2021-11-08

8 ноября 2021 года в Посольстве состоялся официальный приём по случаю годовщины Дня Победы

8 ноября 2021 года в Посольстве состоялся официальный приём по случаю годовщины Дня Победы.

На мероприятии приняли участие высокопоставленные дипломаты дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, в том числе девять послов и шесть временно поверенных в делах, депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Бахтияр Алиев и Эмин Гаджиев, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, активисты Азербайджанской Молодёжной Организации России и известные представители азербайджанской диаспоры и российской общественности.

Перед зданием Посольства и на месте проведения мероприятия были установлены баннеры, посвящённые Дню Победы, фото стенды, повествующие о 44-х дневной Отечественной войне, продемонстрированы выступления Президента Азербайджанской Республики во время Отечественной войны, в городе Шуше перед военными 8 ноября 2021 года, а также видеоролики с прошлогоднего Парада Победы. В то же время у входа в гостевой дом была организована фотовыставка, отражающая руины мирных городов и посёлков нашей страны, подвергнутых вражеским ракетным обстрелам во время войны.     

Выступивший на мероприятии Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы поприветствовал гостей и выразил благодарность каждому, кто пришёл в Посольство разделить нашу радость Победы.

Посол отметил, что сегодня в Баку большой праздник и вышедшие на улицы люди празднуют историческую победу. Полад Бюльбюль оглы также особо подчеркнул выступление Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, которое было сделано в этот же день в Шуше.

Посол отметил, что на протяжении 30 лет азербайджанский народ жил с мечтой вернуться в Карабах и Шушу, и далее подчеркнул, что сегодня невозможно словами описать те чувства, которые испытывает каждый азербайджанец. В день годовщины Победы Посол в первую очередь отметил исключительные заслуги шехидов, отдавших свою жизнь за эту победу, раненых и лиц, ставших инвалидами, и добавил, что их доблесть никогда не будет предана забвению, и пожелал шехидам милость Аллаха и  выздоровления раненым. 

Участники мероприятия были проинформированы об истории конфликта, его политических и правовых аспектах, агрессии Армении, совершённых ею международных преступлениях, в том числе геноциде в Ходжалы и проводимой ею политике этнической чистки, а также военных действиях апреля 2016 года, новых территориальных претензиях Армении к Азербайджану, диверсионных актах и провокациях.

Были особо подчёркнуты усилия Президента Российской Федерации Владимира Путина по мирному урегулированию конфликта. Была выражена благодарность Турции, Пакистану и Израилю в лице участвующих на приёме послов этих стран.

Гости также были проинформированы о масштабных восстановительных работах, проводимых по указу главы нашего государства на освобождённых территориях и осуществляемых на них грандиозных проектах, в том числе и об ожидании скорейшего возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. 

В конце своего выступления Посол Полад Бюльбюль оглы, провозгласив «Карабах – это Азербайджан!», отметил, что Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, сплотивший вокруг себя азербайджанский народ, несомненно, является автором этой победы и вписал своё имя в историю Азербайджана золотыми буквами, и этим создал прочную основу для развития всего региона.

Во время мероприятия в качестве подарка гостям были вручены книги «Хроника Победы», посвящённые славной победе во второй карабахской войне, организован банкет и представлены образцы мугамного творчества и народных песен в исполнении заслуженного артиста Азербайджанской Республики, ханенде Сабухи Ибаева, ханенде Раваны Амирасланлы, тариста Рашада Ибрагимова, исполнителя кеманчи Тебриза Юсубова и исполнителя нагары Вюсала Байрамлы.

Искать в архиве