2022-10-28

Посол Полад Бюльбюль оглы встретился с послами Польши, Швеции и Ирана в России

В течение недели Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, дуайен дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, Полад Бюльбюль оглы встретился с послами Республики Польша, Королевства Швеция и Исламской Республики Иран в Российской Федерации.

Азербайджанский дипломат проинформировал послов о подробностях армяно-азербайджанского конфликта, его истории, многолетнем и безрезультатным переговорном процессе, о 4-х общеизвестных резолюциях Совета Безопасности ООН и о сути многочисленных документов, принятых по конфликту в рамках других международных организаций, о результатах победы доблестной азербайджанской армии под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, и отметил, что Азербайджан отстаивал свои суверенные земли и международное право, истина и справедливость были на нашей стороне. Рассказал о положениях общеизвестного трехстороннего Заявления и в целом, постконфликтном периоде, а также о масштабных работах по реставрации и реконструкции, проводимых на наших освобожденных территориях.

Посол Польши в Москве Кшыштоф Краевски отметил, что всегда с особой теплотой вспоминает годы работы в 2005-2010 гг. в качестве Посла в Азербайджане, награждение Президентом Ильхамом Алиевым его Орденом «Достлуг» (Дружба) за особые заслуги в укреплении сотрудничества и взаимных связей между Азербайджанской Республикой и Республикой Польша, и подчеркнул, что Азербайджан занимает особое место в его жизни.

Посол Швеции Анна Малена Мард сообщила, что в 2013-17 гг. работала главой представительства Европейского Союза (ЕС) в Азербайджане и за годы работы здесь изучила историю и традиции азербайджанского народа, а также внесла вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.    

На встрече с Послом Ирана Каземом Джалали стороны коснулись исторических и культурных связей между двумя странами. Иранский дипломат сказал, что несколько раз был в Азербайджане в качестве члена парламента, и развитие Баку оставили у него самые положительные впечатления. Также Казем Джалали отметил, что его страна всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана в урегулированном армяно-азербайджанском конфликте. Подчеркнув роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в формировании Азербайджана как государства, Посол Ирана добавил, что был свидетелем высокого авторитета выдающегося Лидера во время встреч, проведённых им в России.

Была подчёркнута важность и польза международного транспортного коридора «Север-Юг» для стран всего региона, отмечено значение сотрудничества между двумя странами в торгово-экономическом, энергетическом и транспортном сферах.     

На всех состоявшихся встречах Полад Бюльбюль оглы, говоря о конфликте между Россией и Украиной, подчеркивал, что Азербайджан признаёт территориальную целостность Украины и выступает за диалог посредством дипломатических переговоров в рамках территориальной целостности и суверенитета государств. Посол Азербайджана проинформировал коллег, что Азербайджан несколько раз оказывал серьёзную гуманитарную помощь Украине, а сложившаяся ситуация и потери среди мирного населения вызывают серьёзную обеспокоенность и глубокую озабоченность.

Также были обсуждены двухсторонние отношения Азербайджана с вышеуказанными странами, перспективы их развития, а также состоялся широкий обмен мнениями по процессам, происходящим в регионе, и вопросам, вызывающим взаимный интерес. 

На встречах Посол Азербайджана рассказал коллегам о своей деятельности в качестве дуайена дипломатического корпуса и организованных в Москве многочисленных встречах и культурных мероприятиях.

В завершение встреч послам были вручены изданные Фондом Гейдара Алиева книги «Хроника Победы» и «Карабах: до и после оккупации».

Искать в архиве