2021-02-27

24-27 февраля 2021 года в Москве при организационной поддержке Посольства Азербайджана в Российской Федерации прошел ряд мероприятий, посвященных 29-й годовщине Ходжалинской трагедии.

24 февраля 2021 года при поддержке Посольства и представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, Азербайджанской Молодёжной Организации России (АМОР), Молодежного еврейского движения «АЛЕФ», Региональной общественной организации «Молодежная инициатива по сотрудничеству» и Платформы азербайджанских студентов и выпускников (ASAP) в Еврейском музее и центре толерантности прошла международная конференция на тему «Уроки истории и роль современной молодежи в предотвращении преступлений против человечности».

Открывая конференцию, Посол Полад Бюльбюль оглы сказал, что в этом году азербайджанский народ отмечает годовщину Ходжалинского геноцида как народ-победитель и добился долгожданной блестящей победы благодаря своей храброй и мужественной армии под руководством сильного и мудрого Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Отметив, что фальсификация истории Азербайджана продолжается и по сей день, Посол с сожалением констатировал, что в последнее время в российских СМИ были высказаны ложные утверждения о том, что Первая карабахская война началась с событий в Сумгаите. В этой связи он подробно рассказал о преступлениях, совершенных на этнической почве против азербайджанцев на территории Армении начиная с 1983 года, о коварных шагах, предпринятых для их изгнания с родных земель, а затем о провокациях, имевших место в Карабахе. Полад Бюльбюль оглы, отметив, что изгнание азербайджанцев из Армении было только началом масштабного плана армянских сепаратистов, сказал, что на втором этапе этническая чистка была проведена в Нагорном Карабахе, а затем в семи прилегающих районах, где население полностью было азербайджанским и подчеркнул, что наряду с Хожалы, были совершены ужасающие расправы над мирным населением Нагорного Карабаха и прилегающих районов. В завершение своего выступления Посол призвал молодежь приложить максимум усилий для пропаганды Ходжалинской трагедии в мире и быть более активными в этой работе.

В своем выступлении руководитель отдела гуманитарных программ Представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации Тамилла Ахмедова рассказала о международной кампании «Справедливость для Ходжалы», отметив, что данная кампания стартовала по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя АМОР Лейлы Алиевой. Она подчеркнула, что целью кампании является повысить осведомленность международного сообщества о Ходжалинском геноциде, почтить память жертв геноцида, поддержать выжившие семьи, а также, чтоб эти события не были забыты, особенно молодым поколением.

Затем руководитель молодежного еврейского движения «АЛЕФ» Абрам Ихиилов, известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков, а также подключившиеся онлайн к конференции с помощью платформы «Zoom» депутат Государственной Думы Российской Федерации, глава межпарламентской дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, депутат Милли Меджлиса, глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев поделились с участниками мероприятия своими взглядами на различные аспекты Ходжалинской трагедии.

В завершении мероприятия были зачитаны доклады на темы «Ходжалинский геноцид: трагедия ХХ века», «Холокост: не забудем и не допустим его повторения», «Роль молодежи в сохранении исторической памяти, воспитании патриотизма и культуры межнационального общения».

26 февраля 2021 года перед зданием Посольства был установлен стенд, посвященный памяти погибших в Ходжалинской трагедии. Посол Полад Бюльбюль оглы и сотрудники Посольства, представители государственных структур Азербайджанской Республики в России, в том числе наши соотечественники, проживающие в Москве, активисты диаспоры, азербайджанские студенты, обучающиеся в России, в течении дня ​​прибывали к дипломатическому представительству и возлагали цветы перед стендом.

27 февраля 2021 года в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы» в «Доме Спиридонова» в Москве состоялась памятная церемония, организованная  Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации совместно с представительством Фонда Гейдара Алиева в России, на которой присутствовали известные политологи и эксперты Российской Федерации, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в России, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, активисты АМОР и члены диаспорских организаций, а также представители российской общественности.

В фойе здания участникам мероприятия были вручены литература и буклеты о Ходжалинском геноциде.

В своем выступлении Посол Полад Бюльбюль оглы отметил, что 26 февраля, в 29-ю годовщину Ходжалинской трагедии Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев провел 4-часовую общирную пресс-конференцию, где разъяснил многие вопросы, волнующие общественность Азербайджана и других стран региона в связи с новой ситуацией, возникшей после 44-дневной войны. Посол довел до сведения, что пограммные заявления Президента являются для дипломатов дорожной картой.

Посол отметил, что мы в очередной раз поминаем жертв кровавой трагедии в Ходжалы, совершенной в 1992 году, в результате которой погибли сотни мирных жителей, в том числе старики, женщины и дети, подчеркнув, что, несмотря на то, что прошло 29 лет, время не уменьшило нашу боль, мы не забыли кадры, сделанные журналистом Чингизом Мустафаевым.

По словам Посла, но на этот раз, много лет спустя, мы отмечаем этот день с совершенно другим чувством, как народ-победитель, и что под руководством сильного и мудрого Верховного Главнокомандующего наша храбрая армия, наши героические сыновья подарили нам долгожданную победу.

Он также отметил, что сегодня азербайджанская общественность с уверенностью смотрит в будущее, потому что весь мир стал свидетелем того, что Азербайджан имеет  сильную и современную армию, высокий боевой дух солдат и офицеров, железную волю и непобедимость Президента и Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что в результате войны мы не только вернули наши земли, оккупированные врагом, но и свои честь и достоинство, многонациональный азербайджанский народ объединился и вместе сражался за Родину, на которой он родился и вырос.

При этом Посол отметил, что в результате войны мы потеряли тысячи наших молодых сынов, и каждый из них для нас бесконечно дорог. Эти молодые люди пожертвовали своими жизнями, чтобы наши земли были очищены от врага, чтобы больше никто не осмелился атаковать наши территории, чтобы вынужденные переселенцы, наконец, смогли бы вернуться на свои родные дома и, чтобы никогда не было бы войны на азербайджанской земле.

Ссылаясь на сообщения российских СМИ о том, что Первая карабахская война якобы началась с событий в Сумгаите, Посол подчеркнул, что во время конфликта первая кровь пролилась не в Сумгаите, и дал подробную информацию о преступлениях, совершенных ранее армянами против азербайджанцев на национальной почве. Еще в апреле 1983-года в Зангибасаре, нынешнем Масисском районе, армянские экстремисты, которые отмечали так называемый «геноцид армян», убили четырех азербайджанцев, в 1986 году половина азербайджанского населения уже была изгнана из Гафанского района, а после ухода Гейдара Алиева с должности первого заместителя председателя Совета Министров СССР в октябре 1987 года все азербайджанцы, проживающие на территории Армении, подверглись этнической чистке и были насильственно изгнаны. 22 февраля 1988 года в Аскеранском районе Азербайджана были убиты двое молодых азербайджанцев, в ноябре этого же года в селе Вартанлы Гукаркского района Армении 13 азербайджанцев были заживо сожжены, более 70 человек были зверски убиты, в целом 200-250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении в Азербайджан. Посол сказал, что после этих инцидентов произошли события в Сумгайыте, организованные этническим армянином Эдуардом Григоряном, который ранее был судим трижды и принимал активное участие в грабежах и изнасилованиях. Посол отметил, что во время этих событий Эдуард Григорян лично убил шестерых армян, его преступные действия были полностью доказаны и он был арестован, а два его брата были замешаны в беспорядках. Он подчеркнул, что эти преступления были провокацией, направленной на начало военных действий в Карабахе, их целью было оправдать произошедшие там зверства, а изгнание азербайджанцев с территории Армении было началом большого плана армянских сепаратистов.

Он отметил, что 7 февраля 1992 года 68 мирных жителей были убиты с особой жестокостью в селе Гарадаглы, 49 человек были взяты в плен, 99 из 460 человек, проживающих в селе Агдабан Кельбаджарского района, были убиты и 140 человек получили ранения в апреле того же года и, наконец, в ночь с 25 февраля на 26 февраля 1992 года произошла страшная Ходжалинская трагедия.

Посол также довел до сведения, что те, кто выжил в ту ночь, сообщили, что нападавшие совершили зверства, которые нельзя было оправдать никакими средствами, и что многие тела были изуродованы или имели следы пыток. Эти факты также нашли отражение в отчете о трагедии российского правозащитного центра «Мемориал». Однако до сих пор никто не понес наказания за это ужасное преступление против человечества.

Полад Бюльбюль оглы отметил, что за последние годы представители азербайджанского народа смогли привлечь внимание к Ходжалинской трагедии в разных странах мира, а ряд международных организаций, парламентов и правительств разных стран дали оценку этой трагедии. В этой связи вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, лично инициировавшая международную кампанию «Справедливость для Ходжалы», многое сделала для того, чтобы эта трагедия была признана актом геноцида. Посол проинформировал, что законодательные органы многих стран, в том числе 23 штатов США, Организация Исламского Сотрудничества и Совет Сотрудничества Тюркоязычных Государств, приняли резолюции и решения, осуждающие Ходжалинский геноцид.

Посол также подчеркнул, что, несмотря на то, что личности исполнителей Ходжалинской резни известны и даже бесстыдные заявления некоторых из них нашли отражение в книгах, мемуарах, газетных статьях и интервью, их действия не получили юридической оценки и они не предстали перед международным судом. Полад Бюльбюль оглы сказал, что основным принципом уголовной ответственности является принцип неотвратимости наказания, и этот принцип заключается в том, чтобы подобные преступления не повторились в будущем.

В конце своего выступления Посол призвал каждого азербайджанца сделать все возможное, чтобы мировое сообщество осознало и осудило ужасные преступления, совершенные против человечности во время Карабахской войны в Азербайджане.

Вступивший далее главный редактор журнала «Национальная оборона», политолог Игорь Коротченко заявил, что Ходжалинская трагедия, в которой с беспрецедентной жестокостью, целенаправлено и зверски были убиты более 600 мирных жителей, стариков, детей, больных и раненых, одно из преступлений, которое невозможно забыть или простить.

Виновные в этом преступлении непременно должны быть наказаны, и это необходимо, прежде всего, для того, чтобы такие ужасные события не повторились сейчас и в будущем.

Напомнив, что во время Второй Карабахской войны Армения совершила те же бесчеловечные и жестокие действия, которые не отставали от Ходжалинских событий, обстреляв ракетами мирные населенные пункты в десятках и сотнях километров от зоны боевых действий, спикер подчеркнул необходимость создания трибунала, связанного с совершенными преступлениями армянской стороны во время нагорно-карабахского конфликта в целом. Он отметил, что все подробности Ходжалинской трагедии, которая в полной мере оценивается как акт геноцида, все документы должны быть максимально доступны для международного сообщества, а с трибун международных организаций такие события следует называть именно геноцидом. Игорь Коротченко не исключил, что новый состав Государственной Думы Российской Федерации, который будет сформирован после выборов в сентябре этого года, может инициировать признание Ходжалинской трагедии актом геноцида.

Политолог подчеркнул о необходимости выявления лиц с армянской стороны, давших политические указания, ответственных в ужасном преступлении и раскрытия документов об этих людях, наказания виновных в Ходжалинском геноциде, как в бывшей Югославии. Политолог отметил, что неотвратимость наказания - лучший способ предотвратить подобные ситуации, поскольку виновные понимают, что рано или поздно будут привлечены к ответственности.

Игорь Коротченко подчеркнул, что для преступлений против человечности нет срока, и если виновные в таких действиях будут выявлены, арестованы и привлечены к ответственности в любое время, ни возраст, ни другие обстоятельства не могут исключить неотвратимость наказания. Он отметил, что преступники Ходжалы должны быть объявлены в международный розыск через Интерпол, арестованы и привлечены к ответственности.

Директор Института политических исследований Сергей Марков сообщил, что в 1992 году на территориях, населенных азербайджанцами и оккупированных вооруженными силами Армении, было совершено умышленное военное преступление с целью проведения массовых этнических чисток. По словам политолога, это было сделано для того, чтобы запугать десятки тысяч семей, изгнать их с этих территорий и в будущем обменять эти места на статус Карабаха. Сергей Марков подчеркнул важность расследования преступления в Ходжалы и наказания виновных, в том числе высокопоставленных армянских политиков.

Поздравив азербайджанский народ с победой во Второй Карабахской войне, политолог особо подчеркнул, что победа была достигнута в результате огромного труда нашего народа, создавшего сильную экономику и храбрую армию. Он отметил, что победа стала возможной благодаря решимости Президента Ильхама Алиева. Заявив, что мультикультурализм является частью государственной идеологии в Азербайджане, Сергей Марков сказал, что Азербайджан - страна, которая уважает многонациональное и многоконфессиональное разнообразие. Он добавил, что решительно осуждает агрессивный национализм и принцип национального превосходства, которые являются основной причиной ужасающего военного преступления в Ходжалы, и что справедливость для жертв Ходжалы будет восстановлена ​​только в том случае, если виновные будут наказаны.

В своем выступлении директор Центра постсоветских исследований МГИМО Станислав Чернявский отметил, что  ​​с освобождением оккупированных Арменией азербайджанских земель справедливость была восстановлена. Он сказал, что Россия сделала все возможное, чтобы помочь разрешить конфликт, и каждый раз, когда стороны приближались к достижению солашения, армянская сторона отказывалась соглашаться и, как следствие, возвращалась к прежней ситуации.

Стаснислав Чернявский отметил, что армянская сторона за последний год неоднократно подталкивала Азербайджан к боевым действиям, в результате которых силы добра победили над силами зла, и под руководством Верховного главнокомандующего, сына великого Гейдара Алиева Ильхама Алиева, азербайджанская армия восстановила справедливость.

При этом Станислав Чернявский отметил, что уважает все народы Кавказа, в том числе народы Азербайджана и Армении, и выразил надежду, что здравомыслящие силы наконец поймут важность возвращения к взаимопониманию и сотрудничеству между соседними странами.

В своем выступлении политик, журналист и общественный деятель Максим Шевченко назвал погибших в Ходжалы жертвами умышленной расправы. Он отметил, что главную причину трагедии видит в том, что армянский народ до сих пор находится под влиянием нацистских сил, которые говорили о расовом преимуществе.

Максим Шевченко подчеркнул, что во время Второй Карабахской войны не только азербайджанский народ, но и все, кто поддерживает гражданские ценности, боролись против сил зла и встали на сторону азербайджанцев. Политолог, повторив слова общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что Южный Кавказ должен быть зоной сотрудничества и совместного развития народов, отметил, что теперь люди должны думать о том, как строить дороги, привлекать туристов и открывать совместные предприятия.

Максим Шевченко с сожалением отметил, что реваншистские силы, которые несут ответственность за Ходжалинский геноцид и будут нести ее вечно, продолжают жить на земле. Политолог сказал, что эти силы обстреляли разрушительными ракетами несколько городов, значительно далеких от зоны боевых действий и не имеющих значение в военном отношении, отметив, что он посетил Гянджу после ракетных обстрелов и назвал произошедшее там продолжением Ходжалы. Политолог сказал, что подобное продолжаться до тех пор, пока в России, Европе и на международном уровне не будет дана необходимая оценка подобным преступлениям. Он подчеркнул, что эта борьба ведется не только за освобождение Карабаха и месть за Ходжалы, но и против нацистов и злых сил.

В заключение Максим Шевченко особо подчеркнул: «Уважаемые азербайджанцы, дорогие братья и сестры, мы - граждане России, представители русского народа, представители кавказских народов, здравомыслящие люди всего мира с вами в этой борьбе с нацизмом и расизмом. Поэтому память о Ходжалинской трагедии - это не просто день скорби, а показатель продолжения нашей совместной борьбы. Весь азербайджанский народ скорбит и в то же время гордится своими шехидами разных национальностей!»

После выступлений мероприятие продолжилось траурным концертом классической музыки под руководством ректора Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, заслуженного деятеля искусств России, профессора Валерия Вороны. По окончании церемонии для гостей был накрыт поминальный стол.

 Упомянутые события были широко освещены в российских и азербайджанских СМИ.

Искать в архиве