2022-03-31

31 марта 2022 года Посольством была организована международная онлайн конференция, посвященная 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев Attachments area

31 марта 2022 года Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации была организована международная онлайн конференция, посвященная 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса Низами Сафаров и Адиль Велиев, историк Зураб Кананчев, профессор МГУ, доктор философских наук Низами Мамедов, заместитель председателя международного благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ» Давид Мардехаев, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, а также представители российской общественности и азербайджанской диаспоры.

Открывший конференцию Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы отметил важность проведения подобных мероприятий и подчеркнул, что в списке памятных дат истории Азербайджана, трудно найти дату более скорбную, чем 31 марта – День геноцида азербайджанцев.

26 марта 1998 года Указом великого политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» официально была установлена памятная дата 31 марта.

В этот день в Азербайджане и зарубежных странах проводятся публичные мероприятия, посвящённые памяти многочисленных невинных жертв.

30 декабря 2009 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании «Мемориального комплекса геноцида» в городе Куба, где было найдено массовое захоронение начала XX века. Это было знаковое политическое решение, потому что на современном этапе чрезвычайно важно довести эту информацию до мировой общественности, и сегодня Президентом Азербайджана проводится масштабная работа по увековечиванию трагических страниц азербайджанской истории. В результате этой работы Евросоюз впервые включил в повестку дня вопрос о 4 тысячах граждан Азербайджана, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, включая 71 ребенка, 267 женщин и 326 стариков.

Как известно, еще задолго до Ходжалы произошли трагические события в Аскеране, Кафане, Гюмри, Зенгибасаре, Гукарке, Кяркиджахане, Мешяли, Гушчулар, Гарадаглы, Агдабане. За каждым из этих названий десятки и сотни невинно убиенных мирных жителей, которых убивали только за то, что они были азербайджанцами.

Буквально несколько дней тому назад к этому списку прибавилось название еще нескольких сёл. При проведении инженерных работ на позициях азербайджанской армии в селе Фаррух были обнаружены человеческие останки, которые неопровержимо свидетельствуют об учиненных преступлениях армянских сепаратистов во время Первой Карабахской войны. В прошлом году в селе Башлибель Кельбаджарского района  были найдены останки 12 мирных жителей: женщин, детей стариков. Еще одна трагедия разыгралась в селе Эдилли Ходжавенского района, где после освобождения наших земель было найдено массовое захоронение.

Азербайджан, как известно, государство многонациональное, а азербайджанцы - миролюбивый, толерантный народ, умеющий жить и созидать вместе с представителями всех этносов проживающих на азербайджанской земле. Однако есть такие события в нашей истории,  к которым недопустима толерантность и которые никогда не должны быть забыты. Именно поэтому мы должны помнить и свято чтить  31 марта, как День Памяти всех наших невинно убиенных соотечественников.

Низами Сафаров отметил, что геноцид азербайджанцев по существу явился логическим продолжением политики этнических чисток, которые осуществляла Армения в течении более чем 200 лет. И на эту проблематику очень важно смотреть именно в ракурсе международного права, в контексте тех современных тенденций, которые сегодня наблюдаются как в международном праве, так и в национальном законодательстве отдельных стран.

Депутат подчеркнул, что азербайджанский народ столкнулся с многочисленными фактами геноцида и этнических чисток уже в современной истории Азербайджана. Это геноцид в Ходжалы. Однако именно в вопросе Ходжалинского геноцида, в вопросах военных преступлений, преступлений против человечности, которые имели место на территории Азербайджана мы явились свидетелями двойных стандартов.

Выступивший на мероприятии Давид Мардехаев отметил, что дата 31 марта мрачная не только для азербайджанского народа, но и для всего человечества. Данная дата много лет не получала соответствующей политической и правовой оценки. События 104-х летней давности выделяются особой жестокостью и бесчеловечностью среди всех других случаев массовых убийств, совершенных в 20-ом веке на Кавказе.

Он отметил важность проведения широкой просветительской работы, изучения всех фактов преступлений и их обнародования. Должны издаваться статьи, книги, сниматься документальные и художественные фильмы.

Давид Мардехаев особо отметил для представителей еврейской общины, выходцев из Азербайджана, 31 марта является таким же днем памяти и скорби, как для всех уроженцев республики.

В своем выступлении Адиль Велиев отметил, что за последние 200 лет в историю Азербайджана, на ряду со многими славными страницами, были вписаны и кровавые страницы, полные трагедии и геноцидом. И одним из таких страшных событий произошло в марте-апреле 1918 года, когда армяне совершили беспощадный геноцид против Азербайджанского народа, десятки тысячи азербайджанцев были убиты только из за своей национальной принадлежности. Рассказав о всех зверствах, учиненных армянскими националистами против азербайджанского народа, Адиль Велиев подчеркнул, что ответ на все эти преступления был дан Победой в «Отечественной войне» азербайджанской армией под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева на поле боя. 30-летней оккупации был положен конец и территориальная целостность восстановлена.

Зураб Кананчев подчеркнул, что все те события, которые произошли в те трагические дни, имели в своей основе историческое прошлое. И удинский народ, представителем которого он является, в еще далеком в 7 веке столкнулся с серьезной проблемой деэтнизации, деорганизации. Это факт, который привел практически к тому, что память об удинском этносе была вычеркнута из истории Карабаха, из истории прилегающих территорий и этот процесс армянизации вплотную был связан с попытками присвоения архитектурного прошлого и исторического прошлого, уничтожения албанского наследия.

Данный процесс продолжался и в процессе религиозных чисток, когда албанская церковь была просто практически уничтожена и передана армянской церкви. И эти процессы, связанные с культурным уничтожением албанского прошлого, предшествовали тем трагическим событиям, которые впоследствии проявились для всего Азербайджана и откликнулись в таких ужасающих фактах, о которых, мы сегодня слышали.

Он также подчеркнул, что все те, кто причастен к такому зверсству, должны понести наказание. У таких преступлений нет срока давности. Каждый из удинов находящихся в Азербайджане и за его пределами, чтит память тех трагических событий и была выражена уверенность, что историческая справедливость восторжествует. Сегодня слышны молитвы на удинском или на албанском языках не только в храмах, которые восстанавливаются благодаря Фонду Гейдара Алиева, руководству Азербайджана, в Огузе и в других городах, но и на территории Карабаха и на территориях Гандзасара и Амараса и в других памятных местах.

Низами Мамедов отметил, что для всех азербайджанцев, где-бы они не жили, эта дата имеет очень важное историческое значение. Он также подчеркнул, что  азербайджанцы в 20-ом столетии неоднократно пережили геноцид и рассказал участникам о предпосылках, приведших к данной трагедии, идеологии армянского фашизма.

При этом он особо подчеркнул роль армянской диаспоры в роли осуществления этих идей. Также довел до сведения участников конференции информацию о создании и деятельности созданных еще во второй половине 19-го века армянских националистических партий «Гнчаг» и «Дашнакцутюн», которые проповедовали идеи борьбы с тюрками. Наряду с этим Низами Мамедов с сожалением отметил, что по прошествии длительного времени, в стране все еще преобладают экспансионистские мысли о создании Армении «от моря до моря» и по существу за все это время ничего не изменилось.

По итогам проведенной конференции, учитывая объемные и обоснованные выступления участников, Посольство планирует издать указанные выступления в виде отдельной брошюры.

Искать в архиве