2021-10-14

14 октября 2021 года в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ состоялся вечер памяти народного художника СССР Таира Салахова

14 октября 2021 года в Москве в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ состоялся вечер памяти народного художника СССР, Азербайджана и России, Героя Cоциалистического Труда Таира Салахова, прошла презентация книги «Диалог», посвященная ему видеоинсталляция, а также выставка его произведений.

На мероприятии приняли участие Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханым Алиева, помощник Президента Азербайджанской Республики Анар Алекперов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, Министр энергетики Азербайджанской Республики, находящийся с визитом в Москве Парвиз Шахбазов, председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов, автор книги «Диалог» Раиса Аббасова, члены семьи Таира Салахова, выдающиеся деятели культуры Азербайджана и России, а также представители диаспоры и члены молодежной организации «АМОР».

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханым Алиева, поприветствовав гостей отметила, что проведение вечера памяти выдающегося художника Таира Салахова именно в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ в Москве носит символический характер. Она сказала, что также как и родной Баку, Москва была для Таира Салахова очень дорогим городом. Несмотря на то, что Таир Салахов  покорил весь мир своим творчеством, самые главные события его жизни происходили именно в России и Азербайджане, а его редкий творческий стиль и характер сформировались именно здесь.

Лейла ханым Алиева отметила, что мы созерцаем мир Таира Салахова - светлый мир, полный чувств и гармонии, посредством его творчества. Она также высказала мнение о том, что искусство выдающегося художника отличали любовь к людям, природе и Родине, а в роли его героев выступали его современники, нефтяники, писатели и композиторы. Именно поэтому по ее мнению мы ощущаем жизнь в его произведениях.

Лейла ханым Алиева отметив, что мы являемся счастливыми людьми, которые жили в одну эпоху с таким потрясающим человеком, выразила надежду на то, что наследие Таира Салахова будет продолжать сближать наши народы, открывать дороги новому поколению талантов.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала о тесных связях с Таиром Салаховым и своем глубоком уважении к нему, как к человеку и художнику, а также поделилась с участниками мероприятия воспоминаниями, связанными с ним.

Рассказывая о первой выставке Таира Салахова, которая открылась в Третьяковской Галерее в 2016 году, Зельфира Трегулова отметила, что помимо того, что Таир Салахов был великим художником, он также обладал необычайной внешней и внутренней красотой, был мудрым и, в тоже время, очень скромным и галантным человеком.

Затем выступивший перед участниками мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Полад Бюльбюль оглы поблагодарил Фонд Гейдара Алиева за организацию вечера памяти, выразил признательность лично Мехрибан ханым Алиевой и Лейле ханым Алиевой, и отметил, что Фонд Гейдара Алиева и его представительство в России делают многое для укрепления и развития отношений между Азербайджаном и Россией. Полад Бюльбюль оглы охарактеризовал Таира Салахова как незабываемого художника, философа и личность. Он отметил, что знал Таира Салахова с начала 1960 года и поделился воспоминаниями о многочисленных совместных поездках и незабываемых днях, навсегда оставшихся в памяти. Посол подчеркнул, что как бы сложно не было представить, что сегодня великого художника с нами больше нет, его художественные произведения будут жить вечно, а посредством его произведений у людей будут складываться мысли об Азербайджане, России и даже Советском Союзе.

В своем выступлении Посол отметил, что Таир Салахов был не только прекрасным художником, но также являлся выдающимся общественным деятелем, был депутатом Верховного Совета СССР, первым секретарем Союза Художников СССР. Полад Бюльбюль оглы выразил уверенность, что Таира Салахова будут помнить как человека, сыгравшего большую роль в формировании молодых талантов, так как он сделал многое для развития юных художников.

В конце выступления Посол еще раз выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева за организацию мероприятия и Лейле ханым Алиевой за то, что она специально для участия на данном мероприятии прилетела в Москву.

В рамках вечера памяти также были представлены книга «Диалог» Раи Аббасовой о жизни и деятельности выдающегося деятеля культуры современной эпохи, продемонстрирована видеоинсталляция «Бесконечность» внука художника Кайхана Салахова, а также работы из личных архивов и фотографии из семейного альбома.  

Искать в архиве