Oна отметила, что сегодня в 49 регионах России успешно функционируют 55 филиалов АМОР. Организация, главной задачей которой являются добрые и полезные дела, в течение 10 лет реализовала множество проектов, служащих развитию молодежи. АМОР уже много лет проводит такие акции, как «У крови нет нации» по безвозмездной сдаче крови, поддерживает и поощряет отличников учебы, организовывает популярные интеллектуальные игры, посещает как детские дома, так и дома для престарелых, протягивает руку помощи всем, кто в ней нуждается. Лейла Алиева подчеркнула, что Азербайджан и Россию объединяют общая история, культура, а также традиционная дружба между двумя народами, и в Азербайджане с большой любовью относятся к великой русской культуре, искусству, литературе и поэзии. Особо отметив важность пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, председатель АМОР рассказала участникам о спортивных мероприятиях, проводимых организацией. Она также отметила работу, проводимую в рамках международной кампании IDEA по защите окружающей среды и о совместных усилиях, предпринятых для восстановления леопардов в Сочи и популяции каспийского осетра. Завершая свое выступление Лейла Алиева особо отметила, что независимо от национальности, вероисповедания и возраста, двери АМОР всегда открыты всем, кто желает творить добрые дела. Она призвала молодежь делать добро, быть вместе и с уверенностью смотреть на жизнь.

Посол Полад Бюльбюль оглы в своем выступлении подчеркнул, что ему трудно поверить в то, что АМОР исполнилось 10 лет. «Как будто только вчера прошла учредительная конференция организации и были пожелания удачи, но с той даты прошло 10 лет», – сказал Посол.  Отметив, что Лейла ханум подробно проинформировала о деятельности АМОР, Посол рассказал о важности того, чтобы молодое поколение азербайджанцев, которые живут в России, чувствовали бы себя гражданами этой великой страны, работали, развивались и отметил, что в своем выступлении Лейла ханум Алиева очень правильно определила те приоритеты, по которым должна жить молодежь. Посол отметил, что во время прогулки по этому прекрасному Ботаническому саду, они обменялись с Лейлой ханум мнением, что надо обязательно подарить этому замечательному саду деревья из Азербайджана, которые будут расти, символизировать дружбу двух государств. В конце своего выступления Полад Бюльбюль оглы пожелал АМОР и впредь активно работать под руководством Лейлы Алиевой, новых успехов и достижений.  

В своем выступлении посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов рассказал о своем визите в Баку и отметил, что во время данного визита с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой были обсуждены вопросы экологии и он высоко оценил ее деятельность в этой области, а также работу АМОР за последние 10 лет. Он сказал, что каждый раз с большим удовольствием приезжает в Баку, влюблен в этот город, и подчеркнул, что гостеприимство – это образ жизни азербайджанского народа.

Далее состоялось награждение активистов АМОР. Председатель АМОР Лейла Алиева вручила памятные дипломы отличившемся в номинациях «Самый активный волонтер АМОР», «Самый успешный спортсмен АМОР», «Студент с самой высокой успеваемостью», «Самые активные региональные отделения» и «За плодотворную деятельность в жизни организации».

В рамках Дня культуры прошли мастер-классы, организована отдельная фотозона с национальной атрибутикой, музыкальными инструментами, костюмами, коврами, был организован читальный уголок с выпусками журнала «АМОР» за 10 лет, также представлены произведения азербайджанских классиков.

Мероприятие завершилось концертом под открытым небом с участием финалиста проекта «Голос» Эмиля Кадырова, финалиста шоу «Голос дети» Азера Насибова и танцевального ансамбля «Карабах».

Искать в архиве