2021-06-16

16 июня в Москве состоялось 15-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания России и Милли Меджлиса Азербайджана

16 июня в Москве состоялось 15-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

На заседании комиссии председательствовали глава азербайджанской делегации, первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Али Гусейнли и заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Галина Карелова.

На мероприятии приняли участие Посол Полад Бюльбюль оглы, член Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Россия Низами Сафаров, член Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии, член Комитета Милли Меджлиса по культуре Михаил Забелин, член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Агалар Велиев, заместитель сопредседателя от азербайджанской части Комиссии, член комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Севиндж Гусейнова, член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Эльнур Аллахвердиев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель комитета по социальной политике Инна Святенко, сенаторы Александр Башкин, Сергей Аренин, депутаты Госдумы Заур Геккиев, Гаджимурад Омаров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев и другие официальные лица.

Стороны выразили удовлетворение нынешним состоянием двусторонних межпарламентских связей и обсудили различные вопросы, направленные на их дальнейшее развитие и углубление. Наряду с этим, на встрече было отмечено тесное сотрудничество наших стран в рамках многих международных парламентских организаций, в том числе СНГ ПА, ПАСЕ, ПА ОБСЕ и др.

В выступлениях азербайджанских и российских депутатов были особо подчеркнуты существующие доверительные отношения между президентами Азербайджана и России, углубляющиеся с каждым годом связи между парламентами двух стран, а также факт того, что Россия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Азербайджана.

Отметив важность трехсторонних заявлений лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, азербайджанская сторона подчеркнула, что славная победа во Второй карабахской войне была достигнута благодаря твердой решимости и мудрому руководству Президента Ильхама Алиева, а также храбрости и мужеству азербайджанской армии. Делегация Азербайджана также отметила исключительную роль Президента России Владимира Путина в подписании данных заявлений, проинформировала об угрозах, с которыми наша страна продолжает сталкиваться, и подчеркнула необходимость отказа от политики покровительства фашизму и терроризму в регионе.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено успешное сотрудничество двух стран в сфере образования и выражена глубокая признательность азербайджанской стороне за созданные в стране условия для обучения на русском языке и поддержку, оказываемую руководством Азербайджана в этом вопросе.

В то же время, до сведения российских коллег была доведена обеспокоенность азербайджанской стороны в связи с необоснованной и предвзятой позицией некоторых российских депутатов по отношению к нашей стране, а также со сложностями, возникающими с перевозкой грузов на границе с Россией, преподаванием азербайджанского языка и изданием учебников на латинской графике в Республике Дагестан.

По завершении заседания между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федеральным Собранием Российской Федерации был подписан Рабочий План.

Искать в архиве