2022-04-05

Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Новой Зеландии в России госпожу Сару Уолш по её просьбе

5 апреля 2022 года Посол Полад Бюльбюль оглы принял новоназначенного Посла Новой Зеландии в Российской Федерации госпожу Сару Уолш по её просьбе.

На встрече Полад Бюльбюль оглы поздравил коллегу с назначением и пожелал ей успехов. Он также проинформировал госпожу Уолш о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса, аккредитованного в Российской Федерации, многочисленных встречах и культурных мероприятиях, организованных совместно с МИД России.

Посол нашей страны отметил, что для развития отношений между Азербайджаном и Новой Зеландией существует большой потенциал. В этом контексте была подчеркнута важность содействия сотрудничеству в сфере туризма.

Также Полад Бюльбюль оглы информировал своего новозеландского коллегу об армяно-азербайджанском конфликте, урегулированном в результате победы доблестной азербайджанской армии под руководством Президента, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, его истории, переговорном процессе, о 4-х общеизвестных резолюциях Совета Безопасности ООН и о сути многочисленных документов, принятых по конфликту в рамках других международных организаций.

Кроме того, он рассказал о постконфликтном периоде, ходе масштабных работ по восстановлению и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях.

Стороны обменялись мнениями по процессам, происходящим в регионе и другим интересующим вопросам.

В завершение Саре Уолш были вручены национальный головной убор Азербайджана келагаи, а также изданные Фондом Гейдара Алиева книги «Хроника Победы» и «Карабах: до и после оккупации».

Посол Новой Зеландии поблагодарила своего азербайджанского коллегу за интересную и продуктивную встречу.

 

Искать в архиве